Консультация хирурга /

Грыжа или опухоль ? — вопрос №2115690

Здравствуйте, уважаемы врачи . Приехала в гости издалека к родителям и у папы заметила на правой стороне под рёбрами выпирание . Не маленького размера. Фото прилагаю . Он говорит это давно . Года 4-5 . Почки в прошлом году проверял . По анализам и узи было все нормально . Сильных болей нет . Но в спокойном положении есть тяжесть по словам отца , лёгкий дискомфорт . При физ нагрузках становится проще. Также часто жалуется на боли в спине и шее при движении ,при поднятии рук .
Сам он работает в основном сидяче ,перекосившись как раз на этот бок .
Что это может быть ? С чего начать обследование ??

Возраст: 59

Хронические болезни: Остеохандроз

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию области с уплотнением.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, прикрепила
Хирург, Онколог
Оценил фото. Сказать честно, только по фотографии определить природу образования сложно. Тут в первую очередь на ум приходят грыжа передней брюшной стенки или липома (жировик). Учитывая, сколько времени Ваш папа ходит с данным уплотнением, с большой вероятностью можно говорить о доброкачественности данного образования.
Ну а природу уплотнения уточнить очень помогло бы ультразвуковое исследование мягких тканей передней брюшной стенки в области уплотнения с последующим осмотром хирургом, где Вы и о дальнейшем лечении могли бы поговорить (если лечение вообще будет необходимо).
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото, где наиболее отчётливо видно образование или уплотнение.
Желательно чтобы были ориентиры по локализации, например относительно пупка .
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, прикрепила
Хирург
По фото имеются признаки боковой грыжи брюшной стенки (спигеллевой линии).
Для уточнения диагноза нужно выполнить УЗИ передней брюшной стенки и брюшной полости для оценки состояния также и органов брюшной полости. С результатами на очный осмотр хирурга. Если диагноз грыжа, то грыжи лечатся только оперативным путем. Поэтому на очном осмотре можно будет сориентироваться по методам оперативного лечения. Перед операцией дообследование у смежных специалистов (кардиолог, терапевт). Здоровья!
Хирург
Добрый вечер. На фото видна грыжа спигелевой линии. Как и все грыжи она может ущемляться, поэтому лечение только оперативное. Для этого Вашему папе нужно обратиться в поликлинику к хирургу, пройти обследование перед госпитализацией и лечь на операцию. Хорошего вечера!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото только не сказать, что именно за образование. Это может быть и грыжа, может быть образование мягких тканей, например липома.
Начать дообследование следует с осмотра хирурга, затем при необходимости он соориентирует и направить на УЗИ мягких тканей данной области и брюшной полости.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Обратите внимание данное образование в положении лежа,стоя или на надувании живота меняет размеры? Какой консистенции? Вправляется обратно в живот если надавить? - если все это отмечается то это однозначно грыжа.
Если нет, то тут надо дифференциировать, возможно помимо грыжи ещё может быть - липома ( жировик).
Однозначно можно сказать, что ничего страшного нет ( в плане злокачественного процесса)
Выполните УЗИ данной области и с результатами обратитесь к хирургу.
Будьте здоровы