Консультация covid-19 /

Поднялась температура, 6 день болезни — вопрос №2115770

Здравствуйте! Всей семьей болеем ОРВИ, но я почти выздоровела, беспокоюсь о маме (48 лет) - в первый день сильная боль в горле, температура 37.8 (максимум), следующие дни - стало легче, температуру не меряла, но иногда был легкий озноб, не соблюдала постельный режим. сегодня температура поднялась до 37.5, кашель с мокротой, заложенность носа, ощущение жжения на коже. подскажите, пожалуйста, нужно ли начинать принимать антибиотик? с помощью каких анализов можно отличить вирусную пневмонию от бактериальной? мы не в городе, можно сдать кровь, но КТ сделать нельзя.

Возраст: 48

Хронические болезни: жкб

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По общему анализу крови можно отличить бактериальную инфекцию от вирусной. Мокрота у нее какого цвета?
Клиент
Наталья Юрьевна, мокрота зеленого цвета

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! На фоне ОРВИ лихорадка может сохраняться до 7, иногда даже до 10 дней. так что не обязательно это признак бактериальных осложнений. Рекомендую выполнить дообследование: рентген лёгких в 2-х проекциях, общий анализ крови + С-реактивный белок.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, от кашля ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая в семье у Вас и мамы признаки ОРВИ - речь более идет о вирусном заболевании. Для уточнения этиологии вирусного или бактериальной природы заболевания достаточно сдать ОАК.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, для решения вопроса о применении антибиотика нужно смотреть анализ крови как минимум ОАК но желательно ещё и СРБ, потому как если этиология вирусная, антибиотик не показан, не поможет, но побочные эффекты проявит. Температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Сейчас рекомендую обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи, проветривание и влажный микроклимат. Пить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму, после нормализации возвращаемся к обычному режиму 30 мл на кг веса тела в сутки. При высокой температуре - выше 38,5 -39 к приёму жаропонижающие препараты в возрастной дозировке. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.