Боль в колене разрыв мениска

Добрый день. У меня горизонтальный разрыв заднего рога медиального мениска 3а Stoller, обнаружился почти год назад по МРТ, прошла консервативное лечение, которое дало временное облегчение. Месяц назад боль усилилась, записалась к врачу. Пока жду запись - пропила Аркоксия 90 (1 р в день 10 дней), Мидокалм 150 (2 р в день) - ранее назначал врач и ранее помогало, сейчас не помогает, последние несколько дней боль усилилась до такой степени, что трудно ходить (сустав сгибается полностью, но боль на внешней части колена и отдает в икру даже в спокойном положении сидя и лежа). Использую мазь с диклофенаком. Нимесил не помогает. Запись к врачу на следующей неделе. Что сделать, чтоб дожить и дойти до врача? Можно ли сделать уколы Диклофенака (или Мовалиса), чтоб уменьшить боль? Дома есть магнит - можно ли его использовать? (в инструкции указано, что нельзя в период обострения)

Горизонтальный разрыв заднего рога медиального мениска 3а Stoller, сезонная аллергия
43 года

Принятый ответ

Добрый день,Евгения! надо смотреть сам протокол описания МРТ,какие еще есть повреждения.
Вообще повреждения мениска 3 ст по Столлер-практически всегда (в 90% случаев) оперириуют.
Повреждение медиального мениска 3 ст по Столлер представляет собой его полный разрыв , и выход за пределы суставной поверхности.К сожалению, мениск не имеет способности к восстановлению,а лишь при определённых факторах,рвется дальше, и если в таких случаях как 3 А или 3Б ст -не прооперировать,с течением времени биомеханика сустава меняется на патологическую,разрушается и продолжает разрушаться сустав.И через несколько лет потребуется радикальное лечение.
Артроскопия-это малоинвазивная,малотравматичная операция.Это плановая операция.
Процедура проводится в большинстве случаев под спинномозговой анестезией. По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится камера, в другой — необходимые инструменты.
Объём оперативного лечения зависит от того, в какой зоне кровоснабжения находится повреждение. Кроме того, важен возраст, наличие лишнего веса, уровень физической активности пациента и давность возникновения травмы.
Все противовоспалительные и обезболивающие мероприятия -это лишь временное решение проблемы.Но, как сустав страдает и "разрушается" его поверхность, так это и будет происходить дальше.Поэтому сейчас нет такого обезболивающего эфффекта от НПВс,как раньше.
с учетом того,что уже пропили курс Аркоксии+Мидокалм рекомендую следующее:
? Максимально ограничить нагрузки, постараться исключить провоцирующие факторы
?Ношение ортезаМожно такого плана____-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (эти же ортезы можно использовать и после артроскопии)
?Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
из физиотерапии на данном этапе хорошо подействует-фонофорез с 1% Гидрокортизоном №10

А так по хорошему,надо вместе с диском МРТ посетить
травматолога-артроскописта, и если диагноз подтвердиться-соглашаться оперироваться.

Олеся Сергеевна, большое спасибо за оперативный ответ!