СРК?, проктолгия, простатит? синдром леваторв ани
Добрый день. Помогите советом, извелся уже сил нет. Мне 46 лет. Проблема появилась в 2012 году. Зимой словно бы простудил ноги и у меня случился приступ, описать его очень сложно. Очень тяжелое испражнение овечьим калом, так это вроде называется, и при натуживании ощущения как будто кол вставляют в одно место, я это врачам описываю как будто у меня голый нерв “там” в районе сфинктера и по нему прямо бьют. Побежал естесственно к проктологу никакой патологии не обнаружено, назначили колоноскопию - ничего нет даже малейшей патологии. Уролог меня пролечил от простатита но потом другие урологи утверждали что никакого простатита у меня и не было. Все посевы в норме. И вот с тех пор несколько раз в месяц особенно в холодное время года эта проблема меня преследует. Каждый год я ходил и к урологу и к проктологу и всегда они разводили руками ставили под вопросом, СРК ? прокталгия? синдром леваторов ани. Но никто ничем дельным помочь не смог. Ощущения при приступе невероятно болезненые, буквально лезу на стенку. Микроклизымы микролакс могу помочь отделению газов и облегчить состояние так же лезу в горячую ванну тоже чуть легче. Но очень хочется жить без боли и страха. Последний раз делал колоноскопию в октябре все норм, год назад делал мрт брюшной полости с контрастом - все норм. Все обостряется еще когда нервничаю. Сначала запор потом диарея потом приступ. Диета Foodmap пройдена, психотерапевт психиатр все тоже было. Помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте, эти симптому отмечаете только при испражнении? Связываете с характером пищи или какими-то определёнными продуктами? рекомендую спазмолитик Папаверин или Бускопан предпочтительнее в суппозиториях для снятия спазма, кроме того, суппозиторная масса обладает собственным лечебным действием будет облегчать испражнение и защищать слизистую прямой кишки. Овечий кал это вариант запора - обязательно рекомендую пить воды достаточно для его профилактики 30 мл на кг веса тела в сутки. Фитобаланс капсулы - мягкий вариант послабляющего действия по 1 капсуле курсом 2-3 недели до нормализации, а затем по требованию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Да конечно пью около двух литров. Нет я пробовал жить с Foodmap диетой мне ее прописывали ранее,но никаких особенных изменений не обнаружил. Сейчас к сожалению за границей таких препаратов тут нет. Я просто переживаю может ли это быть связано с каким то вялотякущим но опасным процессом. Боли прямо адские. И они ничем не снимаются. Только если полностью опорожнить кишечник.
попробуйте прием препарата Тыквеол для облегчения состояния.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте.
Вам нужно пройти дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Пока что больше данных за СРК.
По лечению сейчас:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день 1 месяц.
2. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день 1 месяц.
3. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
4. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
5. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
Елена Сергеевна, спасибо, это уже подозревали много несколько раз. Всё всегда было отрицательно.