Консультация дерматолога /

Беспокоит шелушение и эстетический вид — вопрос №2116143

Здравствуйте!Беременность 19 недель,беспокоит покраснение на подбородке с начала беременности,если не увлажню кремом то сильное шелушение,с месяц назад такие покраснения начались и под бровями,из лекарств принимаю фемибион и кадьцемин адванс.что делать не знаю,зуда никакого нет,но эстетический вид огорчает.

Возраст: 28

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! На фото - периоральный дерматит. Сейчас период беременности, лактации?
Клиент
Валерия Александровна, беременность 19 недель.
Если воспользуюсь пантенолом,ситуация улучшается но ненадолго,пользуюсь в умывании проф.косметикой

Дерматолог, Детский дерматолог
Так как вы сейчас в положении - никакого лечения активного проводить нельзя. нулевая терапия - минимальное количество средств, которых контактируют с этой областью. Очищение - биодерма сенсибио. Если не помогает - подключаем солнцезащитные средства из той же серии
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Периоральный дерматит. У вас лёгкая форма , обычно применяется «нулевая терапия», т. е. отказ и отмена всех наружных средств: от очищающих увлажняющих косметических средств, от декоративной косметики, от фторированных зубных паст, избегать УФ излучения. Потом смотрите динамику. Обычно наступает улучшение. Если нет, к уходу подключите гель для умывания «Bioderma Sensibio» и увлажняющий крем «Bioderma Sensibio AR», 2 раза в день. За 20 минут до выхода на улицу крем с СПФ50+, обновлять каждые 3-4 часа.
Клиент
Дина Равилевна, дополнительно ничем участки не обрабатывать,если возникает шелушение?просто в беременность многие лекарственные средства противопоказаны.
Дерматолог, Косметолог
Можно просто увлажнять
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это периоральный дерматит.
Вероятно вызван гормональной перестройкой на фоне беременности.
Какие то лекарственные препараты, которые используются при данном дерматите в период беременности запрещены.

Используйте нулевую терапию- это отказ от всей уходовой и декоративной косметики, умывайтесь просто водой. Косметика любая Может оказывать окклюзионные свойства и провоцировать данные высыпания.
Носите головные уборы затеняющие лицо.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это проявления периорального дерматита.
Причина-использование косметических средств, фторированных зубных паст, солнце, воздействие тепла на кожу, изменения гормональные и мн.др.
По лечению можно в вашем положении-крем неотанин 2р в день, на ночь крем цинокап.
Лечение не менее 3-4 нед.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периоральный дерматит
Наружно крем цинокап 2р в день до нормализации
Фторированные зубные пасты исключите
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это обострение атопического дерматита на фоне беременности. Крем Комфодерм М2 2 раза в день, не переживайте на беременность и плод это не повлияет. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит . Наружно крем скинкап 2 раза в день . Не используйте зубную пасту с фтором