Невралгия на фоне опоясывающего герпеса первой ветви тройничного нерва
Добрый вечер! Маме 64 года, подхватила опоясывающий герпес первой ветви тройничного нерва, 10 дней лежала в инфекционке, выписали. Вопросы такие :корочки сходят на лице и голове, но голова дико чешется, мажем зеленкой как в больнице делали, это нормально что чешется? Переживаю что может снова начинается. Сидим на габапентине 300мг 2 раза в день по 1 капсуле, утром и на ночь, сегодня третий день приема ,добавили еще 1 капсулу ,так как каждая отпускает от 5 до 7 часов ,если этой дозировки будет не хватать то сколько еще можно прибавлять и как пить ? передоза или овощного состояния не будет как в первые дни ?? И с каким интервалом их можно принимать? каждые 5-6 часов ? И такой вопрос, принимаем неделю габапентин, состояние какой то медлительности и заторможенности, это всегда так будет на фоне приема, или организм привыкнет и наладится все? И самый главный вопрос сколько эти боли будут продолжаться? Нерв этот долго заживает? Также мама диабетик (не на инсулине) габапентин поднимает сахара? Заранее спасибо)
Здравствуйте! Габапентин не поднимает уровень глюкозы в крови, он может назначаться при болевой форме диабетической полинейропатии.
Обычно заторможенность - это побочный эффект, который проходит в течение 2-3 недель.
Принимают в таких случаях обычно каждые 6 часов. Если дозировки не хватает для обезболивания,то с разрешения кардиолога можно поднимать до 1200-1800мг в сутки,также в 3 приёма, т е разовая дозировка будет 600мг.
Прогноз дать сложно. У кого-то боль утихает через 1-2 месяца, у кого-то может длиться до года.
Анастасия Юрьевна, доктор подскажите, вот пьем габапентин неделю, вечная сонливость, усталость, заторможенность, иногда головокружение, это норма, или это говорит о том что препарат заменить надо? При этом принимаем 300+300+300 , пока для купирования боли хватает, не всю снимает но всё же((
И также подскажите, не уследила и в одни сутки приняли 300+300+300+300 , это не чревато последствиями?
Побочные эффекты могут сохраняться в течение 2-3 недель. Если длятся дольше, то уже решается вопрос об отмене, если это нарушает качество жизни, или снижении дозировки.
То,что развово использовали 1200мг в сутки не несёт вреда,т к максимально разрешенная суточная дозировка 3600мг в сутки,но при нейропатической боли обычно не используется более 1800мг в сутки,т к не усиливает уже противоболевой эффект
Здравствуйте
В таких случаях посгерпетическая невралгия может быть до 3-5 мес
Все индивидуально, зуд и жжение это симптомы разрешения вирусного заболевания
Габапентин не повышает уровень сахара крови , если 900 мг в сутки будет недостаточно, в таких случаях можно увеличить до 1800 мг
Алена Алексеевна, добрый день ,то есть я правильно понимаю если придется поднимать дозировку то надо пить по 2 капсулы утром ,по 2 капсулы днем ,и по 2 на ночь ? или по 1 шт каждые 3-4 часа :?
Верно , 600 мг утром , 600 обед , 600 вечером
Алена Алексеевна, Я Вас поняла спасибо ) прост сколько читаю и не могу понять почему сразу по 2 нужно пить ,я думала можно прибавлять по капсуле и просто между ними окно небольшое будет ,вместо 8 часов ,часов по 4-5 )) а нигде так не прописано
Алена Алексеевна, , доктор подскажите, вот пьем габапентин неделю, вечная сонливость, усталость, заторможенность, иногда головокружение, это норма, или это говорит о том что препарат заменить надо? При этом принимаем 300+300+300 , пока для купирования боли хватает, не всю снимает но всё же((
Здравствуйте
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг.
Его нужно принимать по 300 мг 3 раза в день. И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг. Каждые 3 дня повышают на 300 мг.
Либо при недостаточном эффекте добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом ( венлафаксин , дулоксетин )
На уровень сахара не влияет. Боли обычно в течение 1-3 месяцев проходят. Эффект будет через 1-2 недели после выхода на дозировку 900 мг
Лилия Альбертовна, скажите ,весь интернет пестрит о его побочных действиях и зависимости .Принимая дозу 300+300 +300 может быть даже с дальнейшем повышением дозы ,не грозит теми последствиями о которых написано ?
Принятый ответ
Нет. Главное постепенно его отменять. При эпилепсии в ю жизнь принимают
Лилия Альбертовна, , доктор подскажите, вот пьем габапентин неделю, вечная сонливость, усталость, заторможенность, иногда головокружение, это норма, или это говорит о том что препарат заменить надо? При этом принимаем 300+300+300 , пока для купирования боли хватает, не всю снимает но всё же((
Здравствуйте!
Постгерпетическая боль может носить длительный характер до 6-8 месяцев, при отсутствии высыпаний.
Вирус очень коварный и долго «оседает» в нервных структурах.
Еще длительно может быть боль, жжение.
Уровень сахара данный препарат не повышает.
габапентин в дозе 300 мг 1 раз вечером в течение 3 дней; далее 300 мг утром и 300 мг вечером в течение 3 дней, затем 300 мг трижды в день, не менее 1 месяца; дозу препарата можно увеличивать до достижения положительного эффекта по согласованию с врачом.
Свыше 900 доза титруется таким образом :
300 утром
300 днем
600 вечером, далее можно увеличить:
600 утром
300 днём
600 вечером
Заторможенность может иметь место быть, обычно эти симптомы нивелируются со временем.
Дарья Александровна, а с каким врачом как правило нужно согласовывать увеличение дозы ? терапевт ? к сожалению к неврологу записи через 2 недели только и без очного приема нельзя . К терапевту могу подойти без нее
Любовь, обычно с неврологом.
В настоящий момент какая доза?
Можно еще дополнить амитриптилин 1/4 на ночь, он совместно с габапентином дает хороший противоболевой эффект.
Амитриптиллин можно, если нет грубых нарушений ритма сердца.
Препарат рецептурный
Дарья Александровна, как лежала в инфекционной больнице выписали по 300мг утром и вечером по одной капсуле ..Принимаем с понедельника ..Со вчерашнего вечера ввели еще одну капсулу . Итого сегодня первый полноценный день по 3 капсулы в сутки ( утром 1 ,в обед 1 и ночью 1 ) но боюсь что этого окажется мало ((((
Любовь, наблюдайте порядка 3 дней, если недостаточно можно увеличить, как представила схему выше.
Препарат накопительный.
Дарья Александровна, , доктор подскажите, вот пьем габапентин неделю, вечная сонливость, усталость, заторможенность, иногда головокружение, это норма, или это говорит о том что препарат заменить надо? При этом принимаем 300+300+300 , пока для купирования боли хватает, не всю снимает но всё же((
Нет. То что дали 4 раза страшного ничего нет. Не волнуйтесь.
Это препарат выбора, да-у него есть побочные эффекты в виде сонливости итд. Обычно это проходит.
Увеличивать дозу пока не нужно
Добрый день! Тактика с габапентином выбрана верная, постепенное наращивание - можно до 1800 мг/сут рабочая допустимая дозировка.
Оценивать эффект примерно через 2 недели.
То есть на данный момент вы принимаете 300/300/300 мг; рекомендуется увеличить 300/300/600 - 3 дня; затем 300/600/600 - 3 дня - оценивать эффект и при недостаточности 600/600/600 мг.
На сахар не влияет; состояние заторможенности может вызвать, но обычно проходит.
По поводу прогноза - обычно в течение пары месяцев, исходя из практики
Любовь Николаевна, сегодня первый полноценный день как принимаем 300 + 300 +300 ,я так понимаю в пятницу -субботу можем ввести 300+300+600
Да, все верно.
Затем оцениваете эффект, если на такой дозе будет недостаточно, то прибавляете
Любовь Николаевна, доктор спасибо за ваши дельные рекомендации) последний вопрос, если пока помогает доза 300-300-300 и повышение например понадобится через неделю или две, то делаю 300-300-600? Или всё равно каждые 3 дня поднимать? Просто пока нам помогает данная схема в 900мг
И подскажите, иногда на ночь после приёма габапентина мама ставит свечку диклофенака , они между собой не конфликтуют? Всё таки диклофенак это нпвс
900 мг считается минимальной эффективной, если на ней есть эффект, то рекомендуется оставаться на такой дозе.
Если эффекта будет недостаточно, то обычно прибавляется еще одна вечерняя капсула (300-300-600) - оцениваете эффект, если его достаточно, то опять же остаетесь на этой дозе.
Если недостаточно, то рекомендуется поднимать дозу еще на 300 (300-600-600) и так далее
С диклофенаком не взаимодействует, не переживайте
Любовь Николаевна, , доктор подскажите, вот пьем габапентин неделю, вечная сонливость, усталость, заторможенность, иногда головокружение, это норма, или это говорит о том что препарат заменить надо? При этом принимаем 300+300+300 , пока для купирования боли хватает, не всю снимает но всё же((
И как часто можно на ночь ставить свечку диклофенака?
Побочные эффекты возможны в первые недели 2 приема, если будут сохраняться и мешать дольше, то надо будет задуматься о смене препарата
Если приняли однократно больше чем нужно, ничего страшного, без последствий
Диклофенак, как и любой НПВС, в принципе не рекомендуется более 10 дней
Любовь Николаевна, доктор меня знаете что настораживает, в больнице ей давали габапентин 300+300+300 дней 9-10 , затем 3 дня по 100мг карбамазепин, выписали домой и снова прописали габапентин 300+300 ... Может уже задуматься о смене препарата, или пока рано ещё? Организм наверное тоже пока привыкнет. К примеру если боли такие будут месяцы то не должна же она быть в овощном состоянии, или имеет место быть? Для меня то здорового человека это выглядит так, я активная, жизнерадостная, заболела голова, таблетку выпила, отпустило и я снова прежняя. При габапентин не так?
Габапентин имеет свойство накапливаться в организме и со временем побочные эффекты могут уйти.
Если нет, то для начала рекомендуется попробовать снизить дозу до 300-300, оценив эффект. Если его совсем не будет, то пробовать другой препарат. Как вариант карбамазепин
Любовь Николаевна, да такой эффект был и при 300+300 и при 900мг ... Ладно, посмотрим понаблюдаем ещё недельку, дальше будем смотреть! За всё вас благодарю!!!
Принятый ответ
Рада была помочь 🌷
Здравствуйте! Габапентин выбран верно
рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
при неэффективности рекомендуется рассмотреть дополнительно к приему - дулоксетин или венлафаксин
Ростислав Сергеевич, , доктор подскажите, вот пьем габапентин неделю, вечная сонливость, усталость, заторможенность, иногда головокружение, это норма, или это говорит о том что препарат заменить надо? При этом принимаем 300+300+300 , пока для купирования боли хватает, не всю снимает но всё же((
И также подскажите, не уследила и в одни сутки приняли 300+300+300+300 , это не чревато последствиями? И как часто можно на ночь ставить свечку диклофенака?!