Консультация пульмонолога /

Усиление легочного рисунка — вопрос №2116319

Здравствуйте! Моей маме 42 года, начался сильный кашель месяц и две недели назад. Сделали флюорографию, показала - усиление легочного рисунка, назначили антибиотики, пропила неделю, кашель остался.
Снова пошла к врачу, сделали флюорографию, та же картина - усиление легочного рисунка. назначили снова антибиотики, пропила неделю, кашель все также продолжается.
Около 10 лет назад был рак щитовидной железы, проходила йодотерапию, щз удалили.
Врач не дала сдать анализы, назначила антибиотики. Скажите, пожалуйста, это бронхит? или может быть что-то более серьезное?

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови и СРБ, антибиотик надо применять только если есть показания по общему анализу крови - лейкоцитоз, нейтрофиллез, СОЭ высокое.
Маме стоит сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, за сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции.
Так же можно сделать КТ органов грудной клетки, на флюорографии не все бывает видно (симптом матового стекла, бронхиолит не видно, например).
Можно ингалировать Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин500мкг пульмикорта 2мл+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер 7дн
Клиент
Виктория Викторовна, а что это вообще может быть?

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, спирометрия с пробой исключит астму, обструктивный бронхит, КТ - воспаление легких, которое не видно на ФЛГ.
Пульмонолог
Здравствуйте. Аллергия есть, мама курит? Надо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, общий ИГЕ, сделать спирометрию с бронхолитиком.
Подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг +2 мл физ р- ра 2 р в день 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, аллергии нет, не курит