Консультация уролога /

Проблема с мочеиспусканием, жение и частые порывы в туалет. — вопрос №2115140

Два месяца назад начал лечение. Предварительно диагноз хронический простатит.
Назначено лечение без анализов орцепол 10 дней два раза в день, уколы простакор и омник. После окончания лечения, две недели спокойно жил. Потом опять началось то же самое. Назначен девофлаксациин на 21 день. После 15 дней симптомы ушли, но после окончания лечения через несколько дней опять началось то же самое. В бак посеве эякулята наши стрептококус хоминиг в пятой степени, выписали тинидазол и супракс на 14 дней. Улучшений особо нет, день лучше день хуже.
Трузи простата в норме, пса в норме, почки в норме. Не знаю что уже делать.

Возраст: 48

Андролог, Уролог
День добрый. Очень странная тактика лечения - без анализов. Уже з-ий курс а/б... из анализов - толко посев?
Нужно сдать секрет простаты на микроскопию (или хотя бы эякулят на микроскопию) - для оценки НАЛИЧИЯ и Актвности воспалительного процесса по "банальному присутствию лейкоцитов". Нужно сдать ПЦР на ИППП (тем более на фоне малой эффективности а/б, котрые действительно часто примменяются при обострении бактериального простатита - это фторхинолоны ципрофлоксацин и/или левофлоксацин, но по стандартам, клиническим рекомендациям и даже согласно инструкции этих препаратов - курс терапии до 28 дней).
И помимо а/б в курс лечения обычно входят и др. лекарства для эффективности терапии (противовоспалительные, улучшающие микроциркуляцию, иммуномодуляторы,витамины и бады различные).
Важен результат и ТРУЗИ ("анатомическая" оценка состояния простаты: размеры, структура....).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, я завтра прикрепляю все анализы и исследования которые сдал. При последнем назначении лечения все было сделанно.

Андролог, Уролог
ПЦР на ИППП в итоге сдавал? жду тогда всех результатов.
Клиент
Ошибся немного в применении левофлаксацина. Принимал его 28 дней. Ранее писал 21 день.
Самое первое лечение было орцепол 1 таб 2 раза в день. Фитозитин 10 дней, простокор 10 уколов. Помогло на две недели хватило. После лечения по схеме врача левофлакцин помогло тоже не надолго. Сейчас принимаю супракс, вообще не моргает. Во всех назначения лечения, что подкрепление, строго придерживаюсь лечения.
Клиент
Сейчас симптомы остались следующие:
Как говорил ранее день лучше , день хуже. Чувствуется Напряжение , наверно в простате. Локальность определить не могу. Сходишь в туалет по маленькому и тут опять хочется в туалет. Днём частые мочеиспускания. Ночью заметил симптомы уходят, в туалет один раз хожу, бывает два. В состоянии покоя чувствую себя полегче.
Жжение, опять определить не могу. Наверно в простате. Эрекция хорошая. Омник окас пью второй месяц.
Заметил если в туалет часто ходишь по маленькому, то жжение возвращается быстрее. Воды пью много. Если редко то меньше проблем .
Писаю не сразу секунд 7 задержка. До болезни такого не было. Пол года назад заметил, что после дефикации, сразу дописываю не много.
Супракс мне допивать по назначению 14 дней? И что делать дальше?
Андролог, Уролог
ИППП сдан? ? В обычном общем анализе мочи какая кислотность мочи? (ph?)
Клиент
Дмитрий Владимирович, ph <5.0.
Почему то не все анализы прикрепляются..
Клиент
Дмитрий Владимирович, всё загрузилось! Других анализов не делал.
Андролог, Уролог
По спермограмме тоже есть к чему придраться (снижена подвижность и морфология, возможно долго воздеживались - лучше не менее 3 и не более 5 дней).
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А есть результат секрета простаты микроскопия?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, прошу посмотреть мои анализы . И что посоветуете далее..Заканчиваю пить супракс, продлить его принятие или что то другое?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Посмотрел. Того анализа про который писал там ничего не сказано. Ну и на мой взгляд вопрос об антибактериальной терапии спорный. Я бы не продолжал приём.
Необходимо сделать исследование секрета простаты микроскопия!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вы проходили курсы от простатита, но не подтвердив диагноз. После последнего курса не, ранее, чем через 14 дней сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, не ранее,чем через месяц - ПЦР соскоб на все ИППП.
Для улучшения работы желудочно-кишечного тракта после антибактериальной терапии пройти курс Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день, принимать до основного приёма пищи в течение 20 дней.
Принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца.
Сдать общий анализ мочи, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, посмотрите пожалуйста мои анализы. Дайте рекомендации.
Устал болеть..
Уролог, Андролог
Посмотрела. По андрофлору патогенов нет, общий анализ мочи без воспаления, ПСА в норме, по узи нет значимых изменений.
Снижена подвижность сперматозоидов, повышено количество патологических форм.
Нужно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Клиент
Спасибо всем. Завтра записался на сдачу сока простаты.
Уролог, Андролог
Хорошо. Пожалуйста.
Андролог, Уролог
Еще раз здравствуйте.
Посмотрел документы: в целом очень даже неплохо.
ПСА -онкомаркер - норма, ПЦР на ИППП (в вашем случае Андрофлор) - чисто.
Даже МассСпектрометрия есть :) - там тоже более-менее (я этот анализ вообще считаю больше коммерческим). В посева судный рост миерофлоры (дисбиоз по сути, возможно после а/б).
УЗИ простаты - нормально. УЗИ почек - тоже нормально (даже песка не описывается), что при ph <=5.0 очень часто бывает.
В ОАМ явного воспаления нет, анализ хороший, только моча действительно слишком кислоая (ph 5,0), это тоже может давать болевой фактор (раздражение слизистой и болевых рецепторов, особенно после обострения).
Это состсояние типа "мочекислого диатеза".
Часто измененяе кислотности и мочи происходят из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая (могут даже появлятьчя оксалатные/уратные криствллы/соли), либо слишком щелочная (фосфатные), и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …и может начаться рост солей и камней.
Так что нужно/можно много что проверить , чтобы понять причину.
В стандарт обследования обычно входят: ОАМ - есть, УЗИ почек и мочевого пузыря (исключить камни - выполнено),посев мочи - выполнено (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин.
Универсальная терапия - это фитоуросептики (которые немного ощелачивают)-
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд

Есть еще Блемарен, который эффективкен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных солей и камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph 7,2) и подбора дозировки...Многие этого не выносят :) Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Какие свечи принимали: Витапрост, диклофенак, Лонгидаза?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, принимал свечи месяц день лонгидаза, день витипрост.
В моих анализа есть бактерия стафилокок хоминис в пятой степени с определение чувствительности к антибиотику. . Возможно она причина воспаления. На этот фактор почему то никто не обратил внимания.
Андролог, Уролог
Всё обратили внимания. Вы прошли курс длительный антибактериальной терапии без эффекта.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, сегодня назначили другой антибиотик амоксиклав 1000 два раза вдень. Так как супракс не помог. Свечи вольтарен и урорекс 4 мг
Самому уже становиться интересно, чем это закончится.
Следующей шаг, если не поможет будет лечение которое выше изложили ваши коллеги. Если до этого времени печень не откажет...
Андролог, Уролог
Должно сработать. Подключите физиопроцедуры (фокусированную ударно -волновую терапию).
Клиент
Добрый день. После приёма амосициклина, на третий день симптомы стали уходить. Не могу понять, возможно комплекс антибиотиков дал эффект. Либо до этого врачей которых я посещал, некорректно назначили лечение , не помогало, и помогло только крайнее назначение лекарства. Вобщем-то вопрос закрыт. Спасибо всем.
Андролог, Уролог
Отлично, выздоравливайте ⚕️