Консультация пульмонолога /

Сухой непроходящий лаяющий кашель — вопрос №2293870

С июня сухой лаящий кашель, пропила 3 упаковки кларитромицина, меньше стал на неделю, а после опять с новой силой, Синекод не помог от слова совсем, сделала КТ , в легких все чисто, терапевт выписал бронхомунал, пью 4 день, улучшений нет, даже ночной кашель душит сильнее. Что делать, сил нет от кашля, как лечить, все уже болит

Возраст: 38

Хронические болезни: Пиелонефрит

Пульмонолог
Здравствуйте. Аллергия есть у вас? Не курите? Пропейте Левопронт в сиропе до 10 дней, прососите Исмиген 1 т утром 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сезонной аллергии нет, но была в 2012 году год аллергия непонятная с отеком Квинке и крапивницей ровно год, больше аллергия не беспокоит.
Пульмонолог
Надо сдать кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, респираторную аллергопанель.
Пульмонолог
Изжоги нет у вас? К ЛОР- врачу обращались?
Сухой кашель может быть связан с ГЭРБ, верхними дыхательными путями, аллергией.
Пульмонолог
Здравствуйте.
Сухой кашель чаще возникает при паталогии носоглотки, либо забросе желудочного содержимого при гэрб.
Если а дебюте заболевания были простудные симптомы стоит сдать антитела к вирусу коклюша и параракоклюша. ( при данных заболеваниях тоже очень долго сохраняется сухой кашель.
Если вас беспокоит изжога, усиливающаяся в горизонтальном положении- скорее, ГЭРБ причина кашля, будет необходимо посетить гастроэнтеролога.
Осмотри ЛОР врача нужен обязательно
Клиент
Андрей Александрович, спасибо большое, изжога бывает, но редко. У ЛОРа была, но не предлагал сдать на коклюш, значит пойду еще раз.