Сальмонеллёз при беременности
Здравствуйте, на 24 неделе было отравление- часто диарея , рвота, спазмы в животе, жжение в гортани, температура пару раз повысилась до 37.2 , давление 123/88 пульс 123 Очно была у инфекциониста, Сдала анализ который подтвердился - сальмонеллёз ( результат в приложении) Принимала: Регидрон, Полисорб, смекту, Энтерол 3 дня по 2 р Все пришло в норму на 7 день; сейчас принимаю: Креон 10 000 Бифидумбактерин и Лактобактерин Витамины, магне б6, кальцемин, Давление сейчас 95/65 пульс в среднем 75-85 Вопрос: 1.Как это могло повлиять на малыша, очень переживаю; 2.нужно делать анализ на чувствительность к бактериофагу, что бы полностью вылечить инфекцию или есть универсальный бактериофаг 3. Какие анализы нужно сдать для контроля 4 в таком случае роды будут в обычном или каком роддоме 5 какие препараты ещё стоит пропить 6 сальмонеллёз видно по общему анализу мочи и мазкам ?
Принятый ответ
Добрый день! Надо после лечения повторить анализ на сальмонеллу, кровь и моча ее не показывает. Ничего страшного малышу Вы не сделали, было хорошее лечение. Рожать будете в обычном роддоме
Илона Альбертовна, я сдала анализ до приема энтерола, пропила его только 3 дня,
и сейчас какие препараты ещё стоит пропить ?
а какой именно анализ- бакпосев?
Энтерол пропить7 дней. Затем через 2 недели сдать ПЦР кала на сальмонеллез
Илона Альбертовна, спасибо
Не болейте! Обращайтесь!)
Илона Альбертовна, можно ещё уточнить -какова опасность при родах ( скорее всего будет КС), если остаточно будет все таки высеиваеться сальмонелла,
Никакой угрозы совершенно
Илона Альбертовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Для ребёнка никакой опасности Нет, не переживайте, после лечения нужно сдать анализ конкретно на сальмонеллёз. роды будут в обычном роддоме
Екатерина Александровна, спасибо
Екатерина Александровна, можно ещё уточнить -какова опасность при родах ( скорее всего будет КС), если остаточно будет все таки высеиваеться сальмонелла,
Никакой опасности Нет, за вами будут наблюдать
Екатерина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, Все органы и системы малыша уже сформированы, он под надежной защитой плаценты. Перенесенное вами инфекционное заболевание не навредило малышу, можете быть спокойны?. Больше отдыхайте, дышите свежим воздухом, пейте больше воды, кушайте чистые фрукты , меньше стресса, т к длительное воздействие стресса неблагоприятно сказывается на вашем состоянии и малыш это чувствует. Роды будут в обычном роддоме. Через 10 дней пересдайте ПЦР на сальмонеллез для контроля излеченности. Берегите себя и наслаждайтесь беременностью ?.
Радмила Койруновна, Спасибо, а дополнительно не нужно сейчас пить ещё какие то препараты
Нет, у вас было проведено хорошее лечение. Продолжайте прием препаратов, которые вам были назначены, креон и бифилярн лактобактерии. Основная терапия сейчас это отдых и обильное теплое питье, минеральная вода без газов для восстановления электролитного баланса в организме после обильной потери жидкости?.
Радмила Койруновна, спасибо большое
Была рада подсказать ?