Вторичная невралгия второй ветви тройничного нерва справа

Здравствуйте, депульпировали зуб 16 справа сверху. После установки коронки на него с 17.01 начались сильные боли, которые продолжались до 11.03 ( в это время выяснилось, что не был пройден 4 канал, при его поиске перфорировали дно корня зуба и ввели туда пломбировачный материал, воспаление 2,5 месяца ). 11.03 зуб удален (вместе с ним часть картикальной пластинки)сгусток не сформировался, перевязки в теч месяца. Место удаление продолжает болеть. Боль ноющая, от еды напитков холодного и горячего не зависит. Лоп патологий не выявлено. Других зубных проблем не выявлено по правой стороне. Консультация невролога. Назначение комболепин 1 3 раза месяц, габапентин 1 3 раза 10-14 дней. Насколько оправдано такое назначение? Какие прогнозы течения заболевания без габапентина? Боюсь побочных эффектов.

Синдром Жильберра
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение невралгии тройничного нерва только антиконвульсантами и препарат выбора не Габапентин, а Карбамазепин.
Обычные НПВС будут неэффективны.
таб.Карбамазепин (Финлепсин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день, при необходимости дозировку можно увеличить при повторном осмотре у врача. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.Принимать длительно до 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас невропатия тройничного нерва.
Нимесил 100 мг два раза в день 7 дней.
При неэффективности в течение недели :
Финлепсин-ретард по 200 мг два раза в день 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если боль постоянная- это точно не невралгия тройничного нерва. Сделайте КТ верхней челюсти, чтобы исключить патологию,проконсультируйтесь с лором.
При невралгии тройничного нерва боли выраженные нестерпимые приступами по 1-2 минуты

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Я делала кт и цифровой рентген. У лора была, он сказал с его стороны нет проблем. Пломбировачный материал остался в костной ткани, но такие боли он давать не может.

Если нет приступов,как я описала выше и боль только в области зуба, то это стоматологическая патология. Попробуйте обратиться к другому специалисту. Препараты не нужны, т к неправильный диагноз

Анастасия Юрьевна, обращалась к неск стоматологам, неск кт сделано. Патологий нет. Забыла написать еще что неск раз в сутки онемение бывает от низа правого крыла носа по верхней правой стороне.

У вас крупный город? Напишите близлежайшие крупные города

Анастасия Юрьевна, я обращалась к врачам не только в своем городе, но и в Сыктывкаре.

К сожалению, в Сыктывкаре не знаю неврологов. Тут тогда только методом проб и ошибок. Если это вдруг невралгия такая, то тогда поможет карбамазепин ( у него в показаниях именно невралгия тройничного нерва). По 200мг 2 раза в день. Если не поможет, значит точно ищите проблему у стоматолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую более расширенную терапию. И препарата Габапентин бояться не надо (он переносится намного легче, чем карбамазепин или финлепсин).
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней
+ Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 разв день - 5 дней
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней.

Если через 10 дней боли все равно будут оставаться, то уже тогда подключаем Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 10 дней.

Александра Андреевна, скажите пожалуйста как габапентин правильно отменять в конце курса?

Если будете принимать по 1 капсуле 2 раза в день, то можете отменить сразу, постепенно не сходить с него. Синдрома отмены не будет.

Александра Андреевна, забыла еще отметить, что в ночное время беспокоит меньше чем в дневное.

Не важно, терапия всё равно прежняя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если дело в повреждении нерва, то в целом обучение верное, только все иаки карбамазепин препарат выбора, а не габапентин, но это препараты одной группы. Опасности в них никакой нет, переносятся хорошо. Но начните карбамазепин по схеме 1-2день 100мг утро, 100 мг вечер, 3-4 день 200 у, 200 в, с 5го дня 300 у, 300в до наступления эффекта, отмена постепенная.
Но нужно утрчнить, точно ли в нерве дело, сделайте стимуляционную ЭНМГ тройничного нерва.