Консультация психотерапевта /

Несколько недель странное состояние — вопрос №3340442

На протяжении нескольких недель заметил изменения в своем состоянии. Мне абсолютно стало безразлично на все. Желание что то делать пропало. Выходные я обычно провожу активно, в течении недели занимаюсь спортом, но сейчас стало всё лень, просто хочется лежать и ничего не делать . Также, появилась агрессия, я стал более вспыльчивым и тревожным. Пытаюсь побороть себя, но все дается с тяжестью. Что со мной?Меня беспокоит мое состояние, хочется вернуться к своей обычной жизни, что делать?

Возраст: 22

Хронические болезни: ВП СЕРДЦА

Психотерапевт
Здравствуйте!
Подобное состояние может наблюдаться в рамках депрессивного эпизода, при этом могут также встречаться слабость, сонливость, снижение работоспособности, устойчиво сниженное настроение.
В подобных ситуациях сначала обычно исключаются органические причины. Для этого рекомендуют сдачу общего анализа крови, ферритина, гормонов щитовидной железы.
При отсутствии отклонений в анализах оптимальной тактикой считается обращение на очный прием к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и подбора подходящей терапии.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! По вашему описанию можно предположить тревожно-депрессивное расстройство, вам необходимо обратиться очно для детальной диагностики и назначением терапии к врачу психиатру. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива при тревожно-депрессивном расстройстве согласно клиническим рекомендациям назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, убирает симптомы здесь и сейчас, на перспективу не работает, назначается только на первом этапе лечения. Позже, когда будет в состоянии некоторая положительная динамика, появится внутренний ресурс и мотивация, следует подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, заниматься с психологом или психотерапевтом можно в режиме онлайн.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Для начала необходимо исключить соматические причины, такие как анемия (слабость и усталость), проблемы с щитовидной железоц (раздражительность). Если данные проблемы исключены, тогда можно говорить о наличии депрессивного расстройства, которое лечится с помощью антидепрессанта. А возможно, причина в банальном переутомлении и выгорании, дефиците витамина Д и других микроэлементов
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваши симптомы скорее всего связаны с тревожно-депрессивным расстройством. Здесь надо очно посетить врача-психотерапевта/психиатра для уточнения диагноза и выбора тактики лечения. Если не будет соматических причин для такого состояния, то тогда здесь показаны антидепрессанты из группы СИОЗС.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о депрессивном состоянии и лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс; стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .