Консультация психолога /

Ничего не понял — вопрос №2858127

Меня Зовут Алексей.Проблема с дочкой.У меня двое детей.Ситуация связана со школой.Приходил забирать сегодня в класс дочку после шестого урока.и кое что заметил.У неё был урок математики.Она учится в 6 классе.Заметил что она общается на ты с учителем.Думаю как мне как отцу реагировать на такую ситуацию?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Психолог
Алексей, здравствуйте!
Что Вас смутило в данной ситуации и о чем хотелось бы поговорить с дочкой по этому поводу?
Если вопрос именно в обращении к учителю- расспросите как у нее обстоят дела в школе, расспросите про учителя математики и уже поймете какие отношения между ними- есть ли уважение, понимание с учителем. И скажите свое мнение- не бойтесь быть открытым в своих чувствах- что меня немного смутил момент, когда ты обратилась к учителю...так то. Объясните почему вас это удивило и взволновало. И поговорите потом про это. Дочь сейчас как раз в таком возрасте- когда пробует проявлять свою "взрослость", хочется и выделиться с одной стороны и получить особое отношение- поговорите что ей это дает(такое обращение) и расскажите как вы видите ситуацию и как хорошо бы, чтобы это было- про важность уважения к учителю(взрослому) и что это означает- как раз про наше уважение и чуткость к самому себе, а значит- и к другому человеку.На самом деле- уверена, что разговор может быть интересным и полезным- больше узнаете и дургу о друге и о мыслях и поисках дочери, и да- поделитесь опытом и мудростью как отец.ю как взрослый.
Клиент
Ольга Анатольевна, дочь сказала что мне послышалось.Учительница сказала что даже если итак это их отношения.Проблем в школе у неё нет остальное не ваше дело

Психолог
Получается, что Вы разговаривали с учителем- верно. А что на самом деле Вас взволновало? Что беспокоит? С дочерью точно можно просто спокойно поговорить(без напряжения- так в интерес)) Про то как любите ее и доверяете- как уверены в ее прекрасных качествах.
Странная реакция учителя- именно такие слова"не Ваше дело"? На самом деле Вы отец ребенка и как раз это точно Ваше дело какой жизнью живет ребенок, с кем и как общается- это еще только взрослеющий и формирующийся человечек за которого именно вы(а не учитель) несете ответственность и любите ее, конечно вы волнуетесь.
Клиент
Дочке так всё и сказал что люблю доверяю.По поводу учителей узнал от завуча что она не только с этой учительницей но и с другими учителями так же общается на ты.Одна учительница сделала ей замечание она сказала ты уже столько раз мне это говорила могла бы уже понять что это бесполезно (это дочка сказала ей)
Клиент
Дочка сказала что с ней девочки в классе не дружат она захотела сделать себе подружек из учителей.Я ей сказал что они это не поймут и что разная возрастная категория.
Психолог
Поняла Вас. Тут можно поддержать ребенка - посочувствовать, что пока не получается найти хорошего друга, что да это важно, что вы готовы поддерживать ее. И в то же время- что вы точно понимаете, что таким образом- заводить друзей- не уважая и не соблюдая такие правила- отношения к взрослым- все таки немного странно и точно не правильны- они прежде всего ранят другого человека. А дружить с учителем можно и это хорошо! Но почему именно ты хочешь обращаться на ты? Ведь можно и так быть очень хорошими друзьями? Что приносит тебе такое общение? Может можно этот момент иначе делать? То есть не отталкивайте дочь, наоборот пробуйте больше раскрывать тему и расширять ее возможности- учиться налаживать контакт и находить общие интересы, но при этом- оставаться и вежливой, внимательной- и по настоящему потом создать дружеские отношения.
Клиент
Учителя мне сказали что дочка показывает дружелюбное расположение к учителю.Учителя сказали что много даже учеников бывает после того как выпустятся из школы ещё здороваются навещают.Общаются на улице когда увидят.Но они на ты с учителем никогда не общались всегда была дистанция.А дочка не считает нужным отдаляться
Психолог
А что Вас волнует в этом вопросе? Вы переживаете о дочери? В чем видите опасность или не норму этой ситуации? Ребенок так пытается наладить контак- пробует разные варианты. Вы ей донесли про этику, про уважение- и уверена. что если в семье все именно так- она точно запомнила этот момент. Но если проявляет что то иное с учителем- то экспериментирует и проверяет- а как именно тот человек на это среагирует. пусть попробует- получит определенный результат. будет иметь опыт- и на этом и будет учиться выстраивать и границы. Главное- что вы ей транслируете уважение и внимание- а она этот момент перерастет.
Клиент
Ольга Анатольевна, Просто я учился в советское время и там если бы кто то общался на ты с учителем сразу бы родителей вызвали в школу на уроке была строгая дисциплина.Сегодня опять ходил забирать дочку видел как она с физруком общается тоже на ты меня опять охватил шок внутри всё сжалось
Клиент
Ольга Анатольевна, возможно она со всеми учителями это эксперементирует
Психолог
Понимаю Вас. Вы видите в этом неуважение. Но если сами преподаватели это позволяют- естественно ребенок пользуется- считает это нормальным. Не переживайте так. Если дома- есть пример уважительного отношения к взрослым. если вы с уважением общаетесь с дочкой и с ее учителями в ее присутствии-у нее точно сформируется такое же отношение-а сейчас у нее возраст- начинается подростковый период и такие протесты, желание показать- что ты уже взрослый- нормальны для них) Не делайте сильно на этом акцент- чтобы у нее наоборот не создавалось впечатление, что она в Ваших глазах так растет и имеет силу(вызывает такие реакции) наоборот- показывайте свое отношение- говорите учителю с уважением)) И постепенно- надо на это время- она повзрослеет и все станет на свои места. А дома, в отношении с Вами- конечно ставьте четкие границы. Поверьте- ребенок точно знает как ему с кем себя вести- а сейчас протестные реакции и если сами учителя поддерживают- конечно ребенок этим пользуется. Но это проходяще.
Клиент
Ольга Анатольевна, а если в классе кто услышит что она на ты с учителями?Не начнут гнобить из зависти?
Психолог
Не накручивайте себя)) Все дети такого же возраста и так же сейчас проявляют свок взросления. Вы со своей стороны делаете все что необходимо, а появится потребность в помощи- дочь обратиться к Вам- тогда еще лучше- будете ей помогать и она будет учится последствиям своих и действий и тому как решать разные жизненные ситуации. Это опыт. который всегда полезен.Тем более, если рядом понимающие и поддерживающие родители.
Клиент
Сегодня нам с женой ещё позвонила учительница по географии дочки сказала что уже и с ней пробовала на ты.Ей 40 лет
Клиент
Она сказала кажется я догадываюсь зачем вашей дочке такое сближение с учителем.Мы не поняли что она имела в виду трубку положила сказала некогда.
Психолог
Хорошо, что учителя это замечают и реагирую- уже большой плюс и внимание со стороны. Позвоните и уточните, что имелось в виду. Спросите, что предлагает учитель- стоит ли вмешиваться в ситуацию. так вы получите больше информации и возможности решения.
Клиент
одна учительница не русская дочке показывает фак и говорит вот тебе сволочь вот тебе гадина вот тебе подонок сосунок паршивец извращенец всегда вот тебе чтобы тебе гнида не повадно было дочка ей сказала в чём дело она сказала рот закрыл тварь неблагодарная вот тебе сраная мерзавка дрянь и в конце смерти пожелала прямо при людях.В чём дело не объясняется и каждый раз при виде так делает дочке.Из этой ситуации мы поняли что кто то из класса видимо на дочку что то наговорил или пустил слух.Когда мы пытались как родители поговорить с этой учительницей она просто на первом этаже сказала всё что я сказала дочке примите и на свой счёт и что вам ремень даже побольше нужен чем ей.И ушла.Мы поняли педагог неадекватный больше встречу не стали назначать
Психолог
Добрый вечер. То что вы сейчас написали- слова учителя- это точно не допустимо и требует разбирательства. Необходимо с ней серьезно поговорить- если , как вы пишите, учитель не идет на контакт- идти к директору- и разобрать прежде всего такое недопустимое поведение учителя. Естественно ребенка необходимо поддержать и защитить- так как можно дальше при таком поведении педагога, который должен быть авторитетом для учеников- ходить на уроки.
Клиент
Ольга Анатольевна, в управлении образования сказали что мы просто наговариваем на учителя её туда вызвали она сказала что дочь всё выдумала.А нам там сказали ещё раз такое повторится привлекут по статье клевета на учителя
Психолог
Очень странная реакция администрации... Но сейчас в чем вопрос остался- она так же дочери грубит, угрожает или что происходит? Что сама дочь говорит- она просит помощи, поддержки? Если дочь справляется- то со своей стороны просто поддерживайте ее, в то же время- присматривайте за поведением, за ее состоянием- чтобы помочь при случае. Можно и в другую школу будет перевестись, если ей тяжело находиться в таком контакте с учителем. Но если дочь на это не обращает внимание- вы со своей стороны не акцентируйте это, но в то же время- можно присматривать и собирать обратную связь и от других ребят- если учитель вдруг будет позволять себе такое поведение.И иметь уже потом подтверждения со стороны(слова, мнение детей, возможно и других родителей)- если такое будет повторяться. Но ребенка стоит всегда оберегать и поддерживать- вы все верно делаете.
Клиент
Дочь продолжает общаться на ты с учителями нам звонили,про эту учительницу так она её и оскорбляет
Клиент
Дочка сказала что общается с учителями на ты после уроков или наедине.Чтобы в классе дети это не слышали чтобы не подорвать авторитет учителя.Учителя спросили у неё а почему ты не хочешь чтобы это слышали?Она сказала хочу испытывать удовольствие от этого сама
Клиент
Ольга Анатольевна, учительница по истории и биологии ей 39 лет немного смутилась что дочка с ней на ты сказала с таким не сталкивалась,не знаю как с ней контачить что она всегда привыкла что только она с учеником на ты а тут 12 летняя девочка на ты со мной
Психолог
Понимаю что вы волнуетесь. Но не совсем поняла сейчас вопрос: Вы не знаете как поступить с дочкой? Что сейчас звонят из школы и говорят о ее поведении, что требуют? Это один момент. Или Вы хотите разобраться с учителем- который не корректно себя ведет с дочерью и позволяет грубые выражения?
По поводу ее обращений к учителям- поговорите с ребенком серьезно- что одно дело, когда сам человек(в данном случае учитель) позволяет такое обращение и нормально общается- это его выбор и тогда решай сама насколько тебе это важно. С другой- что на самом деле это нарушение этики. это не уважение к старшему- и тут надо уважать себя и не допускать самой такого поведения иначе- Вы ведь скорее всего знаете, что дальше может быть(это приглашение в школу, к директору, соцпедагог и дальше неприятные последствия). Обо всем(не запугивая) просто поделитесь с ребенком- что Вы можете ее и понять, и зачем все это она делает- но есть нормы, которые при нарушении приведут к последствиям- и там вы уже не можете ее защитить. А Вам точно бы хотелось быть на ее стороне, поговорите- как тогда может быть иначе ей себя вести и другим способом налаживать контакт и дружбу с теми кто ей приятен.
Клиент
Ольга Анатольевна, Она сказала раз учителя не делают ей в лицо замечания что она с ними на ты.Значит можно
Клиент
Заканчивается четверть.Сегодня звонила классная руководительница.Сказала у дочки по её предмету не хватает двух оценок чтобы атестовать.А времени уже нет.Нас поразило предложение учителя что делать.Она звонила жене.Сказала вам с дочкой нужно снять прикольное видео.Например одеть короткую юбку и с дочкой весело поплясать и посмеяться.За это две оценки.Жену и дочь немного это смутило
Психолог
Здравствуйте! Вы правы- предложение странное. Но все зависит от предмета- может это какое то творческое занятие, танцевальное мероприятие.
Клиент
А короткое платье тут причём?и какой танец делать?Учительница сказала импровизируйте
Психолог
Согласна с Вами, вообще странные и неуместные замечания учителя.