Выпила атаракс четвертинку вместе с антибиотиками

Здравствуйте, выпила на ночь атаракс четвертинку вместе с антибиотиком

Гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Большинство антибиотиков (например, амоксициллин, цефтриаксон, азитромицин) не взаимодействуют с гидроксизином, так как они метаболизируются разными путями и не влияют на ЦНС.
Сочетание четвертинки Атаракса с большинством антибиотиков безопасно, особенно если вы приняли его однократно на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прием гидроксизина (атаракса) совместно с большинством антибиотиков безопасен, лекарственных взаимодействий не выявляется. Учитывая то, что вы приняли очень маленькую дозу однократно никаких негативных последствий ожидать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, антибиотик фромилид. Скажите пожалуйста, я всю ночь не спала, у меня присутствовал дикий страх умереть, чувство жжения во рту. Бредовые мысли умереть от ангины, из-за того что не усну.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Это мне нужно обращаться к психиатру и лечить или это на фоне антибиотика такое может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ранее у меня были панические атаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Как раз после болезни были панические атаки, но сейчас это навязчивые мысли которые не дают уснуть, какие-то ощущения в теле ловлю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я напугалась ангины и антибиотиков, может это дать все из-за паники(чувство горечи во рту, жжение)? Посоветуйте пожалуйста что делать, чтобы лечиться антибиотиком спокойно, или он мне противопоказан?

Вряд ли причина вашего состояния в приеме антибиотика. Описанные симптомы вероятнее всего являются проявлением ОКР спектра. Нужно обратиться на очный прием к психиатру, подбирать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А можно до приема пару дней по принимать атаракс вместе с антибиотиком?

Если у вас нет хронических заболеваний сердца, то прием безопасен. Тем более если только пару дней будете принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте , вам не стоит переживать. С Атараксом совместимо множество антибиотиков , никаких негативных последствий от совместного приема не будет . Если переживаете , то принимать таблетки можете с перерывом между ними в 1-2 часа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ранее у меня были панические атаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Получилось уснуть минут на 20 только сегодня.

На фоне антибиотика нет, вероятно прогрессирует тревожное расстройство, поэтому да, нужно обоатиться очно к психиатру для назначения лечения. Атаракса вы пьете очень мало, этого недостаточно для купирования тревоги, можете повышать пока до 50-75 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

С антибиотиком можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Начинать побольше атаракса пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Скажите пожалуйста можно ли увеличивать дозу при приеме антибиотика?

Да, можно увеличить

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните пожалуйста какой антибиотик и какой курс приема? Так как имеются противопоказания к совместному назначению с некоторыми антибиотиками (такими как эритромицин, левофлоксацин, моксифлоксацин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ранее у меня были панические атаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поскольку гидроксизин метаболизируется алкогольдегидрогеназой и изоферментом CYP3A4/5, возможно повышение концентрации гидроксизина в плазме крови при одновременном применении. Но так как вы выпили четвертинку атаракса, это небольшая дозировка, поэтому негативного воздействия, как правило, не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Чувство горечи очень сильное во рту, может ли быть из-за стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мысли, что я врежу своему организму антибиотиками и он не выдержит.

Такие симптомы чаще всего наблюдаются при тревожном расстройстве. Вам необходимо обратиться к врачу психиатру для назначения лечения. При тревожном расстройстве назначают антидепрессанты (флувоксамин, сертралин, эсцитолопрам, пароксетин и т.п)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Их можно применять совместно с антибиотиком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Горечь во рту тоже может быть от тревожности. Мне кажется у меня периодически появлялась на фоне стресса и ранее она, но не так долго. Очень сильно пугает отсутствие сна сегодня.

Ангину нужно обязательно лечить антибиотиками, по другому не вылечить. Поэтому вам необходимо продолжить прием антибиотиков. Ангина дает сложные осложнения, если не лечить. Как я написала выше такие симптомы характеры при тревожным расстройстве, который усилились на фоне стресса (т.е про болезни).

Антидепрессанты можно применять с антибиотиками, на очном приеме вам врач подберет индивидуально наиболее подходящий

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, смотря какой антибиотик, но в целом с большинством препаратов можно . Плюс разовый прием и в такой минимальной дозе в любом случае ничего плохого не даст. Если планируется прием более длительный , регулярный , то надо группу антибиотика уточнять

Здравствуйте!
Атаракс симптоматический препарат и если даже его приняли с антибиотиком, то ничего в этом страшного нет и никаких негативных последствий абсолютно ожидать не стоит.
Препараты никак друг с другом не взаимодействуют.
Атаракс совместим почти с любым антибиотиком.