Консультация психотерапевта /

Тревога у диабетика — вопрос №2116111

Здравствуйте. Я мама.
Дочке 26 лет, сахарный диабет 1 типа с 7 лет. Есть осложнения: почки, глаза, гнойные абцессы, гипертония.
Последнее время давление было в норме, но для профилактики принимала лористу 25 мг утром.
3-4 недели назад были вскрыты 3 гнойных абцесса. При капельно м введение антибиотиков было плохо и начался кетоацитоз, два дня капали физраствор. Нагрузка на почки и давление до 160.
Начали принимать лористу 100 мг в сутки и утром Индапамид штада. Но давление не снижается.
Так дело ещё в том, что у дочки страх. Садясь мерить давление, начинается сердцебиение. Давление и поднимается скорее всего. Давление измеряет целый день.
Так же после сильного гипо, боится понижения сахара. Сахар измеряет каждые 5-10 минут.
Лежала в другом городе с абцессами в больнице, так мы в 4 ночи ездили к ней в другой город, так как снижался сахар, она боялась без меня.
У неё и в детстве был страх. Поднималась температура на любой испуг.
Боится каждого прыщика. Я понимаю, что много было гнойных абцессов, боли, от этого и страх.
Дома одна не остаётся, сидит в машине, если я иду в магазин.
Что можно пропить возможно? Жалко девчонку, зациклилась на болезнях.
Но ады конечно не хочется. Я сама на адах 7 лет, тяжёлые препараты. Из 4х препаратов подошёл только один, но это было что то, пока нашла свой ад. Но у меня другая ситуация, хроническая мигрень с аурой более 30 лет, па, а так бы я никогда не решилась на ады.
Да и дочка молодая, не хочется сажать на такие препараты.
Ещё у дочки проблемы с глазами, слабовидящая. Два года спасаем второй глазик. Частые операции. Поэтому часто наркозы, много противопоказаний из осложнений глаз, поэтому и тоже не хочется антидепрессанты.
Сразу скажу, что ни психиатров, ни психологов, ни тем более психотерапевтов у нас нет. Один невролог, которому за 70 и лечит всё и всех амитриптилином.
Очень жду Вашей помощи.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, предложите пожалуйста дочери пройти 2 теста: На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как засыпает и спит, настроение хуже утром/вечером, раздражительность, нарушения аппетита?какие рост/вес.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, рост 167, вес 48
Спит плохо, каждый час отсыпается, раздражительная, не всегда. Настроение разное, в основном подавленное к вечеру. Аппетит так же по разному, в основном кушает.
Бывают па

Психиатр, Психотерапевт
Опишите как па проходят, как справляется. И тестов результаты напишите.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сейчас пройдёт тесты, отпишусь.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тесты добавила в фото.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Иногда начинается с сильного сердцебиения, тремора в руках, чувства, что могу упасть. Иногда просто резко голова кружится, но быстро. Потом испуг и сердцебиение. Давление сразу поднимается, минут через 10-15 восстанавливается.
Психиатр, Психотерапевт
Не прикрепились, попробуйте еще раз
Клиент
Екатерина Дмитриевна, посмотрите пожалуйста. Вроде прикрепились
Психиатр, Психотерапевт
можно думать о тревожно-депрессивном состоянии, возможно депрессивная симптоматика скорее как раз из-за тревоги, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, раз у вас с этим трудно, то поищите онлайн , в видео формате, в целом рецепт может невролог на необходимые препараты выписать; прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; в плане лечения
есть 2 варианта, попробуйте начать с работу с психотерапевтом, если не будет прогресса, то подключите мед лечение уже: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; опять же поищите врача онлайн; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно с кпт, то будет быстрее и эффективнее. Антидепрессанты - основа мед терапии, все остальное не лечение, снятие симптомов, из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можно помогать себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выбрать что-то подходящее.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применять дыхание по квадрату, техника 54321.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, огромное Вам спасибо. А Вы работаете онлайн?
Психиатр, Психотерапевт
В видео формате нет, только в формате переписки на сайте.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, можно дочка с Вами пообщается в личных сообщениях?
И как правильно начинать ад, какой посоветуете? И у неё 28 мая операция на глазу, может пока не начинать ад?
Психиатр, Психотерапевт
Я могу проконсультировать по подбору или коррекции, но было бы объективнее для начальной диагностики в видео формате консультацию повести с психотерапевтом, что бы врач оценил потенциал для психотерапии, возможно ей этого будет достаточно и без препаратов. И да, лечение длительное, лучше после операции уже начинать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а как мне найти, может подскажите, психотерапевта онлайн?
Психиатр, Психотерапевт
Подсказать к сожалению не могу по правилам сайта. Поищите по отзывам в интернете, вообще много вариантов.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла, спасибо. А психолог, это не психотерапевт?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, разные специалисты. С психологом тоже поработать можно, если специализация по методике кпт есть.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а Вы на будущее можете расписать лечение ад?
На данный момент нужна какая то медикаметозная терапия против тревоги, без ад?
Психиатр, Психотерапевт
Можно начать атаракс принимать, но это мера временная . Общей схемы для всех нет. Дозировки антидепрессанта подбирать под контролем врача, тем более в ее ситуации .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте.
Мы вспомнили, что начинали атаракс, но начиналась тахикардия. Тогда нужно добавить конкор или другой препарат лучше тогда? Но какой?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, тогда грандаксин, стрезам или тералиджен.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а дозы? Подскажите пожалуйста.
Психиатр, Психотерапевт
Какой именно препарат? Надо индивидуально подбирать
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ой, Вам виднее какой. Мне на пример грандаксин ни о чём. А вот тералиджен нравился. Про стрезам не знаю, что за препарат.
Психиатр, Психотерапевт
Тут крайне индивидуально и смотря что врач выпишет. Допустим тералиджен подбирать по схеме: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д. До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача
Если с него тоже будет усиление тревоги или тахикардия, то феназепам, клоназепам, но не более 14 дней.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла про тералиджен. А грандаксин?
Психиатр, Психотерапевт
Начните с тералиджена
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а перед операцией отменять его?
Психиатр, Психотерапевт
Можно только в день операции пропустить и дальше продолжить, главное анестезиолога предупредить.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ещё скажите пожалуйста, как долго принимать тералиджен?
30 мг в сутки это не много?
Психиатр, Психотерапевт
Много или нет-это индивидуально, решается по переносимости препарата, в рамки суточных доз укладывается. Принимать можно долго, пока на это есть показания. Повторюсь, что это не основное лечение и вау эффекта, выздоровления от этого не ждите.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а можете расписать лечение золофт?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, эндокринолог онлайн сказала принимать золофт 50 мг утром полгода.
Психиатр, Психотерапевт
Эндокринологи антидепрессантами не лечат и данный препарат так не назначается. Золофт начинать с 25 мг, далее дозировка побирается индивидуально, прибавляя по 25 в неделю , в среднем, темп увеличения тоже индивидуальный, минимальная доза, на которой эффект раскрывается 100 мг, от 50 будут только побочки.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я Вас услышала, спасибо.
Но он принимается только один раз, утром?
Психиатр, Психотерапевт
Да, 1 раз, утром они или вечером, надо выбрать удобное время, если не дает сонливость, то проще утром в одно и то же время принимать.
Психолог
Здравствуйте, Светлана, примите мою поддержку...Вы как мама видите переживания и страдания своей дочери и чувствуете своё бессилие, что не можете ей помочь. Да, ей нужна помощь врача-психиатра и работа с психологом - если нет там, где Вы живете, то можно обратиться и в ближайший город, или например, найти врача онлайн и также психолога онлайн, чтобы дочка смогла получить и лечение и начала работать над собой.
Сначала сделайте акцент на выборе врача-психиатра, так как состояние у неё с детства тревожное и сейчас всё усиливается, то, только врач-психиатр и только после приема (онлайн прием) сможет оценить её состояние и назначить лечение, расписать схему, а рецепт Вы сможете выписать у себя у невролога, например, также врач сможет вести дочь, отслеживать её состояние, то, как работают препараты, при необходимости будет корректировать лечение.
Уже после, можно найти и психолога, чтобы дочь начала работать над своим состоянием, учиться понимать свою тревогу и в целом принять себя и то, что с ней происходит.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, огромное Вам спасибо! Да, очень тяжело видеть дочь в таком состоянии. Очень переживаю. Самый возраст гулять, общаться и радоваться жизни, а она не выходит на улицу, ни с кем не общается.
Клиент
Елена Сергеевна, Вы работаете по методике кпт? И сколько стоит Ваша работа?
Психолог
Светлана, да, я работаю, только на сайте есть формат переписки в чате, не видео работа.
Клиент
Елена Сергеевна, ну Вы можете пообщаться лично с Настей?