Консультация гематолога /

Постоянно повышен Средний объем эритроцитов (MCV) и MCH — вопрос №2114976

Добрый день!
Периодически сдаю анализы крови и заметил, что уже на протяжении длительного времени в анализах стабильно выше нормы показатель MCV и периодически превышает норму MCH. Что это может означать? Может какие-то дополнительные анализы сдать?
Еще заметил, что стабильно низкий уровень меди и церулоплазмина. Есть ли смысл пить добавки с медью?

Возраст: 41

Хронические болезни: периодически возникает осадок в желчном пузыре

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам никакой опасности нет. Повышен е эритроцитарных индексов требует оценки уровней В9, В12.
В целом кроветворение работает физиологично, данных за болезни крови нет.
Медь можно принимать курсом в форме зелата 1 месяц.
Клиент
Анастасия Сергеевна,
В последних анализах (добавил) B9 и B12 в пределах нормы.
Т.е. повышенный MCV и MCH - это такая особенность моего организма?

Гематолог, Терапевт
Да, все хорошо с витаминами В, можно не рассматривать как патологию
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Увеличение среднего объема эритроцитов MCV может быть косвенным признаком дефицита витаминов В 12 и фолатов. Но в анализах за 2023 уровень В12 повышен. Зачастую, это особенность организма( при условии нормального уровня гемоглобина и витамина В12).
Церрулоплазмин это основной медьсодержащий белок. Нормализуйте питание богатое медью
Клиент
Инна Чеславовна,
Терапевт
При нормальном уровне витамин В12 и фолатов. Данные изменения стоит рассматривать как особенность организма