Консультация инфекциониста /

Сальмонеллёз при беременности — вопрос №2114636

Здравствуйте, на 24 неделе было отравление- часто диарея , рвота, спазмы в животе, жжение в гортани, температура пару раз повысилась до 37.2 , давление 123/88 пульс 123
Очно была у инфекциониста,
Сдала анализ который подтвердился - сальмонеллёз ( результат в приложении)
Принимала: Регидрон,
Полисорб,
смекту,
Энтерол 3 дня по 2 р (его принимала после сдачи анализа)
Все пришло в норму на 7 день; сейчас принимаю:
Креон 10 000 3 р в день
Бифидумбактерин и Лактобактерин
Витамины, магне б6, кальцемин,
Давление сейчас 95/65 пульс в среднем 75-85
Вопрос:
1.Как это могло повлиять на малыша, очень переживаю;

2.нужно делать анализ на чувствительность к бактериофагу, что бы полностью вылечить инфекцию или есть универсальный бактериофаг, его нужно ещё дополнительно пропить, или какие препараты ещё нужны
(пропила энтерол после сдачи анализа)

3. Какие анализы нужно сдать для контроля и через сколько их сдавать

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Евгения, здравствуйте! Наличие антител к сальмонелле в крови не подтверждает, что это был именно сальмонеллёз, так как по единичному анализу на антитела невозможно установить давность заболевания.
1. Никак. Сальмонелла не поражает плод, не вызывает пороков развития. Но на фоне острой кишечной инфекции, как и при любом остром заболевании, могут повышаться риски прерывания беременности.
2. Ничего не требуется, раз Вы уже поправились, как я понимаю.
3. Никаких не нужно, если только Вы не работаете в пищевой промышленности, в общепите или детском саду.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, а 1:160 это высокие титры
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Не очень высокие, они указывают на то, что когда-то у Вас был сальмонеллёз, но когда именно - сказать невозможно. Возможно, эти антитела у Вас много лет есть.
Сальмонеллёз диагностируется на основании посевов кала.
Клиент
Ольга, можно ещё уточнить , какова опасность при родах ( скорее всего будет КС), если остаточно будет все таки высеиваеться сальмонелла,
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Опасности никакой нет, но рожать отправят в обсервацию. скорее всего, если будет продолжаться выделение с калом. Однако у Вас ещё небольшой срок, реконвалесцентное носительство сальмонеллы как правило продолжается 1-3 месяца после болезни, скорее всего, до родов кал у Вас санируется.
Инфекционист
Здравствуйте. Вы уже перенесли сальмонеллез, для вас и плода риска никакого нет, не волнуйтесь. В данный момент лечение вам не показано. Повторить анализ можно через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо,
а 1:160 это высокие титры
Инфекционист
Высокие это свыше тысячи, у вас минимум
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ
Инфекционист
Ребенку сейчас необходимо обильное питьё. Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Жалобы прошли, то дополнительно анализы сдавать не нужно, так как сальмонелла может выделяться долго

Опасно для ребёнка обезвоживание, поэтому во время инфекции рекомендуют солевые растворы и несколько дней после
Температуры высокой не было
Переболели в легкой или средней форме
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Клиент
Ирина Владимировна, а можно ещё уточнить, если сальмонела может выделяться долго, то это не повредит малышу при родах и вообще,
и до скольки по времени она может быть в анализах ,
меня в роддом обычный возьмут
Инфекционист, Гепатолог
Если у вас отрицательные анализы, то конечно возьмут
При соблюдении гигиены сальмонеллоносительство не опасно, бактерия выделяется в минимальных количествах, ни как при острой инфекции
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, а какова опасность при родах ( скорее всего будет КС), если остаточно будет все таки высеиваеться сальмонелла,
Инфекционист, Гепатолог
Если кс, то никаких, потом тщательно мойте руки при каждом подходе к ребёнку до отрицательного анализа кала
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо