Боль в животе, слизь в кале, черные и оранжевые выделения в Кале
На протяжении 2 месяцев возникают проблемы с животом. Ранее поставили анемию, пропила курс железа Сорбифера Дурулеса, очень плохо на меня повлиял, случился сильный спазм кишечника чуть ли не до обморока (также до этого был один обморок вероятно связанный с анемией). После этого пошла к гастроэнтерологу, сказали сделать анализы крови и пропить курс таблеток. Пропила 7 дней альфа нормикс, 2-3 недели Креон и иногда пила Необитун и Де-нол или Витридинол. Анализы крови показали, как мне сказали, временную непереносимость глютена, вот уже месяц его не употребляю. Боли в животе не прекратились, обратилась повторно уже к другому гастроэнтерологу, сказала пропить курс эзомепразола, глиосцина бутилбомид и баксет форте, сейчас как раз пью данные препараты. Пару дней назад начала замечать в Кале слизь, черные и иногда оранжевые выделения. Также все еще присутствуют боли в животе, в основном справа и слева, как будто кишечник, и в районе желудка. На прием у гастроэнтеролога при пальпации также была сильная боль в этих зонах. Также присутвует потеря в весе за последние 2 месяца около 5 килограмм. Наблюдается еще повышенный метеоризм
Здравствуйте, такие симптомы могут быть от препарата железа - железо вступает в реакцию с сероводородом микрофлоры кишечника и образует сульфид железа, который чёрного цвета. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте,
рекомендую дообследования
1. со стороны желудка - ФГДС с биопсией из залуковичного отдела ДПК + диагностика инфекции хеликобактер пилори
2. по кишечнику:
- определение уровня фекального кальпротектина
- дыхательынй водородный тест с лактулозой на СИБР
- кал на скрытую кровь обязательно иммунохимическим методом.
По терапии пока что рекомендована только спазмолитическая терапия для устранения болевого синдрома и во избежание искаженных результатов, далее терапия корректируется.
Можно попробовать:
Дюспаталин или Спарекс 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
Полина Дмитриевна, благодарю, постараюсь все сделать