УЗИ ГОЛОВЫ 7 МЕС

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста УЗИ малыша как можно подробно. Малышу 23 мая будет 8 месяцев. Апгар 8/8 Мне нужно понимать степень серьёзности этой патологии, что может быть, что грозит ребенку, лечится ли это и из-за чего это. У малыша дергаетсч веко при кормлении, при сосании из бутылочки начинает дергаться по началу, но не с каждым ритмом челюсти, когда малыш смотрит вверх дерганья не вижу, когда в бок тоже, когда в положении сидя не всегда видно, а когда лёжа видно. Расшифруйте пожалуйста как можно подробно, что бы знать что с малышом, и может ли дергаться глазик из-за проблем с головой? У меня 1 Отрицательная группа крови, у сына 1 положительная . Прилагаю УЗИ в месяц жизни и УЗИ в 7 месяцев жизни.

Тонзилитт
21 год

Здравствуйте! Пришлите пожалуйста видео волнующего момента

Анастасия Юрьевна, Яндекс диск?

Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/client/disk/Синдром%20Гунна%20видео%20с%20рождения%20до%207%20месяцев%20

Просто иногда когда он открывает рот дергается глаз, а иногда не дергается. То есть вот он зевает глазик иногда расширяется, иногда нет

По ссылке нет видео. По описанию вероятнее норма

Анастасия Юрьевна, сейчас попробую еще рас скинуть ссылку. Там папка будет синдром Маркуса Гунна . Просто из бутылочки дергает глазиком, из ложечки иногда дергает иногда нет. А вот погремушку грызет вообще не видно. Просто если синдром Маркуса Гунна то при жевании игрушки всё равно бы глазик дергался или нет?

Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/NMAfmyKtNDF6xQ

Похоже на этот синдром,но птоза у вас нет. С точки зрения доказательной медицины,мы не лечим расширения на нсг. Ноотропы также не обладают доказанной эффективностью. Но решать конечно вам

Анастасия Юрьевна, блин, вот вы можете сказать конкретно какие симптомы у ребенка могут быть от таких показателей в УЗИ?

Анастасия Юрьевна, просто вы на мой вопрос так и не ответили. Какие осложнения могут быть в связи с такими показателями?

При истинном повышенном внутричерепном давлении: угнетенное сознание,рвота, нарушение координации движений, возможно слабость с одной стороны тела. Может быть расширение зрачка с одной стороны и отсутствие реакции на свет. Если симптомов нет, мы не лечим изменения на НСГ

Анастасия Юрьевна, это считается нормальным? Что показатели за 6 месяцев увеличились? Причина вообще какая? Ведь в месяц мы делали УЗИ и всё было хорошо

Чаще всего с ростом головы увеличиваются и желудочки. Ноотропы такое точно вылечить не могут. Обратитесь к доказательному неврологу для полной оценки неврологического статуса

Анастасия Юрьевна, спасибо, а субарахноидальное пространство из-за чего так увеличилось?

Вероятнее всего по этой же причине. Без осмотра сложно говорить. Необходимо тщательно проверить рефлексы, позиционные пробы.

Анастасия Юрьевна, а ноотропы для чего? Что бы жидкость уменьшить? Я просто не понимаю вот этого. Если объем жидкости больше, то это гидроцефалия, а если пока мало пока все нормально, это просто как понимать. Как сделать так что бы жидкости не было в голове и как она вообще уходит если вы не лечите

Ликвор в голове есть всегда, у ребёнка лишь немного расширены ликворные пространства. Это не значит что ликвора много. Это рассматривается в рамках индивидуальной нормы и не требует лечения без симптомов.
Как действуют ноотропы, не знают даже производители и, не стесняясь, пишут это в инструкции

Анастасия Юрьевна, а зачем их вообще производят? Для чего? При отклонениях или что? Разве в снг у меня что то не то и надо пить ноотропы? Или вы имели в виду данный препарат из-за глазика?

Гомеопатию же тоже производят. И кто то её покупает. Так же и ноотропы. Вам не надо лечить на данный момент ни изменения на нсг,ни подергивания глаза

Анастасия Юрьевна, спасибо большое, а то я с ума схожу уже блин. А можно как то по СНГ понять была ли гипоксия у малыша или нет?

С гипоксией дети после родов обычно лежат в реанимации. Если по апгар вам поставили высокие баллы,то гипоксии не было точно

Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечаются ликвородинамические нарушения.
-расширен третий желудочек до 6,3 мм при норме до 3 мм
-межполушарная щель по верхней границе нормы
-субарахноидальное пространство расширено до 8,3 мм при норме до 2-3 мм.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах

Ирина Анатольевна, а почему в первом месяце жизни УЗИ не показало этих проблем? Если травма при родах?

Ирина Анатольевна, массаж делали ребенку два раза, это можно вылечить? У меня малыш сейчас начал плакать и трястись весь.

Медикаментозное лечение показано при таких показателях. На первом году жизни подобные нарушения хорошо поддаются корректировке. После года-гораздо сложнее.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении терапии:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды

Ирина Анатольевна, из-за травмы шеи пить препараты? А у ребенка нет больше никаких проблем? Внутричерепное давления?

Ирина Анатольевна, блин я просто не понимаю, проблемы в голове, а причём здесь шея вообще? Просто не понимаю. Что будет если не лечить это? Я просто попросила обширный ответ на этот вопрос, какие причины, почему у него начало это увеличиваться? Из за травмы при родах? Получается увеличения в мозге, из за травмы шеи?

Ликвородинамические нарушения, как правило, возникают ближе к 2-4 месяцам жизни ребенка.

Ликвор( внутримозговая жидкость) образуется в спинном мозге. Из головного мозга ликвор "уходит" на обновление из головного мозга в спинной и так постоянно циркулирует. Если есть препятствие на уровне шейного отдела позвоночника, то отток ликвора затруднен. В связи с чем происходит расширение структур головного мозга.
Это если примитивно рассказать о том, что происходит.
Да, голова и шея взаимосвязаны.

Ирина Анатольевна, спасибо??, просто педиатр подозревает у малыша внутричерепное давление и глазик сказала может дергаться из-за проблем в голове. Поэтому сказала сделатт УЗИ.

Ликвородинамические нарушения, которые выявлены по НСГ могут приводить к повышению внутричерепному давлению.

Ирина Анатольевна, спасибо огромное! А с шеей что делать ? Массажик?

В идеале-сделать УЗИ шейного отдела позвоночника для оценки соотношения позвонков относительно друг друга и состояния мышц шеи, но не все специалисты владеют этой методикой.
Лечение комплексное: медикаментозное, массаж, физиолечение.

Ирина Анатольевна, а субарахноидальное пространство из-за чего увеличено? По той же причине , что и желудочек?

Ирина Анатольевна, спасибо??

Да, это ликворосодержащие структуры головного мозга.

Растите здоровыми!

Ирина Анатольевна, это не гидроцефалия ?

Про гидроцефалию речь идёт при более значимых изменениях.

Ирина Анатольевна, то есть, если жидкости больше то это гидроцефалия, а если жидкости пока мало то это еще нормально. А вдруг она начнет увеличиваться? Как вообще избежать этого, пить препараты которые вы назначили выше?

Принятый ответ

Я считаю, что требуется приём диакарба и аспаркама.

Ирина Анатольевна, спасибо??

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Касаемо глаза посмотрела видео ничего критичного не вижу но пока наблюдайте с нсг это не связано.

Юлия Юрьевна, педиатр ставила под подозрение внутричерепное давление и попросила сделать УЗИ, то есть получается по результатам УЗИ всё хорошо, а внутричерепное давление можно исключить?

Юлия Юрьевна, как сделать так что бы жидкости в голове не было? И все было хорошо.

По нсг нет вчд, можно еще показаться офтальмологу(глазное дно) касаемо жидкости просто нужно оценивать динамику но в первую очередь мы смотрим как развивается ребенок.