Непереносимость продуктов
Добрый день! Уважаемые врачи , пожалуйста помогите, уже не знаю куда бежать !! Мучает жидкий стул после определенных продуктов, а именно: 1) Яйца, после них жидкий стул с воздухом (брызгами) продолжается длительное время 2) Молочка вся, поэтому полностью исключила, хотя очень хочется. 3) Помидоры 4) Крупа чечевица 5) Яблоко , груша 6) Жирное мясо После этих продуктов , в животе начинается журчание, потом диарея , пока не выпьешь Лоперамид. (Знаю , что вызывает привыкание, без него никак). Какие анализы, узи нужно сделать ? Можно ли избежать ФГДС? (Делала давно , был небольшой гастрит)
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам стоит исключить такую проблему как лактазная недостаточность и дообследоваться на предмет СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
- тест на лактазную недостаточность (с опрелением типа с/с, т/т, с/т)
-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG (исключить глютеновую энтеропатию).
С учётом Ваших жалоб, в гастроскопии нет необходимости.
Анна Сергеевна, как с вами можно связаться после всех исследований ?
К сожалению я не веду личных консультаций, можете просто в отзывах врачу, написать, чтобы я посмотрела вопрос.
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая все ваши жалобы и жалобы возникающие после определенных продуктов питания, вам конечно же необходимо пройти дообследование:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
При положительном результате санация кишечника, препаратом выбора является альфа-нормикс и соблюдение диеты фудмап.
Сдать генетических анализ для исключения лактазной недостаточности, раз отмечаете реакцию на молочные продукты
Также необходимо исключить диагноз глютеновой энтеропатии
Самое информативное исследование это ФГДС с гистологическим исследованием из 12перстной кишки.
Также рекомендую сдать антитела к эндомизию, антитела к деамидированным пептидам глиадина, антитела к тканевой трансглутаминазе.
Уже по результатом проведенного дообследования отталкиваться от дальнейшей тактики лечения.
Анна Михайловна, хорошо. Это лечиться или это врожденная патология ?
Все корректируется в зависимости от причины данной симптоматики у вас
Анна Михайловна, с вами можно будет лично проконсультироваться?
Да, можно будет через личные консультации, по результатам обследований.
Или создать общий вопрос.
Анна Михайловна, возможно ли через соц.сети с вами связаться ? (Указаны у вас в профиле )
Нет, так не консультирую