Боли в паху
Отцу 76 лет, Бывали изредка тянущие боли в паху/внизу живота (справа и слева, приблизительно где у женщин яичники). В последнее время боли стали чаще и сильнее. Проблем с мочеиспусканием и других симптомов нет. 5-7 лет принимает "Дуодарт" (тогда были показания). Посоветуйте, в чем может быть причина и что делать/к кому обращаться в первую очередь и что проверять (мочекаменная, аденома, ...)?
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также сдать общий анализ крови, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Учитывая возраст, проверить ПСА и ТРУЗИ предстательной железы. С мочеиспускание есть затруднения?
Если есть проблемы с желудочно - кишечным трактом, запоры, то нужно нормализовать, обратиться к гастроэнтерологу.
Галина Александровна, спасибо,
а на что смотреть в анализе/к какому врачу идти с ним после?
Нужно ли УЗИ мочевого для определения камней?
Трудностей с мочеиспусканием нет.
Нужно всё смотреть. И УЗИ и ПСА. И УЗИ мочевого как писала выше тоже. Обращаться к урологу.
Принятый ответ
Добрый вечер.А можете прикрепить фото,указав пальцем проблемную зону?
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо пройти обследование:
- Общий анализ крови, ПСА
- Общий анализ мочи
- Биохимический анализ крови: общий белок, билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, кальций, натрий, калий, C-реактивный белок, глюкоза.
- бакпосев мочи/секрета на флору и чувствительность к антибиотикам
- УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи
- ТРУЗИ предстательной железы.