Кашель у ребёнка

Здравствуйте! Несколько недель назад неудачно "познакомились" с Бронхомуналом. Ребёнок 7 лет. Начался кашель, приём после 5 дней отменили. Кашель то становился меньше, то больше. Обратились к врачу, потому что кашель стал очень частым и сухим. Врач посоветовала ингаляции с Пульмикортом, а также сделать курс Флуимуцил-ИТ. После первой же ингаляции с Флуимуцил-ИТ кашель практически пропал. За день может кашлянуть 4-5 раз, но кашель влажный и как будто не может откашлять до конца. Ингаляции с Флуимуцил-ИТ сделали 3 дня. Спит хорошо, не кашляет. Температуры не было ни дня, насморка и других симптомов тоже не было на протяжении этих недель. Сам бодрый и весёлый, аппетит хороший, настроение отличное. Всё, как обычно, но кашель смущает. Сегодня попросила его глубоко вздохнуть и выдохнуть, положила руку ему на грудь. Показалось, что на вдохе хрип, на выдохе нет. Потом откашлялся и хрипа этого на вдохе я уже не почувствовала. Что это может быть? Насколько это серьёзно? Очень переживаю. И нужно ли продолжать ингаляции с Флуимуцил-ИТ до 6 дней? Помогите, пожалуйста 🙏

Хронических заболеваний нет
7 лет

Здравствуйте, при длительном кашле, рекомендуется сдать антитела ig M микоплазме хламидиям коклюшу и пара коклюшу, они могут давать такие затяжные кашли, если что-то из этого будет положительное тогда назначается антибиотик на 7 дней

Спасибо за ответ, Доктор! Но если общее состояние отличное, ухудшений нет, может ли это быть основанием для тех болезней, о которых Вы написали?

Нет, если не закашливается ребенок

Нет, он совершенно не закашливается. Он за день раз 5 максимум может кашлянуть, а то и меньше.

Тогда, это нормально, до 10 раз если ребенок кашляет это вариант нормы

Тогда рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно

Спасибо, Доктор! Витамин Д3 принимаем.

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку 🩷

Спасибо Вам огромное🙏

Здравствуйте
Если слышите хрипы то рекомендуют осмотр педиатра что бы послушали ребёнка

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Спасибо, Доктор, за ответ! Подскажите, пожалуйста, а если нет видимого насморка, то это всё равно может быть постназальный затёк?

Принятый ответ

Да все верно ,может стекать назад

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если во время откашливания хрипы исчезли, нельзя исключать, что мокрота собралась на гортани и из-за этого возникли проводные хрипы, а затем после откашливания дыхательные пути очистились и хрип исчез, чаще всего подобная ситуация возникает из-за постнатального затека, даже если визуально нет видимых соплей.

В таких случаях не рекомендуют ингаляции, т.к. флуимуцил наоборот увеличивает количество слизи, достаточно лишь санации носовой полости и использовать увлажнитель воздуха, обычно в течение недели кашель купируется.

Спасибо, Доктор, за ответ🙏

Здравствуйте.
Как правило, если хрип уходит после откашливания, то это проводные хрипы - слизь стоит в гортани или носоглотке, при откашливании проглатывается и хрип уходит.
В таких случаях муколитики наоборот провоцируют кашель, стимулируя разжижение и образование мокроты.
Достаточно обильного питья и вибрационного массажа грудной клетки.

Спасибо, Доктор, за ответ🙏

Принятый ответ

Выздоравливайте!