Сильно повышен B12, что делать дальше?

Ребенок 2г 10мес, сдавали анализы по причине респираторного заболевания, заодно сдали на много других показателей. Витамин В12 зашкаливает: 3122,00 при норме до 1210,00. Также повышен ферритин и фолиевая кислота. БАДы не принимает, кроме витамина Д. В еде избирательна, в рационе почти нет овощей, больше курица, рыба, макароны, гречка, манка иногда, супчик, хлебобулочные, может фруктовых пюрешек фруто-няня поесть. Присутствует идиопатическая ходьба на носочках (для этого сдавали на креатинфосфокиназу), наблюдаемся у невролога, будем проходить курс массажа и физпроцедур, ждём очередь. Какие причины повышения В12 могут быть? Что ещё посмотреть, проверить, дополнительный анализ сдать? Идти к онкологу? Задайте, пожалуйста, направление дальнейших действий!

38 лет

Здравствуйте! Рутинно у детей данный показатель обычно не оценивается. Клиническое значение имеет дефицит В12, а не повышение.

В12 может содержаться в напитках, смесях, детских продуктах ( пюре, соки, снеки), которые тоже могут искажать результат.

Для очного врача достаточно общего анализа крови, общей биохимии ( мочевина, креатинин, билирубин, трансаминазы, ГГТП, с-реактивный белок) чтобы оценить работу внутренних органов и кроветворения и исключить гематологическую патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нашла в интернете такую информацию:
Высокий уровень витамина B12 или кобаламина, также называемый гипервитаминозом B12, часто недооценивается. Данная патология приводит ко многим аномалиям и последующим заболеваниям: солидные новообразования (первичные или метастатические), острые или хронические гематологические нарушения, заболевания печени, моноклональная гаммопатию, почечная недостаточность. Реже гипервитаминоз витамина B12 связан с избыточным потреблением кобаламина, воспалительными или аутоиммунными заболеваниями и преходящими гематологическими нарушениями (нейтрофилия и эозинофилия).

Поэтому я насторожена и не хочу что-то упустить! Как исключить вышеперечисленное?

Снеков практически не употребляет. Ест конфеты из пастилы яблочной, не каждый день, пюрешки фруто-няня, тоже, бублики каждый день. Редко шоколадное печенье Супер-Контик. Вот и всё из вкусняшек. Стараемся не давать.

Есть редкие патологии, когда В12 повышается за счёт болезней. Это гемолиз и повреждение печени. Эти патологии будут исключены после того как врач оценит общий анализ крови и биохимию,в частности показатели работы печени.

Фруто-няню тоже витаминизируют дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть к какому врачу идти с анализами? ОАК прикрепила, и биохимия тоже вроде была в прикрепленных.

Спасибо! Все посмотрела! Гемограмма соответствует здоровому кроветворению . Патологии печени также не подозреваются.

Повышение с-реактивного белка и ферритина могут косвенно указывать на текущий или недавно перенесенный воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть возможен просто избыток витамина из-за его поступления в организм с пюрешками? К онкологу или ещё какому-то врачу идти не стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Загрузила фото упаковки фрутоняни, про витамины ни слова. Это они по умолчанию все пюрешки витаминизируют? Почему же не пишут🤔 Интересная информация, не знала.

Принятый ответ

Узкие специальности не требуются по приложенным анализам, отслеживание В12 обычно не проводится. Токсичности и опасности он не несёт.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации,если актуально.

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Патологических изменений, характерных для заболевания крови, не выявлено.
Биозимисеские показатели без особенностей. Органы работают хорошо.
Повышение срб и ферритина часто бывает на фоне инфекции.
Повышение в12 чаще всего связано с поступлением его из вне. Опасности в этом нет, так как витамин в12 - водорастворимый, поэтому в организме он не накапливается.