Сальмонеллёз при беременности

Здравствуйте, на 24 неделе было отравление- часто диарея , рвота, спазмы в животе, жжение в гортани, температура пару раз повысилась до 37.2 , давление 123/88 пульс 123 Очно была у инфекциониста, Сдала анализ который подтвердился - сальмонеллёз ( результат в приложении) Принимала: Регидрон, Полисорб, смекту, Энтерол 3 дня по 2 р Все пришло в норму на 7 день; сейчас принимаю: Креон 10 000 Бифидумбактерин и Лактобактерин Витамины, магне б6, кальцемин, Давление сейчас 95/65 пульс в среднем 75-85 Вопрос: 1.Как это могло повлиять на малыша, очень переживаю; 2.нужно делать анализ на чувствительность к бактериофагу, что бы полностью вылечить инфекцию или есть универсальный бактериофаг 3. Какие анализы нужно сдать для контроля 4 в таком случае роды будут в обычном или каком роддоме 5 какие препараты ещё стоит пропить 6 сальмонеллёз видно по общему анализу мочи и мазкам ?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый день! Надо после лечения повторить анализ на сальмонеллу, кровь и моча ее не показывает. Ничего страшного малышу Вы не сделали, было хорошее лечение. Рожать будете в обычном роддоме

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона Альбертовна, я сдала анализ до приема энтерола, пропила его только 3 дня,
и сейчас какие препараты ещё стоит пропить ?
а какой именно анализ- бакпосев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

а какой именно анализ- бакпосев?

Энтерол пропить7 дней. Затем через 2 недели сдать ПЦР кала на сальмонеллез

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо

Не болейте! Обращайтесь!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона Альбертовна, можно ещё уточнить -какова опасность при родах ( скорее всего будет КС), если остаточно будет все таки высеиваеться сальмонелла,

Никакой угрозы совершенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Для ребёнка никакой опасности Нет, не переживайте, после лечения нужно сдать анализ конкретно на сальмонеллёз. роды будут в обычном роддоме

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Александровна, можно ещё уточнить -какова опасность при родах ( скорее всего будет КС), если остаточно будет все таки высеиваеться сальмонелла,

Никакой опасности Нет, за вами будут наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, Все органы и системы малыша уже сформированы, он под надежной защитой плаценты. Перенесенное вами инфекционное заболевание не навредило малышу, можете быть спокойны?. Больше отдыхайте, дышите свежим воздухом, пейте больше воды, кушайте чистые фрукты , меньше стресса, т к длительное воздействие стресса неблагоприятно сказывается на вашем состоянии и малыш это чувствует. Роды будут в обычном роддоме. Через 10 дней пересдайте ПЦР на сальмонеллез для контроля излеченности. Берегите себя и наслаждайтесь беременностью ?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Радмила Койруновна, Спасибо, а дополнительно не нужно сейчас пить ещё какие то препараты

Нет, у вас было проведено хорошее лечение. Продолжайте прием препаратов, которые вам были назначены, креон и бифилярн лактобактерии. Основная терапия сейчас это отдых и обильное теплое питье, минеральная вода без газов для восстановления электролитного баланса в организме после обильной потери жидкости?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо большое

Была рада подсказать ?