Ротовирус у ребенка 5 лет
Ребенок 5 лет заболел ротовирусом в пятницу (заразился от младшего брата). Рвота была часто, понос только в пятницу 4 раза. Вызывали врача, прописали энтерофурил, смекту, выпаивать. В субботу поноса не было, рвоты с 21:00 пятницы по 17:00 субботы тоже не было. В 17 вечера открылась рвота снова. Вызвали скорую, ничего нового не выписали, сделали укол церукала, сказали обезвоживания нет. После укола еще несколько раз была рвота, ночью не было. Утром сегодня опять рвало. Дала мотилиум 4мл. Если даю немножко еды (каша безмолочная, сухое печенье) все выходит. Пить просит сам, пьет маленькими глотками воду, компот, регидрон. Писает часто. Температура была только в пятницу до 37.5. Сейчас температуры нет. Очень слабый, вялый, сил вообще нет, только лежит и спит. Как поступить дальше? Сколько может длиться рвота и тошнота. У нас уже 3 день получается. Сколько ребенок может не есть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Энтерофурил не назначаем при вирусной этиологии. Анализы сдавали? Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, анализы не сдавали. Энтерофурил уже не даю. Сколько у ребенка может длиться рвота?
если есть рвота, то принимать Метоклопрамид, разрешен с 2 лет. Рвоту нужно остановить и давать пить понемножку, рвота может быть до 3-4 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, ребенка необходимо отпаивать растворами по возрасту ( в данном случае регидрон), отпаивать нужно столько, сколько ребенка рвет (или жидкий стул) по весу для профилактики обезвоживания.
Мотилиум, энтерофурил не рекомендованы в лечении кишечных инфекций.
В первые 4-6 ч отпаиваете по 1ч.л каждые 3-5 мин, если вырвало во время отпаивания, делаете перерыв 10-15 мин и продолжаете отпаивать каждые 5-10 мин.
Далее после каждого эпизода рвоты/жидкого стула по 5-10 мл на кг веса выпаиваете. Ребенок должен мочиться.
Галина Николаевна, ребенка отпаиваю, мочится хорошо. Подскажите, сколько может длиться рвота? У нас уже третий день. Поноса нет уже 2 дня. Сколько ребенок может не есть?
При ротовирусной инфекции нарушения со стороны ЖКТ могут быть до 2х недель, главное не допустить обезвоживания, отпаивать необходимо в нужном объеме ( написала выше) по схеме.
Как правило, после качественного отпаивания, у ребенка появляется аппетит.
Галина Николаевна, аппетит вроде появляется небольшой, но он съедает ложку каши или кусочек печень и опять все вырывает
отпаиваете пока есть потери жидкости и электролитов по схеме.
Из рациона можете пока убрать молочные продукты, свежие фрукты, овощи, жареное, жирное и тд.
Галина Николаевна, я и не даю ничего запрещенного, ложку безмолочно каши съел утром, несколько кусочков сухого печенья днем. Все вырвало
Принятый ответ
Здравствуйте,
Получается в динамике ребёнку не лучше?
Живот мягкий?
Рекомендую сдать общий анализ крови и сделать узи органов брюшной полости.
Подскажите диету соблюдали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Острый период может быть до 7—10 дней.
Энтерофурил при кишечных вирусных инфекциях не показан, нет точки приложения.
Самое главное лечение — это отпаивание солевыми растворами, 50 мл на кг за 8 часов, дробно и часто.
Аппетит может отсутствовать длительно, это нормально для течения инфекции, главное поступление жидкости.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.