Консультация хирург-стоматолога /

Папиллома языка — вопрос №2115171

Здравствуйте! Месяца два назад заметила "прыщик" на языке. Похоже на воспаление одного сосочка. Остроконечной формы,основание розовое, кончик белый. Высотой примерно 3 мм. Возможно, уколола семечкой язык.
В интернете пишут, что должно пройти дней за 5-7. Но вот уже два месяца не проходит. Пыталась лечить сама: гель асепта пародонтал, солкосерил адгезивная паста, метрогил лента, лизобакт, даже пропила на всякий случай ацикловир). Никаких изменений.
У меня такие вопросы:
- что это такое?
- опасно ли это?
- можно ли вылечить или надо удалять?
- если удалять,то чем? Скальпелем, лазером или ещё чем-то?
- боюсь, что у нас у стоматологов нет лазера (маленький город). Но точно есть у дерматолога. Может ли он провести такую процедуру? Тогда без гистологии?
Как долго это заживает?
К сожалению, не удалось сделать четкий снимок. Но я прикреплю ещё схематичный рисунок).
Заранее благодарю откликнувшихся.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гастрит ремиссия

Стоматолог
Здравствуйте,
образование плотное?( как бородавка- кондиллома), если как сосочек языка- или сосочек языка или фиброма( папиллома или фиброма- диагноз по результатам гистологим). В принципе иссекать надобности нет, можно наблюдать- такие образования могут существовать годами и не увеличиваться. Дерматологи обычно не берут операции на языке, хотя уточнить лучше у дерматологов( переадресуйте вопрос)
Клиент
Светлана, кажется не плотное. Ложится в разные стороны легко. Но я не хочу годами). Она же может травмироваться о передние зубы.

Стоматолог
тогда иссекайте, серьёзной необходимости в гистологии нет, хотя по правилам её делают
Стоматолог
Здравствуйте
Только по фото определить что это невозможно
Особой опасности нет, но при постоянной травме, а она будет из-за местоположения, лучше образование убрать
Думаю, у хирурга проблем не будет удалить аккуратно скальпелем и отправить на гистологию. Заживет быстро, при правильном уходе и соблюдении рекомендаций в течение недели заживет
Думаю, что это просто разрастание сосочка из-за травмы
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но на папиллому, это не похоже. Папиллома ,скорее выглядит ,как маленькая ягодка малины и сидит на слизистой не плотно,а как бы на ножке. И по цвету она другая. Это скорее похоже на место травмы сосочка, рубец,ороговение,что называют типуном.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Ту не зона ответственности дерматолога. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. По поводу гистологии обсудите ситуацию с доктором на консультации, на мой взгляд тут нет ничего похожего на вещи требующие гистологического обследования. За такими вещами наблюдают и если показано удаление,то иссекают скальпелем с минимальной травмой тканей ,под лёгкой анестезией,потом все легко и быстро заживает.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Елена, здравствуйте.
Ваш классный рисунок и описание указывают на то, что, скорей всего, у Вас папиллит- воспаление сосочка языка. Хорошо бы помочь его заживлению. Но, так как язык постоянно находится под влиянием пищи, напитков, заживление его может затянуться. Старайтесь избегать раздражающей пищи.
На этот участок наносите облепиховое или персиковое масло. Они хорошо помогают заживлению слизистых.
Холисал гель хорошо помогает при боли.
Если есть возможность- комплекс витаминов пропейте, употребляйте фрукты, овощи. Старайтесь избегать на время лечения сладкое (конфеты), солёное, острое, горячее и стресса)
Здоровья Вам)