Консультация терапевта /

Повышен витамин В12 — вопрос №1469425

Сдала на витамин в12 он повыше 863 при норме 663 , о чем это говорит? Опасно ли, к какому врачу и какие анализы сдать? До этого сдавала общий анализ, и биохимию всё показатели в норме, немного повышен холестерин, лечу ЖКТ, а также пила флуконазол и нистатин, не может ли эти препараты влиять на показатели В12? Пила витамин д и витамин в 6 , они как то влияют на показатель?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гастрит, фарингит, гемморой,

Терапевт
Здравствуйте! Витамин в12 поступает много из пищи, таких как (мясо, ягоды, рыба, молоко, творог, Сметана, яйца).
Неспецифический показатель, в течение дня меняется постоянно.
Ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Альфия, это всё исключила на время лечения кандидоза на языке не принимала молочные продукты, правда ела на кануне сдачи форель, прочла что она богата этим витамином
Терапевт
С этим и связано, анализ капризный.
Не волнуйтесь.
Терапевт
Прикрепите анализы? Если есть
Клиент
Альфия, прикрепила
Терапевт
Холестерин чуть завышен, ваш вес и рост?
Клиент
Альфия, вес 64,рост 160
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Кобаламин накапливается при курсовом приёме препаратов с его содержанием, если этого не было, то надо исключать гельминтоз. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, я ещё попутно лечила кандидоз миромистин на язык, мазь метрогил лента, бору с глицерином,
Клиент
Михаил, спасибо сдам обязателтнл
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы пили чистый В6 или в составе поливитаминов?
Принятый ответ
Клиент
Нина, чистый и витамин д 3 5000 тыс
Нефролог, Терапевт
Повышение небольшое и никакой опасности для организма не несет. В12 способен выводиться почками при переизбытке.
Скорее всего, было искуственное поступление В12 с пищей ( витаминизированные соки, лечебное питание, батончики…) или препарат витамина В6 имел добавки.
Не волнуйтесь.
Клиент
Нина, покалывание языка может быть от избытка витамина 12?
Нефролог, Терапевт
Это нехарактерный симптом для гипервитаминоза В12.
Клиент
Нина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
В Вашем случае наиболее вероятная причины повышения В12 - СИБР. При грамотном лечении у гастроэнтеролога уровень В12 нормализуется. Проверить эффективность лечения кишечника - дыхательный водородный тест на СИБР.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо, проверю