Консультация онколога /

Рубец росле удаления новообразования — вопрос №2116214

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, какой это рубец формируется? Келоидный? И что делать? Два месяца назад удалила новорбразование ( по гистологии кератома), после того как корочка отпала появился сильный зуд и в середине ранки уплотнение. Присутствует болезненность при пальпации, жжение, боль при движении шеей. Сейчас мажу тридерм и акридерм, снимает зуд и красноту немного.

Возраст: 43

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С учетом жалоб на болезненность и зуд,можно предположить,что сформировался келоидный рубец.
Рекомендую обратиться к дерматологу или хирургу на очный прием. При наличии показаний , выполнить повторное иссечение.
Акридерм лучше не использовать.
Попробуйте наносить гель контрактубекс тонким слоем 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Я пробовала наносить контрактюбекс, но он вызывает ещё большее раздражение и зуд. Была на приеме у дерматолога, он мне посоветовал акридерм. Может можно пользоваться одновременно этими препаратами? Надо ли закрывать рубец от солнца? И можно ли пользоваться солнцезащитными средствами поверх контрактюбекса?
Онколог, Терапевт
Поняла Вас.
Тогда только акридерм до 10 дней. Если после отмены препарата зуд все еще будет беспокоить, можно наносить фенистил гель.
Закрывать от солнца желательно, наносить солнцезащитные средства через 15-20 мин после того,как впитается акридерм или фенистил.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое. Фенистил не помогает к сожалению, начинала с него. Акридермом уже пользуюсь 10 дней, как долго можно его применять? При повторном иссечении не возникнет ли снова такой рубец?

Онколог, Терапевт
Небольшие риски есть.
Если будет повторное иссечение следует использовать репаранты, пусть не контрактубекс, а например ферменкол.

Акридерм уже пора отменить в таком случае.

Посетите снова дерматолога, уточните, может есть смысл в местном введении глюкокортикостероидов.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо. Советуют ещё дерматикс, какое ваше мнение по поводу этого препарата? Ещё про пластырь слышала. Вообще какие перспективы? Есть ли вероятность что такой рубец может рассосаться? Или все эти препараты только уменьшают болезненные симптомы?
Онколог, Терапевт
Дерматикс -эффективный препарат, также можно рассмотреть его применение.
То ,что уже сформировалось не рассосется ,но при дальнейшем лечении возможно убрать неприятные симптомы и не допустить дальнейших изменений рубца.
Клиент
Юлия Дмитриевна, то есть он может посветлеть и больше меня не беспокоить? Такой исход реален?
Онколог, Терапевт
Да,реален
Клиент
Юлия Дмитриевна, большое спасибо.
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Онколог
Здравствуйте!
Да, это келоидный рубец и он еще формируется, исходя из вышеперечисленных жалоб. Нужно наносить мазь контратубекс или дерматикс, чтобы уменьшить болезненность, можно ввести дипроспан. Для этого необходимо обратиться к дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Тоже думала про дерматикс, но его нет в продаже в аптеках, только на интернет площадках массмаркетов он доступен к покупке. Как думаете, можно ли там приобрести качественный препарат?
Онколог
Да, можно приобрести там гель. Можно контратубекс, он тоже эффективен.
Клиент
Юлия Бабековна, контрактубекс пробовала, но от него сильное раздражение и зуд .или это нормально?
Какова вероятность что от применения противорубцовых мазей такой рубец рассосётся?
Онколог
Нет, такого зуда быть не должно. Рассосаться он точно не рассосется, но можно попробовать профилактировать дальнейшую гипертрофию рубца.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо.
Кератома была удалена методом электрокоугуляции. Мог ли сформироваться рубец из за того что не был наложен шов? И есть ли смысл иссечь рубец сейчас и наложить шов?
Онколог
На самом деле не имеет значения каким методом было выполнено удаление, даже при наложении швов при склонности к образования келоидных Рубцов появились бы такие изменения и гипертрофия ткани.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По фото сформированный рубец. Ничего подозрительного нет.
фенистил гель можно использовать от зуда.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за келоидный рубец. Подозрений в отношение онкологии нет. Местно наносите контратубекс или дерматикс
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. Может ли келоидный рубец изменять цвет, иногда он становится светлее. К сожалению ещё одно фото не могу прикрепить.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да, может.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Визуально рубец очень похож на келлоидный.
Рекомендую обратиться к врачу-дерматологу для проведения лечения. Если консервативное лечение будет неэффективно, то подобные рубцы повторно иссекают, в дальнейшем послеоперационном периоде необходимо будет применять местно контрактубекс 2-3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Контрактубексом пользовалась сразу как появилось уплотнение, но к сожалению зуд усилился и было сильное покраснение. Дерматолог прописал только акридерм. Теперь думаю может на контрактубекс у меня аллергия была, в составе гепарин, а на него у меня уже была как то аллергия. Хочу попробовать дерматикс. Может что то ещё посоветуете вместо контрактубекса? Будут ли в моем случае эффективны пластыри?
По поводу иссечения переживаю, что может быть рецидив.
Терапевт, Онколог
Если была аллергия на гепарин, значит контрактубекс для Вас не подходит.
Если есть склонность к образованию келлоидных рубцов , нужно с дерматологом индивидуально для Вас подбирать средства по их профилактики и лечению.
В плане эффективности пластырей, они тоже себя неплохо зарекомендовали.
Учитывая Вашу аллергию на гепарин, то попробовать дерматикс также стоит.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас формируется келлоидый рубец
Эффективно очень сложно повлиять на этот процесс.
Но иногда бывает полезен Контратубекс.
Попробуйте его использовать
Никаких настораживающих признаков опухолевого роста в рубце нет