Консультация педиатра /

Держится температура на фоне приёма антибиотика — вопрос №2407855

Ребёнку 9лет, с февраля диагноз СД 1 типа. 3 дня была температура 38,2 , был кашель и насморк. Лечение: Амоксициллин 250 *3 р/д, нос промывали Аквалор и капали Виброцил, пили от кашля Бронхипред. На 5 день снова температура 37-38, 2.
Вчера сдали анализы. Насморк продолжается, кашель очень редко сухой, кажется из-за першения горла

Возраст: 9

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте подозреваю, что доза антибиотиков не верная
Какой вес ребёнка ?
Клиент
Надежда Александровна, 36 кг

Педиатр, Детский кардиолог
Анализы не прикрепились
Попробуйте еще раз
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Доза антибиотиков не верная
Расчет идет 50 мг на гк в сутки
Это 1800 мг в сутки
Вы принимаете 750 мг
По анализу крови инфекция вирусная
Моча в норме

Температуры нет?
Клиент
Надежда Александровна, только что снова 38,2
Педиатр, Детский кардиолог
Вы могли повторно заболеть вирусной инфекцией?
Клиент
Надежда Александровна, если честно не знаю, но старший сын тоже заболел и они контактировали 2 дня.
Он сейчас уехал, тоже принимал Амоксициллин, с ним всё хорошо.
А у дочки сразу стала подниматься температура. Возможно что повторно от сына и заболела
Педиатр, Детский кардиолог
По анализу инфекция вирусная
Антибиотик не показан
Если высокая температура сохраняется в течение трех-четырех дней и нет положительной динамики (промежутки между подъемами не становятся больше, сама температура не становится ниже), тогда нужно повторно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи.
Клиент
Надежда Александровна, анализы сдали вчера. Подскажите пожалуйста когда следующий раз сдавать? И что делать сейчас?
Педиатр, Детский кардиолог
Начинает лечить систематически
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Полоскать горло раствором календулы, ромашки
Спреи в горло есть дома какие-то?

Анализы повторять через 3 дня от момента начала температуры
Клиент
Надежда Александровна, Тантум Верба.
Могу ещё купить что нужно
Педиатр, Детский кардиолог
Учитывая сахарный диабет пастилки не рекомендую
Можно танину Верде, ингалипт, панавир инлайт
Клиент
Надежда Александровна, скажите пожалуйста, в анализах понижен витамин Д.
Мне начать его давать?
Педиатр, Детский кардиолог
Норма от 30
У вас 25
Аквадетрим или вигантол 1 месяц по 4 капли
Затем длительно ежедневно по 2 капот
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Бронхипрет обладает микролитическим действием, стимулирует кашель. Не рекомендую его сейчас. Амоксициллин - дозировка суточная 50 мг на кг веса тела, по анализу этиология вирусная. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый день

Когда начали прием антибиотика?
Кровь сдали на фоне приема антибиотика или нет?

По крови признаки вирусной инфекции увеличены моноциты, данных за присоединение бактериальной инфекции нет
Клиент
Виктория Витальевна, на 6 день приёма антибиотика сдали анализы
Педиатр
Здравствуйте.
Если инфекция вирусная температура может держатся до 7 -10 дней, и бесполезно принимать антибиотик в таком случае. В общем нужно разобраться какой этиологии инфекция. Вы можете загрузить анализы и более подробно описать жалобы. Напишите, пожалуйста, вес рбенка.
Клиент
Берлант Баудиевна, анализы прикрепила. Вес 36 кг.
При приёме антибиотика два дня температура была в норме, на 5 и 6 день, снова 38,2.
Периодически очень редко бывает кашель, больше из-за сухости горла, насморк сохраняется
Педиатр
Здравствуйте. В ОАК повышениие уровня моноцитов, и умеренное повышение СОЭ что говорит о инфекции вирусной этиологии. Но инфекция возможно была и вирусно-бактериальной, но на фоне приема антибиотика данные за бактериальную инфекцию уже не целесообразно оценивать в данном анализе крови, так анализ был сдан после приема аб.
Клиент
Берлант Баудиевна, что принимать при вирусной инфекции?
Не понимаю, как нам дальше теперь лечиться. Спасибо
Педиатр
Сперва нужно разобраться какие были показания для назначения антибиотика. Вам объяснил педиатр почему назначает без данных анализа?
Клиент
Берлант Баудиевна, у нас никто ничего не объясняет.
Я по этому сама по своей инициативе и сдала анализы, нам их даже не назначали
Педиатр
Понятно. Антибиотик в любом случае отменяете.
Как я сказала кровь вирусной этиологии, при ней температура может держатся до 7 -10 дней.
Лечение симтоматическое:
- Самое главное обильно ребенка поить, бутылка с дозатором всегда должна быть с ним по глоточку часто пить.
- В нос закапать сосудосуживающие(у Вас есть виброцил) по 1 кап в каждую ноздрю.
- Затем через 2-3 мин промыть физ. раствором набранным в 20 куб. шприц, при этом голова ребёнка должна быть в вертикально положении чтобы раствор не затекла в уши.
- Если у ребёнка в ананезе есть аденоидит, ребёнок храпит, часто дышит с открытым ртом, после промывания закапать любой из аналогов моментазона, так же подключите к лечению синупрет по 25 кап х 3 р/д.
Консультация очная Лор врача по возможности.