Консультация психотерапевта /

Антидепрессанты — вопрос №3340813

Здравствуйте. У меня тревога, бессонница, туман в голове, головокружение. Поставили диагноз: генерализованное тревожное расстройство, социальное тревожное расстройство, агарофобия. Выписали вефалаксин 37мг по 1/2 два раза в день 5 дней, и так наращивать до 150 мг. Днём эглонил по 100 мг два раза в день, на ночь кветиапин 12,5. Вопрос: эглонил это прикрытие? И начиталась про побочки венлафаксина и боюсь пить. На самом ли деле это тяжёлый антидепрессант?

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония, гипотериоз

Психотерапевт
Здравствуйте!
Если ранее Вы принимали другие антидепрессанты и от них не было положительного эффекта, назначение Венлафаксина может считаться корректной тактикой.
Эглонил мог быть назначен в качестве прикрытия, но обычно его назначают на срок до 4-х недель, так как он может повышать пролактин. Обычно в качестве прикрытия используются транквилизаторы - Атаракс, Тералиджен, Стрезам.
При постепенном плавном наращивании дозы под прикрытием Венлафаксин не ощущается как тяжелый антидепрессант. Просто он используется как вторая линия терапии, когда другие препараты оказались неэффективны.
Клиент
Елена Викторовна, да, я принимала золофт, паксил, рокону, элицею. Эффекта не было. Доктор сказал что венлафаксин хороший препарат и должен помочь. Первый приём утром, а второй на ночь или днем? И если я буду для прикрытия пить тералиджен, тогда эглонил не надо?
Психотерапевт
Первый прием осуществляется утром, второй в вечернее время. Если принимается Тералджен, то Эглонил уже не принимают.
Тактика Вашего доктора корректная, Вы попробовали несколько препаратов первой линии, они оказались неэффективными, тогда переходят к препаратам второй линии, эффективность которых выше.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, венлафаксин препарат сильный и порой действительно тяжеловат в начале и при отмене, по этому не начинаем сразу с него и для первого опыта лечения предпочтительнее рассматривать ципралекс или золофт;
Эглонил не прикрытие и как бы при таком диагнозе не показан.
Для прикрытия используются анксиолитики( атаракс; алпразолам).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я уже принимала ципралекс, золофт, элицею. Ничего не помогло. Вот теперь венлафаксин. Уже страх испытываю перед приемом. Я гипертоник, начиталась что он и давление поднимает, и аллергия может быть, и головокружение, и бессонница. Я мнительная очень, знаю что пить надо его, но все никак не начну
Психиатр, Психотерапевт
Попросите тогда атаракс и /или алпразолам в виде прикрытия, тогда мягче все пройдёт
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте. В подобных случаях, если вы уже принимали препараты первой линий, то препаратом второй линий является венлафаксин. Так как бессонница, на ночь назначен Кветиапин. По поводу эглонила, скорее всего ваш доктор назначил его в качестве перекрытия. Так же в качестве перекрытия можно принимать атаракс 12,5 мг утро, обед, 25 мг на ночь в течении 3х недель.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, действительно при отсутствие чувствительности к другим препаратам назначаем венлафаксин(конечно это не препарат выбора), но за счет направленности на другие рецепторы, может показать хороший результат. Эглонил не назначают для адаптации, вероятно в связи с другими симптомами. Венлафаксин не сказать что тяжелый антидепрессант, просто каждому подходит разные препараты и переносят по -разному.