Разрыв мениска

Добрый день! Муж играя в футбол получил травму-разрыв мениска.Нужна ли операция в данном случае? Возможно ли консервативное лечение?Диагноз:повреждение медиального мениска левого коленного сустава.Пальпация болезненна,слабо положительный симптом Байкова,неврологический расстройств нет,выпота в левом коленном суставе нет,связки состоятельны

Здравствуйте,
Нужна ли операция в данном случае? - все зависит от степени зарыва менисков, если 1-2 ст, можно лечить консервативно, если разрыв 3а-3б ст тогда только операция

Возможно ли консервативное лечение? - да возможно, нужно сделать МРТ коленного сустава, на МРТ видно какой степени разрыв, от этого и будет зависит тактика лечения

Виталий, благодарю за ответ.Я так понимаю,стадия/степень определяется только по результатам МРТ? Мы делали узи

Да, все верно, МРТ достоверный метод, "золотой стандарт" диагностики внутрисуставных повреждений коленного сустава. Вам нужно сделать МРТ коленного сустава, результаты присылайте сюда посмотрим

Виталий, здравствуйте,МРТ приложили,я правильно понимаю,наш вариант это консервативное лечение?

Здравствуйте, по МРТ повреждение мениска 2й степени, можно лечиться консервативно

УЗИ для коленного сустава бесполезное обследование. Вопрос о целесообразности оперативного лечения решается только по результатам МРТ.
Делайте МРТ и прикрепите к вопросу.
Он ещё несколько дней будет активен.

Константин, спасибо,МРТ прикрепила

По МРТ абсолютных показаний к артроскопии нет. Можно вполне лечить консервативно.
Если выпота (отека) нет, рекомендую сделать в сустав инъекцию Ферматрон соло, а через неделю инъекцию Хронотрона. Этого будет достаточно. Так же использовать мази НПВС, носить наколенник, особенно при физ нагрузках.

С другой стороны, если супруг планирует и дальше вести активный образ жизни, то артроскопию лучше сделать и сделать сейчас, пока есть возможность наложить швы. Потом разорванную часть придётся удалить.

Константин, мы не можем понять,так есть разрыв по результатам МРТ?

Принятый ответ

Есть неполный разрыв 2 ст по Stoller заднего рога медиального мениска. Такой разрыв (надрыв) оперировать не обязательно, но в молодом возрасте при острой травме желательно.
Это Вам решать.
Об этом в описании написано.

Здравствуйте. При таком диагнозе показана операция - артроскопия коленного сустава.

Добрый вечер. Нужно обязательно делать МРТ. Если станция 3 , полный разрыв, то лучше шов мениска, если не удаётся то резекция поврежденной части мениска. Если всё таки 1-2 можно лечиться консервативно, также используя препараты гиалуроновой кислоты.

Владислав, спасибо,МРТ прикрепила,но не можем понять,есть там в итоге разрыв мениска или нет?

Кристина, возраст молодой, лучше чтоб сохранить сустав, всё таки делать артроскопию.разрыв мениска есть, но он не полный.