Бронхомунал

Здравствуйте, уважаемые доктора! Вопрос такой: ребенок 2,9 года часто болеет. С сентября ходит в сад в ясли. Приехали в этот раз к платному Лору в хорошую клинику в нашем городе. У Лора тоже все положительные отзывы. Она вылечила нам насморк. И назначила Аква Марис эктоин и Бронхомунал. Сказала Аква Марис перед садом, чтобы была защита от микробов. А Бронхомунал для профилактики 3 курса. Нам осталось пропить Бронхомунал 4 дня, но ребенок сонливый и зеленая сопельки сегодня появилась. Надо ли продолжать приём или лучше отменить? К врачу нет возможности попасть, у нее все занято на ближайшую неделю

Нет
41 год

Здравствуйте, Светлана
Допейте уже, раз осталось всего 4 дня
Никаким образом он не навредит
Но про данный препарат двоякое мнение, поэтому каждый специалист решает самостоятельно назначать его в своей практике или нет

Сейчас рекомендации по началу орви:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо. У нас осень активный ребенок. А при приеме какой-то сонливый. От Бронхомунала может такое быть? А аквамприс эктоин может защитить от бактерий?

Сонливость, как побочное действие может быть
На сегодняшний день не существует доказательного препарата, который бы защищал организм от бактерий и вирусов
Это только мытье рук, можно промывать носик после улицы, сбалансированное питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, ребенок вчера около часа поспал на улице в велосипеде-коляске. А вечером уснул аж в семь вечера. Обычно ему и часа хватает днем, чтобы скакать до вечера и играть. В семь точно никогда не ложится. Вот мы и подумали с мужем, вдруг ему Бронхомунал не подходить. Я сильно переживаю.
Неделю назад лечили носик промыванием Аквамарис) и Ципромедом. А можно ли , Ципромед еще применять или так часто нельзя?

Усталость может быть связана с проявлением вирусной инфекции, не обязательно с препаратом
Ципромед не в коем случае в нос не капаем, это глазные капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, сопельки от Бронхомунала не могут быть как побочное явление? А надо ли еще 2 курса начинать?

Не могут
Я данный препарат не назначаю, не вижу эффективности в нем
Поэтому лучше вам обсудить этот вопрос с вашим лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, я поняла. А если мы использовали Ципломед в нос как прописывала лор, могут ли быть какие-то последствия. Она прописала, я не знала, что его в нос нельзя? Я сильноволнующаяся, теперь не успокоюсь наверно

Данным препаратом можно пересушить слизистую носа
Поэтому больше не используйте не по назначению

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, конечно. Хорошо. А кроме пересушения ничего не будет?

Да, больше ничем навредить не должны

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое. И последний вопрос, если просто отменить этот Бронхомунал и все, так же можно? Не допивать

Принятый ответ

Можно, от отмены ничего не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо)))

Здравствуйте
Допивайте курс бронхомунала до конца

Сейчас необходимо симптомаиическое лечение
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Александровна, мы только 1 курс начали. Стоит ли продолжать еще 2? Я не люблю лишний раз лекарства. Педиатр, которая нас наблюдает, против лишних лекарств. Она бронхомунал нам никогда не назначала. Просто она в отпуске, мы пошли к лору

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Александровна, спасибо. Но можно же отменить, мне кажется, я зря его применяю. А Аквамарис эктоин создает защитную пленку для проникновения вирусов? Врач сказала, создает

Принятый ответ

Можете отменить бронхомунал
В своей практике я назначала деткам, эффект оценивается когда ребёнок получил все три курса. Кому то становилось лучше, и действительно ребёнок болел реже, кому то безрезультатно

По поводу спрея, он действительно создает барьер, но очень тонкий, и действует против аллергического компонента , не вирусного!

Здравствуйте, да можно допить этот препарат ,ничего страшного не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо
А сонливость меня беспокоит сильно. Она может быть? А аквамарис эктоин стоит пшикать?

Сонливость может быть при вирусной инфекции. Да можно брызгать

Здравствуйте! У ребенка есть во сне храп, спит с открытым ртом?
Сколько дней сейчас длится насморк?
Бронхомунал вообще не рекомендован в лечении насморка у детей/ОРВИ, его нет даже в клинических рекомендациях МЗ РФ, как и противовирусных с иммуномодуляторами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Николаевна, поняла. Спасибо. А если я просто отменю Бронхомунал с завтрашнего дня, можно? Нам еще Ципромед в нос прописывали, мы лечили им нос неделю назад. За 5 дней зеленые сопельки прошли. Я не могла вред нанести этими глазными каплями?
И чем можно носик в этот раз полечить? С утра была длинная зеленоватая сопельки из одной ноздри, сейчас нет.
Я понимаю, что очный осмотр нужен. Но хотелось бы Ваше мнение. Я советуюсь на этом сайте с врачами, всегда дельные рекомендации давали

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

С открытым ртом не спит, не храпит.

в нос всегда только солевые растворы (физ р-р, аквамарис, акваморе аквалор и тд) для увлажнения слизистой, а так же они снимают отек тоже, если есть необходимость, то их капают/брызгают чаще в течение дня. Иногда при сильном отеке используют сосудосуживающие коротким курсом по возрасту и ГКС ( авамис/дезринит/назонекс/нозефрин и тд в лечении аденоидов, риносинуситов, алеергических ринитов и тд), на этом, в принципе, все, больше ничего не капаем в нос ( ни протарголы, ни альбуциды, ни изофры,ни ципромеды и всякие ненужные препараты, от которых не только пользы нет, а возможен вред)

синдрома отмены от этого препарата нет, а побочные эффекты есть при его применении, а так же нет доказанной его эффективности, просто уберите ненужное и все

просто чаще промывайте носик солевым раствором, убирайте слизь и наблюдайте за состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Николаевна, спасибо. Я обязательно отменю. Врач еще говорила, что можно нос лазером как-то прогревать. По ее мнению, хороший эффект. Или это тоже неэффективно?

не эффективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Николаевна, так и думала. Спасибо. А аквамарис эктоин тоже же не предотвратит проникновение инфекции в организм? Я вообще прочитала, что он для аллергиков

при ОРВИ - входные ворота инфекции - это дыхательные пути.
Из профилактики инфекционных заболеваний - укрепление иммунитета полноценным сбалансированным питанием, закаливанием, прогулками на свежем воздухе не менее 1,5 ч в день, дома проветривание, комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, вакцинация.
Нос можно промывать и физ р-ром (эффект один), он к тому же и прописан в федеральных клинических рекомендациях в лечении насморка у детей и стоит сравнительно дешевле, лично я давно не трачу деньги на дорогие солевые растворы и использую физ р-р, эффект один и тот же!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Николаевна, спасибо большое. Буду знать. Я измерила тем-ру 36,9. С такой тем рой лучше не выходить же на улицу? Я не водила раньше, если было даже 36,8. Дома жарко, есть отопление еще. Обычно у ребенка не выше 36,6, когда здоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Николаевна, мы еще ингалятор купили неделю назад. Делали ингаляции физ раствором и амбробене

гулять можно и нужно, по самочувствию ребенка!
Свежий воздух необходим ребенку всегда, а когда болеет особенно!

нет, амбробене нельзя до 5 лет! он разжижает мокроту, а дети не умеют ее откашливать! мокроты становится много и происходит заболачивание в легких, что может привести к обструкции дыхательных путей!
В физ р-ре нет вреда, но и лишний раз эти 3 мл в легких погоды не сыграют. Достаточно увлажнять слизистые, орошая их местно, через ингалятор лекарство поступает напрямую в легкие

проветривайте, включите увлажнитель, чтобы у ребенка не пересыхали слизистые и не было избыточной продукции слизи

ингаляции ребенку необходимы при ларингоспазме, астме, тяжелой обструкции в комплексе - пульмикорт и обструкции - беродуал.
Муколитики (амбробене, лазолван и тд) только с 5 лет, в том числе сиропы для приема внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Николаевна, спасибо за очень подробные ответы. Все очень понятно)) Вы очень хороший доктор!

Принятый ответ

Будьте здоровы!
Спасибо большое!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Николаевна,