Консультация детского лора /

Першение в горло, постоянное гыканье горлом — вопрос №2115242

Уже неделю ребёнок целый день гыкает горлом, не знаю как это оп мать, не апрель а гвапнье, ей почти 5 лет. Говорит, что першит горло и мешают " бяки". Горло смотрю, мне кажется чуток красное, но больше недели в одном состоянии. В целом активна, кашля нет, ночью спит нормально. Соплей тоже нет. Что может быть и чем помочь?

Возраст: 5

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли храп, зуд в носу, чихание?

Нет проблем с желудком, пищеварением у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, да, если и бывает немного храп, то только когда только засыпает и перец имится и то вчера не было, чихает но редко точнее сегодня Н каких чихов. Недели 4 назад был гайморит, лечили аб, капли, Увч уфо,

Клиент
Анна Юрьевна, ЖКТ вроде нет. Ребёнок садовский.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните эндоскопию носоглотки для оценки состояния аденоидов и общий анализ крови для исключения воспаления.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как давно такие симптомы?
Эндоскопию носоглотки выполняли?
Клиент
Маргарита Александровна, месяц назад эндоскопию делали, сейчас фото прикреплю, что получились
Клиент
Маргарита Александровна, симптомы уже неделю не меньше
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить результаты эндоскопии?
Ваши симптомы могут быть на фоне эндоскопии/отека аденоидов?
Клиент
Маргарита Александровна, у меня результатов нет на руках есть заключение врача и назначенное лечение, гайморит был левосторонний месяц назад лестли аб, уфо увч, синупрет и цетиризин.
Клиент
Маргарита Александровна, наверное я запуталась, эндоскопию не делали, это же трубку вводят я правильно понимаю? Диафаноскопию делали месяц назад и ещё на аппарате каком то смотрели, с папой ездила на приём она. Поставили гайморит левосторонний
Детский ЛОР, ЛОР
Да, эндоскопия - это осмотр носоглотки через нос с помощью камеры
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов

Симптомы могут быть из-за постназального затека на фоне отека аденоидов
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Клиент
Маргарита Александровна, антигистаминные не нужны?
Детский ЛОР, ЛОР
Антигистаминные имеют точку приложения только при наличии аллергической реакции