Как лечить воспаление на губах

Здравствуйте. Около 3-х месяцев на губах держится какое то воспаление. Раньше никогда не было подобного. Только герпес с детства был, сейчас на него не похоже. Фото прилагаю. В течение дня может полностью само пройти, а на другой день с новой силой за несколько минут проявится. Зуда нет. Есть стянутость, отек, сильные шелушения и трещины, быстро появляются водянистые волдыри и сами лопаются, содержимое прозрачное, появляются желтые корочки. Присутствует ощущение жжения и покалывания легкого. Мазала кремом Элидел, пила антигистаминные, ацикловир - не помогает. Что это может быть и как лечить? Также около полугода замечаю шелушения на голове, в некоторых местах чешуйками отходит. И последние две недели периодически опухает глаз и зудит сильно (помогает зиртек), на запястье красное пятнышко (шешется). Возможно комплексный сбой.

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, филлеры в губы не ставили?
Эти проявления на губах начались без видимой причины?

Это похоже на хейлит.
Судя по всему имеет место инфицирование.

Обычно рекомендуется:
Внутрь аллервей по 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Наносить крем пимафукорт 2 раза в день, 7-10 дней - это противовоспалительный комплексный препарат, он снимет воспаление. Затем банеоцин мазь утром, крем элидел вечером 14 дней, далее банеоцин отменить, а элидел использовать по вечерам через день еще 14 дней, далее элидел вечером с промежутком два дня 14 дней, далее отменить.

Обязательно увлажнять губы как можно чаще , ждем 1 час после нанесения лекарственных препаратов и далее в течение дня хоть каждый час - цикапласт бальзам из аптеки.

Ограничить водные процедуры, не чесать, не тереть, не пить и не есть горячее, острое. Зубную пасту подобрать без фтора.
Желаю удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, спасибо за обратную связь. В губы ничего никогда не колола. Появилось все без каких-либо причин. Губы возможно в последние месяцы были суховаты и при использовании карандаша для губ сухость больше проявлялась.

Здравствуйте,
Посмотрела фото и описание
Есть ряд уточняющих вопросов
Какое фото сделано сегодня?
Филлеры вводили? Когда?
Есть ли проблемы с зубами, лор органами?
При появлении свежих элементов повышается температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте. фото 9344 сегодня. Филлеры никогда не вводила. Есть проблемы с зубами. Пародонтит, сильное опущение костной ткани. По лор органам - хр. тонзилит. Температуры не бывает при повторных проявлениях на губах.

По фото и описанию можно подумать о герпесе, осложненном инфекцией
Развивается на фоне ослабления иммунитета
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Ацикловир 200 мг по 2 т 3 раза в день в течение 7 дней
Или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день утром и днем
Веснром левомеколь мазь
Курс на 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
- коррекция хронических очагов инфекции: зубы, лор органы, жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Благодарю за Ваш отклик

На здоровье

Здравствуйте! По описанной картине можно предположить поверхностную пиодермию-это инфекционное поражение кожи бактериями. Высыпания при пиодермиях иногда могут сопровождаться болезненностью при прикосновениях. Обычно при пиодермиях рекомендуется избегать контакта высыпаний с водой, назначается например: наружно Бетадин раствор 2-3 р/д в течение 7-14 дней (, при отсутствии аллергии на препараты йода), следом наружно Банеоцин мазь 2-3 раза в сутки 7-14 дней в зависимости от динамики состояния.

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для хейлита с присоединением инфекции .
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Кандидерм два раза в день 7 -10 дней
2. Супироцин 3 р в день 10 -14 дней
3. Эплан крем 2 р в день 7-10дней
После отмены Пимафукорта и эплана-цикапласт липс 2 р в день 2 месяца
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото , которые Вы приложили, можно предположить , что это проявление Хейлита. Рекомендовано убрать зубные пасты со фтором, и наносить фуцидин крем -2/4 р в день дней 10 , и стик для губ от ля рош позэ цикапласт Баум б 5 - 3-4 р в день
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Викторовна, спасибо