Консультация лора /

Что то непонятное с одной стороны горла, дичайшая боль, отдающая в ухо, воспаление узлов, высокая температура — вопрос №2115695

Когда попаду к лору непонятно, везде под запись дикие очереди. Очень сильно болит горло. 2 - й день. Изначально было два белых кругляша и вокруг что то тёмное, на второй день- всё объединились в одно большое нечто. Очень сильно болит. Второй день высокая температура, боль сильно отдаёт в ухо. Начала пить амоксиклав и промывать "ОКИ" Что это такое?

Возраст: 42

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На миндалине налет - признак острого тонзиллофарингита- ангины

Сколько полных дней вы принимаете амоксиклав? Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня второй день приёма антибиотиков. Начала вчера. Сразу как проснулась от ужасных болей и когда увидело это на горле. Нос дышит плохо.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Эффект от приема антибиотиков оцениваем через 48-72 часа после приема первой таблетки
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На правой небной миндалине у вас налет
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это налет . Он не всегда жёлтый. Если не наступает улучшения на фоне приема Амоксиклава,обычно сдается ещё на атипичную флору, чтобы не пропустить ангину Симановского-Плаута-Венсана