Консультация педиатра /

Стул новорожденного — вопрос №2116129

Добрый день! Нам 2 месяца мы на гв полностью прибавка за месяц составила 1 кг, но стали проблемы с туалетом ребенок не капризный массажики делаем выкладываем на живот перед кормлением , газики отходят легко ,но ребенок 7 дней не ходил в туалет , на 8 день поставила клизму микролакс хотя его ничего не беспокоило . Кал вышел желтого цвета как всегда в большом количестве ! Скажите пожалуйста нужно ли бить тревогу что ребенок не ходит в туалет и что вообще делать ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
На грудном вскармливании ребенок может не ходить в туалет до 7-10 дней, при условии , что ребенка не беспокоит животик.

Если клизму не делать, ребенок сам не ходит или вы не ждали столько?
Клиент
Залина Анатольевна, на 8 день сделала клизму , но ребёнка ничего не беспокоило спал ел как обычно чуть только животик стал твердый.

Педиатр
На выходе стул жидкий или плотный?

Как малыш прибавляет в весе?
Клиент
Залина Анатольевна, первый месяц прибавка была 800 грамм второй месяц прибавка была 1 кг прибавка перед 2 месяцами да неделю была 200 грамм стул был не твердый и не совсем жидкий как и всегда без прожилок однородный
Педиатр
Я думаю, никаких проблем с усвоением молока нет.
Стула может не быть до 10 дней при отсутствии беспокойства.

Если малыш будет беспокойный, тогда можно использовать газоотводную трубку, глицериновую свечку или Микролакс.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на ГВ это может быть вариантом нормы, мамино молоко практически полностью усваивается, для регуляции стула рекомендую обязательно допаивать водой и детским чаем по возрасту - заодно и от колик хорошая профилактика, по возрасту разрешён чай Укропный, Фенхелевый, Ромашка - Хипп. Бабушкино лукошко - которые в пакетиках. (не в гранулах - они с 4 месяцев!). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.