Антидепрессанты

Здравствуйте. У меня тревога, бессонница, туман в голове, головокружение. Поставили диагноз: генерализованное тревожное расстройство, социальное тревожное расстройство, агарофобия. Выписали вефалаксин 37мг по 1/2 два раза в день 5 дней, и так наращивать до 150 мг. Днём эглонил по 100 мг два раза в день, на ночь кветиапин 12,5. Вопрос: эглонил это прикрытие? И начиталась про побочки венлафаксина и боюсь пить. На самом ли деле это тяжёлый антидепрессант?

Гипертония, гипотериоз
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ранее Вы принимали другие антидепрессанты и от них не было положительного эффекта, назначение Венлафаксина может считаться корректной тактикой.
Эглонил мог быть назначен в качестве прикрытия, но обычно его назначают на срок до 4-х недель, так как он может повышать пролактин. Обычно в качестве прикрытия используются транквилизаторы - Атаракс, Тералиджен, Стрезам.
При постепенном плавном наращивании дозы под прикрытием Венлафаксин не ощущается как тяжелый антидепрессант. Просто он используется как вторая линия терапии, когда другие препараты оказались неэффективны.

Елена Викторовна, да, я принимала золофт, паксил, рокону, элицею. Эффекта не было. Доктор сказал что венлафаксин хороший препарат и должен помочь. Первый приём утром, а второй на ночь или днем? И если я буду для прикрытия пить тералиджен, тогда эглонил не надо?

Первый прием осуществляется утром, второй в вечернее время. Если принимается Тералджен, то Эглонил уже не принимают.
Тактика Вашего доктора корректная, Вы попробовали несколько препаратов первой линии, они оказались неэффективными, тогда переходят к препаратам второй линии, эффективность которых выше.

Елена Викторовна, я начиталась про побочки венлафаксина, про тяжёлый заход ,и мне страшно его пить. Скажите, пожалуйста, я раньше пила золофт 50 мг тревога уходила а головокружение оставалось . Пробовала поднимать до 100мг, плохо было. Может стоит опять попробовать золофт, и повышать дозу медленнее? Или если раньше не помог, то и сейчас не поможет?

А как быстро Вы наращивали дозу до 100 мг и как долго оставались на 100 мг? Был ли совместно с Золофтом назначен какой-нибудь транквилизатор?

Елена Викторовна, дозировку наращивала по 25 мг каждые 7 дней. На 50 мг было нормально, на 75 хуже а на 100 ещё хуже (головокружение усилило ь, координация ,туман в голове сильный, бессонница). Вместе с золофтом принимала тералиджен на ночь, эглонил по 50 мг два раза в день и первую неделю феназепам по 1/4 утро обед

Поняла, спасибо за информацию. В целом в таких ситуациях можно пробовать задержаться на 75 мг Золофта на 3-4 недели.
Венлафаксин - не страшный препарат, но обычно сначала стараются поработать с антидепрессантами группы СИОЗС, к которым относится Золофт.

Елена Викторовна, что вы мне посоветуете? Можно опять попробовать золофт с каким нибудь прикрытием? Есть шанс что поможет? Или венлафаксин всетаки? И если золофт наращивать постепенно ,как вы пишите, через 2-3 недели, то побочек не будет?

Побочки могут быть от любого препарата, здесь обнадеживать заранее не буду.
В таких ситуациях можно попробовать наращивать дозу Золофта, но под прикрытием только Феназепама или Тералиджена, без Эглонила. Это стимулирующий нейролептик, возможно как прикрытие не хватало именно транквилизатора с седативным действием. А если от 75 мг в течение 3-х недель не наступит улушения самочувствия, можно перейти на Венлафаксин.
Собственно как и с Венлафаксина при плохой переносимости можно перейти на Золофт.

Елена Викторовна, спасибо, поняла вас. А я сейчас принимаю кветиапин на ночь 12,5 мг. если начну пить золофт, то феназепам (или тералиджен) совместим с кветиапином?

Да, данные препараты совместимы, но при совместном приеме может значимо усиливаться седативный эффект и снижаться давление, поэтому в таких ситуациях обычно не назначают Феназепам или Тералиджен на ночь.

Елена Викторовна, да, я поняла. Я кветиапин только на ночь. А тералиджен утро и обед по 1/4 или по 1/2

Начинают с 1/2, в дальнейшем по необходимости (выраженная тревожность) при хорошей переносимости дозу увеличивают до 1 таблетки 2 раза в день

Елена Викторовна, спасибо за быстрые ответы. Я вас поняла. И наверное начну золофт принимать, надеюсь что поможет

Рада была помочь!

Елена Викторовна, простите, забыла спросить. Тералиджен приримать на все время подбора золофта? Т.е. два-три месяца?

Да, Тералиджен не вызывает зависимости и согласно инструкции его прием допускается до 6 и более месяцев.

Елена Викторовна, поняла вас. Спасибо

Елена Викторовна, скажите, а с золофта на венлафаксин сразу можно перейти, если эффекта не будет?

Да, между ними осуществляется как постепенный, так и быстрый переход в зависимости от состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте, венлафаксин препарат сильный и порой действительно тяжеловат в начале и при отмене, по этому не начинаем сразу с него и для первого опыта лечения предпочтительнее рассматривать ципралекс или золофт;
Эглонил не прикрытие и как бы при таком диагнозе не показан.
Для прикрытия используются анксиолитики( атаракс; алпразолам).

Екатерина Дмитриевна, я уже принимала ципралекс, золофт, элицею. Ничего не помогло. Вот теперь венлафаксин. Уже страх испытываю перед приемом. Я гипертоник, начиталась что он и давление поднимает, и аллергия может быть, и головокружение, и бессонница. Я мнительная очень, знаю что пить надо его, но все никак не начну

Попросите тогда атаракс и /или алпразолам в виде прикрытия, тогда мягче все пройдёт

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях, если вы уже принимали препараты первой линий, то препаратом второй линий является венлафаксин. Так как бессонница, на ночь назначен Кветиапин. По поводу эглонила, скорее всего ваш доктор назначил его в качестве перекрытия. Так же в качестве перекрытия можно принимать атаракс 12,5 мг утро, обед, 25 мг на ночь в течении 3х недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно при отсутствие чувствительности к другим препаратам назначаем венлафаксин(конечно это не препарат выбора), но за счет направленности на другие рецепторы, может показать хороший результат. Эглонил не назначают для адаптации, вероятно в связи с другими симптомами. Венлафаксин не сказать что тяжелый антидепрессант, просто каждому подходит разные препараты и переносят по -разному.

Татьяна Александровна, тогда вместо эглонила можно тералиджен по 1/2 утро обед? Будет ли эффект на такой дозировки? Атаракс мне не подходит. И часто ли венлафаксин даёт побочки? Его пить надо через 12 часов? Например в 9 утра и в 9 вечера?

Все верно, можно утро и вечер венлафаксин. Тералиджен по 1/2 т утро, обед, если нет сонливости. Если нужно то на ночь еще.

Татьяна Александровна, поняла вас. Скажите, в вашей практике, венфалаксин часто даёт побочки? Я начиталась и боюсь его начинать. И если золофт ранее не помогал значит сейчас не будет эффекта? Или может попробовать его опять? Я его пила 4 раза, вроде тревожность немного уходила, но головокружение не прекращалось

Венлафаксин в моей практике не часто назначался, так как не является препаратом выбора .побочные давал не так часто . В любом случае они не страшные, бояться не стоит. Золофт смотря в каких дозах принимали ? Уточните

Татьяна Александровна, золофт пила 75 мг, через неделю до 100 мг поднимала и как то не хорошо становилось и я возвращалась на 50. Может надо помедленнее повышать? Он же вроде не плохой препарат пишут. Вот думаю может его попробовать, венлафаксин очень страшно

Золофт начинают с 25 мг, увеличивают каждую неделю по 25 мг. На дозе 50 мг 2-3 недели. Оценка состояния достаточно или нет. Затем 75 мг однократно утром, если недостаточно. При приеме для адаптации тот же тералиджен. На повышение дозы могут быть усиление симптомов, это преходящее состояние.

Татьяна Александровна, вы думаете можно попробовать повышать дозировки? Может поможет. Вообще это хороший препарат для психогенном головокружении?

Золофт хороший препарат действительно и при психогенном головокружении он нам дает результаты. Но не стоит все же сбрасывать со счетов психотерапию когнитивно- поведенческую.

Принятый ответ

Здравствуйте! Венлафаксин это хороший эффективный препарат, но обычно он используется как вторая линия терапии при неэффективности первого курса антидепрессантом группы СИОЗС. Принимали ли вы ранее другие антидепрессанты? Назначение Эглонила мне не совсем понятно, препарат обладает «активирующим» действием, а у вас итак бессонница и тревога. Обычно для прикрытия назначают транквилизаторы курсом (Атаракс, Буспирон, Алпразолам).

Анна Александровна, да я принимала ранее золофт, ррокону, элицею-эффекта не было. Почему то считают что венлафаксин не совсем подходящий препарат? И , тут начиталась отзывов и у меня страх начинать его. Может золофт опять начать? Если он ранее не помогал значит и сейчас не поможет??

Здравствуйте!
Венлафаксин препарат эффективный, но не всегда назначается как препарат первой линии. Эглонил как прикрытие недлительным курсом отлично, он снизит тревогу, страх. Кветиапин идет на ночь для сна. В целом лечение неплохое, поэтому переживать тут однозначно не стоит, уверен, что состояние будет стабилизироваться.
Медикаментов бояться не стоит, зависимости и привыкания они не вызовут, на ход мыслей не повлияют, они нужны для работы на уровне биохимии мозга и овощем Вас не сделают.

Все будет хорошо.
Будьте здоровы!

Артур, я конечно все понимаю. Но вот никак не могу заставить себя начать принимать венлафаксин. Начиталась отзывов, он и давление повышает (а я гипертоник), и синдром отмены тяжёлый, и заход на него.
Раньше принимала золофт 50 мг, тревого немного уходила, но головокружение продолжалось. А когда доходила до 100 мг, было нехорошо (все симптомы усиливалимь) и , возвращалась на 50 мг. Как вы думаете ,может всё таки опять золофт начать и повышать дозу помедленнее. Поможет? Уж больно страшно на венфлаксин, я мнительнач очень

нет, лучше использовать венлафаксин (у вас очень мягкий заход, который назначил врач) и бояться его точно не стоит.
К золофту снова прибегать (учитывая его отсутствие эффекта) абсолютно не стоит.

Артур, да все понятно. Только золофт наверное попроще. А венлафаксин забудешь выпить и сразу плохо станет. Пока на него зайду с ума сойду от страха, и что за лечение будет в постоянном страхе. Нп знаю как быть

нет, такого эффекта не будет как Вы думаете, не переживайте. Он все-таки накопительного действия и разовый пропуск ни к чему конечно же негативному не приведет.

Артур, когда то пила паксил, тааак тяжело заходила, страшно вспомнить. И теперь также на венлафаксин боюсь. Вот два дня в раздумьях. Не знаю, или с выходных начну венлафаксин или все таки золофт попробую

Попробуйте и не стоит так сильно себя накручивать. С этим состояние то же не легко жить и справляться, а без медикаментов маловероятно, что оно исправиться в положительную сторону.

Артур, а может мне маленькая, дома золофта не помогала. А если медленно каждые 3-4 недели повышать до 150 мг, может будет эффект?
Если на венлафаксин себя тяжело настроить ,то мне кажется толка от него не будет, если я постоянно буду думать о побочках

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать