Консультация психотерапевта /

Ненависть и раздражение к детям — вопрос №3339146

Здравствуйте,мне 36 лет,у меня двое детей,5 лет и 9 мес. Беременна 3-им,но видимо сделаю прерывание. Не могу справиться морально. Крики и истерики вызывают раздражение,особенно вечером и ночью,иногда я могу дернуть за руку и постоянно кричу плохие слова-что они мне надоели,зачем родила,как они достали. Я с ними одна,муж работает и у нас плохие отношения,все близится к разводу. 24/7 я выполняю прихоти и желания своих домочадцев,утром встаю и уже начинает тошнить от того что нужно начинать сначала день. Муж иногда может взять младшего погулять(старший ребенок от другого мужа), правда за это требует к себе внимание,с принципе он его все время требует. А я уже не могу просто. Истощение моральное полное. У меня года 3 уже спазмирована шея,на мрт никакой патологии нет,один невролог посоветовал пить антидепрессанты. Моя мама и сестра говорит,что мне просто нечем заняться. У сестры кстати нет детей и мужа,по 5 раз в год летает отдыхать. А я не знаю как мне жить. Жалко детей и опасаюсь за них,потому что в пик мне кажется я могу что-то сделать,сама себя уже боюсь. И на прерывание собираюсь только из-за того чтобы потом не кричать на этого ребенка. Как с этим справляться? Смотрю на других мам,так они радостные,с меня тошнит уже от материнства. Может действительно нужны уже лекарства?

Возраст: 36

Психолог
Доброго дня! Ваше состояние выглядит очень тяжелым и морально и физически нагружает вас. Ваша ситуация действительно сложная, и важно, чтобы вы получили поддержку и помощь.
В первую очередь, стоит посетить специалиста- психолога или психотерапевта. Они могут помочь вам разобраться в ваших чувствах, научить вас методам справляться со стрессом и негативными эмоциями. Антидепрессанты тоже могут быть назначены врачом, если это необходимо для улучшения вашего психического состояния.
Также важно найти поддержку в вашем окружении. Может быть, у вас есть друзья или родственники, которые могут взять на себя часть забот о детях, чтобы вам было легче.
И самое главное - помните, что вы не одни. Ваши чувства и эмоции абсолютно нормальны в вашей ситуации. Постарайтесь найти время для себя, для отдыха и восстановления. Вам важно заботиться о себе, чтобы заботиться о своих детях.
Клиент
Спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Для уточнения диагноза нужен очный прием врача-психиатра, описанное вами состояние вероятнее всего проявление депрессии. Вы столкнулись со значительным стрессом, антидепрессанты могут помочь поддержать эмоциональное состояние. По возможности подключайте психотерапию. Что касается прерывания беременности - это серьезное решение и принимать его только вам. В любом случае есть антидепрессанты можно принимать и при беременности. Если есть какие-то вопросы по препаратам - спрашивайте, отвечу.
Клиент
Здравствуйте,спасибо большое. Не знала что можно антидепрессанты при беременности. А какие можно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Подождите пока предпринимать какие-то действия, а сходите сначала на очную консультацию к врачу-психотерапевту. Скорее всего Вам действительно нужна медикаментозная поддержка. Например, антидепрессант сертралин (Золофт) можно принимать во время беременности. Нормализация режима тоже здесь необходима. Попробуйте подумать как сделать так, чтобы Вы больше отдыхали. Родственники может смогут помочь, муж пока будет чаще помогать. Можно взять супруга с собой на консультацию к врачу, чтобы он мужу в доступной форме объяснил, что Вам сейчас нужна помощь.
Психиатр
Здравствуйте! Дети и семейные обязанности порой истощают и несут огромную нагрузку на психику , вы уже делаете шаг что бы решить эту проблему. В первую очередь конечно нужно обратиться к психиатру/психотерапевту за помощью. По описанию можно предположить у вас депрессивное расстройство. Лечение комплексное , длительное. В основе - антидепрессант группы СИОЗС , например Сертралин , его можно и при кормлении грудью и при беременности, если надумаете сохранять беременность. Принимается с маленьких дозировок , постепенно наращивая до эффективных. Если решите прервать беременность , то тогда допустИм прием противотревожных препаратов для прикрытия - Атаракс , Тералиджен Из дополнительных немедикаментозных методов - психотерапия по методу КПТ, это доказанный и эффективный метод
Психолог
Здравствуйте.
Ваши родственники вас обесценивают не понимая ваш труд. Материнство и быт это огромная нагрузка и труд. Вы не машина и не робот, чтобы в одиночестве без помощи тащить это всё на себе. Ваше состояние может соответствовать после родовой депрессии плюс выгоранию от материнства так как у вас нет времени и пространства для себя.
Важно включать здоровый эгоизм и отдать часть ответственности отцам и другим родственникам. Вам нужна физическая помощь в уходе за детьми. Вы жертвуете своим здоровьем таща всё на себе. Вероятнее всего у вас есть склонность к созависимости.
Действительно будет разумно обратиться очно к врачу психиатру для назначения медикаментозной терапии. Также рекомендуется посещать психолога очно или онлайн.
Важно соблюдать режим сна, питания и отдыха, потому что даже абсолютно здорового человека можно довести до физического и эмоционального истощение при непосильных нагрузках
Психолог
Здравствуйте!
Хочется поддержать вас и сказать, что ваше состояние возникло не на ровном месте, это не прихоть, не капризы. У вас как минимум материнское выгорание, и ваше раздражение, гневливость, агрессия даже порой по отношению к детям это ничто иное как результат истощения нервной системы, и жаль, что родственники относятся к этому скептически и без понимания. Не думаю, что вам нечем заняться с двумя детьми, как раз таки занятий столько, что психика не справляется и дает такие интенсивные эмоциональные реакции.
Круглосуточная забота о двоих детях, необходимость решать социальные и бытовые проблемы, поддерживать уют и отношения с мужем. И на все это матери должно хватать сил, родительская беспомощность у нас не одобряется, к несчастью.
Обязательно дойдите до врача-психотерапевта, чтобы дифференцировать ваше состояние, и получить необходимые назначения. Возможно, увидев заключение врача, его рекомендации и выписанные вам препараты, если таковые он посчитает необходимым условием вашего восстановления, родственники задумаются о своих косных убеждениях и все же постараются оказать вам посильную поддержку.Из состояния покоя другим очень легко рассуждать, а вот находясь внутри ситуации не так то все просто выходит.
Постарайтесь структурировать режим дня, сделать его максимально четким, так как любой запланированный день, особенно с детьми, прожить гораздо легче, чем в сумбурном его течении, находите время на дневной сон с детьми, старайтесь водить старшего в сад без перерывов (если ходит,а если нет, то подумайте, чтобы начать посещать, вам станет легче).Попробуйте поговорить и с мужем о вашем состоянии с опорой на слова специалистов, о тм, что вам нужна помощь, нужно выделять вам небольшое количество времени, чтобы вы побыли наедине с собой, это все ему по силам.
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
На вас многое свалилось , а помощи как таковой нет, поэтому ваша раздражительность есть как минимум от того, что вы выгорели в декрете.
Очень жаль, что ваши родственники обесценивают ваше состояние.
Обязательно нужно искать время на себя , искать помощь с детьми - няня , например.
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Консультация врача психотерапевта обязательно для исключения тревожно- депрессивное расстройства. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Удачи вам!
Психотерапевт
Здравствуйте!
БЫть родителем действительно трудно и никто не знает каким им бить, нет к сожалению или счастью института родительства. Конечно Вы можете периодически эмоционировать, раздражаться и это далеко не всегда делает Вас плохой.
Вам помимо материнства так же конечно надо разобраться в личных отношения, это очень важный аспект работы и стоит ли сейчас топить "горячку" или дать время себе на то, чтобы разобраться как в себе, так и ситуации.
Вам сейчас рекомендую показаться врачу-психотерапевту на полноценный прием, чтобы объективно оценить психический статус и уже на консультации врач сможет определить/исключить какое-либо состояние и определиться с лекарствами так же.

Все будет хорошо, состояние и жизнь обязательно нормализуется.
Будьте здоровы!