Постоянно повышен Средний объем эритроцитов (MCV) и MCH
Добрый день! Периодически сдаю анализы крови и заметил, что уже на протяжении длительного времени в анализах стабильно выше нормы показатель MCV и периодически превышает норму MCH. Что это может означать? Может какие-то дополнительные анализы сдать? Еще заметил, что стабильно низкий уровень меди и церулоплазмина. Есть ли смысл пить добавки с медью?
Здравствуйте, по анализам никакой опасности нет. Повышен е эритроцитарных индексов требует оценки уровней В9, В12.
В целом кроветворение работает физиологично, данных за болезни крови нет.
Медь можно принимать курсом в форме зелата 1 месяц.
Анастасия Сергеевна,
В последних анализах (добавил) B9 и B12 в пределах нормы.
Т.е. повышенный MCV и MCH - это такая особенность моего организма?
Принятый ответ
Да, все хорошо с витаминами В, можно не рассматривать как патологию
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Увеличение среднего объема эритроцитов MCV может быть косвенным признаком дефицита витаминов В 12 и фолатов. Но в анализах за 2023 уровень В12 повышен. Зачастую, это особенность организма( при условии нормального уровня гемоглобина и витамина В12).
Церрулоплазмин это основной медьсодержащий белок. Нормализуйте питание богатое медью
Инна Чеславовна,
Принятый ответ
При нормальном уровне витамин В12 и фолатов. Данные изменения стоит рассматривать как особенность организма