Консультация гастроэнтеролога /

СРК?, проктолгия, простатит? синдром леваторв ани — вопрос №2115268

Добрый день.
Помогите советом, извелся уже сил нет. Мне 46 лет. Проблема появилась в 2012 году. Зимой словно бы простудил ноги и у меня случился приступ, описать его очень сложно. Очень тяжелое испражнение овечьим калом, так это вроде называется, и при натуживании ощущения как будто кол вставляют в одно место, я это врачам описываю как будто у меня голый нерв “там” в районе сфинктера и по нему прямо бьют. Побежал естесственно к проктологу никакой патологии не обнаружено, назначили колоноскопию - ничего нет даже малейшей патологии. Уролог меня пролечил от простатита но потом другие урологи утверждали что никакого простатита у меня и не было. Все посевы в норме. И вот с тех пор несколько раз в месяц особенно в холодное время года эта проблема меня преследует. Каждый год я ходил и к урологу и к проктологу и всегда они разводили руками ставили под вопросом, СРК ? прокталгия? синдром леваторов ани. Но никто ничем дельным помочь не смог. Ощущения при приступе невероятно болезненые, буквально лезу на стенку. Микроклизымы микролакс могу помочь отделению газов и облегчить состояние так же лезу в горячую ванну тоже чуть легче. Но очень хочется жить без боли и страха. Последний раз делал колоноскопию в октябре все норм, год назад делал мрт брюшной полости с контрастом - все норм. Все обостряется еще когда нервничаю. Сначала запор потом диарея потом приступ. Диета Foodmap пройдена, психотерапевт психиатр все тоже было. Помогите.

Возраст: 46

Хронические болезни: гипертония 1 ст

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, эти симптому отмечаете только при испражнении? Связываете с характером пищи или какими-то определёнными продуктами? рекомендую спазмолитик Папаверин или Бускопан предпочтительнее в суппозиториях для снятия спазма, кроме того, суппозиторная масса обладает собственным лечебным действием будет облегчать испражнение и защищать слизистую прямой кишки. Овечий кал это вариант запора - обязательно рекомендую пить воды достаточно для его профилактики 30 мл на кг веса тела в сутки. Фитобаланс капсулы - мягкий вариант послабляющего действия по 1 капсуле курсом 2-3 недели до нормализации, а затем по требованию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Да конечно пью около двух литров. Нет я пробовал жить с Foodmap диетой мне ее прописывали ранее,но никаких особенных изменений не обнаружил. Сейчас к сожалению за границей таких препаратов тут нет. Я просто переживаю может ли это быть связано с каким то вялотякущим но опасным процессом. Боли прямо адские. И они ничем не снимаются. Только если полностью опорожнить кишечник.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Тыквеол для облегчения состояния.
Гастроэнтеролог
Александр, здравствуйте.
Вам нужно пройти дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Пока что больше данных за СРК.
По лечению сейчас:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день 1 месяц.
2. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день 1 месяц.
3. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
4. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
5. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, это уже подозревали много несколько раз. Всё всегда было отрицательно.