Давление нижнее

Здравствуйте.Проблемы с нижним давлением.Померяла давление 117 на 103.Пью престанс.почему нижнее давление высокое.В чем причина?Результаты анализов в норме.Спасибо.

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение диастолического (нижнего) давления может быть на фоне избыточного веса, низкой физической активности, при повышении тонуса сосудов, наличии патологии почек - пиелонефрит, МКБ, нефропатия и т. Д., при утолщение стенок сердца, может быть погрешность тонометра.

Ведите дневник давления, пульса утром и вечером, если диастолическое давление стабильно повышено более 90 - то нужно будет сменить лечение.

Крепкого вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Ивановна, спасибо.дневеик веду.последнее время нижнее высокое.

Тогда нужно пробовать совместно с лечащим врачом - менять лечение, например на группу сартанов + мочегонное (препараты вальсакор Н 80/12.5 мг или Лиза Н 100/25 мг или телмисартан Н 40/12.5 мг утром).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Ивановна, Спасибо???

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Узи почек обязательно исследовать.
Возможно на фоне патологии почек и надпочечников.
Так же возможно на фоне погрешности в оценки артериального давления.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, Спасибо большое.

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте этот разовое явление или всегда так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, Последнее время частенько.

Я бы ещё добавила индапамид 2.5 мг утром натощак

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Повышение диастолического давления возможно при стечении нескольких факторов кроме самой гипертонической болезни.
Диастолическое давление повышается при условии существования у пациента длительно ситуации хронического стресса, вещества норадреналин, кортизол и другие прессорные аминов действуют на все сосуды, но особенно чувствительны к ним мелкая капиллярная сеть, за счёт этого спазма и развивается увеличение периферического сопротивления сосудистой системы и как следствие повышение диастолического давления. По этому наличие переутомления, хронического напряжения, стресса, общей астении недооценивать нельзя. Проанализируйте этот момент.
Диастолического кое АД повышается при избытке соли в организме и это не польско поваренная соль, но и употребление продуктов содержащих стабилизаторы, консерванты в большом количестве, не характерном для Вашего обычного рациона. Пиво тоже даже в небольших количествах приводит к таким моментам.
С другой стороны справиться с этой ситуацией проще, к схеме лечения добавьте мочегонный компонент, они не увеличивают количество мочи значимо, но способствуют выведению натрия из сосуда, и это снижает диастолическое АД.
Гидрохлортиазид 25 мг утром
Индапамид 2,5 мг утром
Можно попробовать принять моксонидин 0,2 мг, он сильнее и снижает оба показателя, аккуратно чтоб сильно не снизилось систолическое АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Николаевна, Спасибо вам огромное.Последнее время постоянное переутомление и стрессовые ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Может повышаться на фоне спазмов периферических сосудов и дисбалансе вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Добавьте к приёму магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат Нарзановна, Спасибо большое.