Консультация гастроэнтеролога /

Слизь, вздутие, метеоризм — вопрос №546375

Добрый день уважаемые врачи.
Мне 32 года, около полугода назад появлялась прозрачная слизь в кале. Тогда же сдал анализы крови, кала и сделал УЗИ.
============Анализы №1============
Кровь биохимию+печеночные показатели и общий анализ крови, всё в норме.
Копрограмма - есть непереваренные мышечные волокна, слизи не обнаружено.
Исследование на дисбактериоз - лактобактерии 10^2, при норме 10^6-10^8.
Кальпротектин фекальный < 10.
По УЗИ брюшной полости, пневматизация кишечника, застой желчи в желчном пузыре.
============Что пил после этого============
БАКСЕТ Форте - 2 капсулы утром и вечером - 14 дней
стол №5, придерживался
Урсофальк - 3 капсулы на ночь - 4 недели
Эрмиталь - 1 капсула 3 раза в день - 20 дней
============Состояние============
Значительно лучше, не было слизи и метеоризма.
============Анализы №2============
УЗИ - пневматизация кишечника, нет застоя желчи

Спустя неделю после этого всё началось снова.
Пошел ко врачу. Назначили:
Альфа-нормикс - 1 капсула в день, 7 дней, после этого:
Баксет форте - 2 капсулы утром и вечером - 14 дней, после этого
Максилак - 10 дней

Спустя неделю, после принятия Баксет-форте, на фоне Максилака снова начались вздутие и слизь.

Снова пью БАксет-форте, вроде вздутия нет, слизи тоже почти нет.
Что еще можно попробовать? Стоит ли в таком случае делать колоноскопию? (ужасно не хочется)

Гастроэнтеролог
1. питание- каждый день через3-4 дн
2. дюспаталин 1 мес
3. альфа нормикс по 2 кап 2 раза в день-7дн, по окончанию- макмирор 200 мг 4 раза в день до приема пищи -10дн
3. бактистатин 2 кап 2 раза в день -1 мес
4. гемикромон 200 мг 3 раза в день за 40 мин до еды-2 мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!.если есть возможность, прикрепите пожалуйста обследования!

Клиент
Татьяна, Добрый день. Прикрепил анализы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо просанировать кишечник для начала:
1. Альфанормикс 400 мг*2 раза в день 10 дней.
2. Дюспаталин 200 мг*2 раза в день до еды 1 месяц.
Далее с 11 дня продолжайте принимать бак сет.
С 11 дня креон 10 000 ед *3 раза в день во время еды 1 месяц!
При отсутствии эффекта от лечения- проведение колоноскопии с биопсией!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Диета ( стол 5 по Певзнеру)
альфа нормикс по 2х 2 р а день- 7 дн
затем
макмироор 200х 4 р в день до еды- 10 дн
затем
бактистатин по 2х 2 р в день- 14 дн
дюспатлин 200х 2 р в день до еды- 30 дн
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! ПРоблемы со стулом у Вас есть?
Клиент
Марина, добрый день. Стул 2-3 раза в день и он кашеобразный с прозрачной слизью, когда не пью баксет-форте. Когда пью баксет-форте, стул нормальный, слизи почти нет. По анализам, кроме пониженного количества лактобактерий, других отклонений вроде нет. Аппетит нормальный, снижения веса нет. Питаюсь домашней едой, не ем жирное, молочное, мучное.
Гастроэнтеролог
Лечение Вам не помогает. Значит надо делать колоносокпию и определять длаьнейшу тактику лечения на онсовании результатов обследования, а не вслепую..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Пропейте курс Дюспаталин а 1 т 2 раза в сутки за 30 мин до еды и альфа нормикс 200 мг 2 т 2 раза 10 дней