Ранки и огрубение кожи рук

Месяц назад примерно появилась проблема на пальцах. На боковых сторонах указательных пальцев появились трещины и ранки и сильное огрубение на боковой стороне подушечки пальцев. Ранки иногда проходят,потом появляются. С чем связано и как лечить? Кормлю ребёнка грудью (1 г. 4м)

Нет
32 года

Здравствуйте, Татьяна
Фото приложите

Виктория Николаевна, добрый день! Прикрепила

Это форма экземы, может носить хронический характер
Может быть из - за частого контакта с водой, натирания одних и тех же мест
А могут быть проблемы в организме
Будет возможность,
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- спать не меньше 7-8ч
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- зиртек 1 т в день при зуде, модно вам 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 3/5 дней - снимаете острую реакцию и переходите на неотанин крем 2 раза в день длительно
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Виктория Николаевна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте. Похоже на начало экземы.
Так же может быть при низком уровне железа и витамина Д.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота.
Витамин Д.
Наружно , так как кормите, гормоны не рекомендуется.
Исключить контакт с бытовой химией. Не использовать антисептик для рук. Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев х б перчатки.
На ночь ланолин на трещины под ХБ перчатки.
Днём наносить Липобейз беби детский крем или локобейз рипа крем, несколько раз в день.
Витамин Е 100 мг один раз в день один месяц

Оксана Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте
Экзема
От частого контакта с водой, раздражителями без перчаток часто
На трещины крем фуцидин до заживления
Смягчение кремами с мочевиной регулярно в течение дня почаще
Активно не мочите
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках

Марина Геннадьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Это больше похоже на обострение атопического дерматита. Утром мазь Гиоксизон, а на ночь мазь Акридерм СК. Удачи

Алексей Владимирович, спасибо