Консультация терапевта /

Шишка на бороде — вопрос №845629

Здравствуйте, сегодня вылезла шишка на бороде, вроде бы не ударялась, но возможно могла и не заметить, на ощупь плотная и сильно болит, что это может быть и что делать? Сколько времени понаблюдать? До этого вроде бы ничего там не беспокоило, но шишка довольно не маленькая

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это может быть зреющий фурункул покажитесь хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Вита, хорошо, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, похоже на закрытый комедон. рекомендую местно салициловый гель. Наблюдение 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, боли есть при давлении? Скорее всего пока зреет фурункул , трогать нельзя. Нужно время пока дозреет , затем очно к хирургу ,чтобы вскрыли.
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, да болит сильно при надавливании и вообще болит, чувство дискомфорта
Терапевт
Здравствуйте! Это может быть фурункул ( если очень сильно болит, нсть головка, в таких случаях рекомендуется консультация хирурга), либо фолликулит ( можно местно использовать мупироцин )
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , похоже на фурункул, дайте ему дозреть 3-5 дней и обратитесь к хирургу ю, руками не трогайте , вскрывать/давить не пытайтесь
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Трогать, пытаться выдавить не нужно. Обрабатывать местно антисептиком, салициловым лосьоном или гелем. Созреет фурункул если, то вскрывать у хирурга. Не в коем случае самостоятельно
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо большое
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это остиофолликулит. Протирать подбородок хлоргексидином или бетадином. По мере созревания вскроется самостоятельно. Если не вскроется, то сформируется капсула, которую можно удалить у дерматолога, если эстетически вам будет мешать. Может рецидивировать.