Консультация врача кдл /

Помогите грамотно восполнить дефициты! Я уже осталась наполовину без волос! — вопрос №3049411

Добрый день! Сильно выпадают волосы! Очень сильно . Никогда такого не было ранее даже после родов.
Сдала все анализы ( прикрепила) пила препараты железо чтобы восполнить дефициты гемоглобина . Сейчас у меня гемоглобин в норме а ФЕРРИТИН повышенный. Но трансферте и коэффициент насыщения трансферином в дефиците. Цинк упал вместо того чтобы подняться ( я пила 50 мг цинка халат месяц и месяц цинк пиколинат) также упала еще и медь . Хотя до этого была в норме. Прикрепила результат анализов.
Обратите внимание что Очень сильно повышенный в12 и фолиевая кислота. Я ничего не пилв только профилактическую дозу в комплексном баде.

Почему упала медь и цинк?ведь я пила цинк в повышенной дозировке он должен был подняться а не упасть.
Почему вообще упала медь если она была в норме?
Как пить цинк и медь чтобы оба препарата усваивались и в какой дозировке???

Как повысить коэффициент нтж и трансферин если гемоглобин и ФЕРРИТИН высокие???

Почему повышены в12 и фолиевая??? Как их снизить?

И как снизить волосопад???

УЗИ внутренних органов делала, все в норме, печень тоже. Только в желчном немного хлопьев.

Возраст: 30

Хронические болезни: Ранее ( лет 7 назад) был гастрит Всю очень и весну начала болеть орви Плохое зрение По женски тоже постоянные проблемы

Врач КДЛ
Добрый день!

1. При оценке запасов железа в организме, в первую очередь, нужно ориентироваться на коэффициент насыщения трансферрина железом.
Если этот показатель снижен, имеет место дефицит железа.
Ферритин является не только показателем, оценивающим запасы железа в организме, но и белком острой фазовых воспаления.
Поэтому результат ферритина может быть завышен на фоне воспалительных процессов в организме.

2. Латентный железодефицит обычно обусловлен ежемесячными менструальными кровопотерями.
Описанные вами жалобы могут быть обусловлены дефицитом железа.
Для восполнения запасов железа в организме в подобных ситуациях рекомендуют начать приём препарата Сорбифер дурулес, по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 3 - х месяцев.
Также желательно регулярно употреблять продукты, богатые железом.
В частности, мясо, мясные субпродукты, цитрусовые и гречневую кашу.
Через 3 месяца рекомендуется пересдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом.

3. Избыток витамина В12 и фолиевой кислоты может быть обусловлен регулярным употреблением продуктов, богатых этими витаминами.
Витамин В12 содержится в продуктах животного происхождения (мясо, рыба, творог, куриные яйца, сыр, молоко, сливочное масло, кисломолочные продукты).
Фолиевая кислота является витамином растительного происхождения.
Фолиевой кислотой богаты практически все овощи и фрукты.
Обычно в подобных ситуациях избыток этих витаминов выводится организма из организма в течение 2 - 3 месяцев.
Поэтому избыток этих витаминов абсолютно безопасен.

4. Одновременно принимать препараты цинка и меди не рекомендуется.
Это обусловлено тем, что цинк и медь мешают усвоению друг друга.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют поочередную терапию.
В большинстве случаев дефицит цинка имеет большее клиническое значение, чем недостаток меди.
Поэтому в подобных ситуациях желательно начать с терапии Пиколинатом цинка в дозировке 25 мг.
Препарат обычно рекомендуют принимать по 1 таблетке 1 раз в день на протяжении 3 - х месяцев.
После окончания курса терапии желательно пересдать кровь на цинк.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, нтж низкий ( до 20 ) и трансферин тоже низкий
Прикрепила скан

Про воспаления возможно но я ФЕРРИТИН сдавала 2 раза
Первый раз был ФЕРРИТИН 113 и гемоглобин 115
Я пила железо по назначению врача

Потом ФЕРРИТИН стал 123 а гемоглобин 124
Сейчас железо не пью

Клиент
Евгений Вячеславович, про воспаления
Часто белеть стала , почти всю осень проболела месяца 1,5 -2 где то и сейчас опять заболеваю ( похоже на простуду, но без температуры ) ранее конечно не наблюдала частые болезни

Про кровопотери ежемесячные исключено . я пила гормоны год до октября месяца , месячных почти не было, да и сейчас не каждый месяц приходят, и идут не долго, ранее у меня был поликистоз и эндометриоз , сейчас в стадии покоя вроде
Клиент
Как совмещать цинк с медью? Если цинк в обед то медь вечером ?
Я ранее пила цинк 50 мг в 2 разных формах . Но стало еще хуже

И медь плюс ко всему упала

Может как то проверить кишечник? Почему витамины не усваиваются (
Врач КДЛ
По поводу цинка с медью, повторюсь: лучше поочерёдно.
Сначала курс цинка, потом курс меди.
Гемоглобин у вас в норме, не повышен.
Ферритин, скорее всего, действительно завышен как белок острой фазы воспаления.
При частых вирусных инфекциях желательно проверить состояние иммунной системы.
Для оценки состояния иммунной системы обычно рекомендуют сдать кровь на иммунограмму.
Врач КДЛ
Да, действительно, некоторые патологии желудочно-кишечного тракта могут приводить к нарушению усвоения витаминов и микроэлементов.
В подобных ситуациях рекомендуется исключить следующие заболевания:
1. Энтерит (воспаление тонкого кишечника) - желательно сдать кал на копрограмму.
2. Гастрит - для исключения гастрита обычно рекомендуют сдать кровь на гастропанель (гастрин 17, пепсиноген 1, пепсиноген 2, IgG к хеликобактер пилори) + выполнить ЭФГДС (гастроскопию).
3. Панкреатит (воспалительное заболевание поджелудочной железы) - для исключения панкреатита рекомендуется сдать кал на панкреатическую эластазу + кровь на панкреатическую амилазу и липазу.
Если по результатам дообследования какая-либо из перечисленных патологий будет выявлена, необходимо будет лечить заболевание желудочно-кишечного тракта.
И тогда, после курса успешной терапии, всасывание витаминов и микроэлементов должно улучшиться.
Клиент
Евгений Вячеславович, прикрепила скан результатов фгдс ( последнее фото ) сдала кал ка копрограмму , жду результат. По результатам фгдс посмотрите пожалуйста , остальное нужно досдавать? У меня рефлюкс, низкая кислотность, хеликабактер на 1-2 + из 4 , как врач сказал и эройзиный гастрит .
Клиент
Евгений Вячеславович, я около 2 месяцев минимум пила цинк. Но он у меня упал вместо того чтобы подняться с 9.2 до 7.5
Сдавала в одной лаборатории
Врач КДЛ
Добрый день!

Гастрит является одной распространённых причин нарушения всасывания витаминов и микроэлементов.
Нарушение всасывания витаминов и микроэлементов наблюдается при синдроме мальабсорбции, который может развиваться, в том числе, при эрозивном гастрите.
Поэтому вполне возможно, что нарушение усвоения ряда витаминов и микроэлементов в вашей ситуации обусловлено именно эрозивным гастритом.
В подобных ситуациях рекомендуется инъекционное введение витаминов и микроэлементов.
При инъекционном (чаще всего внутримышечном) введении препараты минуют ЖКТ и, соответственно, хорошо и быстро восполняют дефициты в организме.
Поэтому в подобных ситуациях цинк и медь желательно вводить в инъекционные форме.
Более того, при иньекционном ведении не наблюдается конкуренции за усвоение между двумя этими микроэлементами.
То есть при приёме пероральных (в таблетках , либо в капсулах) цинк и медь мешают всасыванию друг друга, а при парентеральном (инъекционном) введении - нет.
Клиент
Евгений Вячеславович, а кто мне может дать направление или этл можно сделать в любой лаборатории без направления от врача? Завтра иду на прием к гастроэнтерологу за назначением лечения гастрита и хеликобактера. И как рассчитать дозировку цинка и меди в таком случае?
Врач КДЛ
Да, в таких ситуациях инъекции могут выполнять и без направления врача.
В подобных ситуациях может использоваться препарат "Цинказол".
По 1 мл 1 раза в сутки внутримышечно.
Курс лечения в среднем составляет 7-10 дней.
Терапевт
Добрый день, Марина!
Прикрепите пожалуйста обследования к вопросу, не прикрепились.
Какой у вас рост и вес?
Курите ли вы?
Беспокоят ли вас суставы?
Обследовали функцию щитовидной железы, то есть сдавали ТТГ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, 30 лет
Вес 47-48 кг
Не курю
Гормоны щитовки и другие анализы прикрепила
Суставы не болят, когда занималась в трен зале ( приседания) потом бывает что болят колени.
Терапевт
Вы принимаете эстрогены или оральные контрацептивы?
Как давно не принимаете БАД?
Клиент
Юлия Николаевна, цинк не принимаю около 2-3 недель
Сейчас принимаю только Вит Д, С, магний переодически 100-200 мг, и приорин по назначению трихолога. Недавно закончила пить омегу.

Ранее пила около года клайру по назначению гинеколога. Бросила после того как начали выпадать волосы. Думала из-за этого. Но сдав все анализы сказали в дальнейшем приеме Кок нет необходимости
Терапевт
Ферритин у вас повышен от 11.24 и В12, фолаты от 12.24, рек-ся их пересдать.

Трансферрин - это белок, возможна причина снижения в нерациональном питании, необх-мо употреблять красное мясо 2-4 раза в неделю.

Клиент
Юлия Николаевна, спасибо обязательно пересдам ФЕРРИТИН и в12.

Вареное Красное мясо ( говядина ) так и ем. где то 3 раза в неделю точно на обед
Терапевт
Как кожа переносит воздействие солнечных лучей? Появляется ли сыпь после воздействия солнца?
Клиент
Юлия Николаевна, в 2019 году была 10 дней в стране доминикана практически без спф. Теперь у меня каждую весну появляется гипер пигментация на лице и не выводится до тех пор пока усиленно не начну убирать ее в косметологии. То есть даже с спф и даже в кепке лицо реагирует пигментацией с на теле обычный ровный загар

Другой сыпи нет
Терапевт
Когда расчесываете волосы расческой, сколько волос остается на ней?
Можете прикрепить фото?
Клиент
Юлия Николаевна, когда расчесываю может штук 10
Но они выпадают постоянно когда я хожу
Я собираю их со своего тела когда хожу , с одежды и с пола постоянно каждые минут 20 где- то . На постели тоже много. Но самая большая часть выпадает когда мою голову , и наношу маску бальзам и как смываю прям пряди лезут , и также когда сушу и расчесываю
Клиент
Юлия Николаевна, сегодня выпало вечером при расчесывании около 20 волос. Но половина из них была отломлена ( разной длины ) то есть они ломаются у меня еще по всей длине
Я 1-3 раза в день наношу на кожу головы еще минксагу - вечером
Днем - урто 750 начала только наносить

Но до этого что только не использовала не наносила как выпадали так и выпадают.

Скажите пожалуйста, Мне может как то разобраться почему у меня не усваивается витамины ?😢

И еще подскажите пожалуйста, что можно попить по результатам узи по желчному? Чтобы
Без побочных эффектов )))
Клиент
Юлия Николаевна, прикрепляю фото результатов фгдс