Консультация детского невролога /

УЗИ головного мозга — вопрос №2399979

Здравствуйте. Вчера были на повторном УЗИ головного мозга сказали что есть жидкость и давление. Родились мы не доношеннные на сроке 35.5. в роддоме на УЗИ все было хорошо. Ребенок активный, реагирует на звуки, берет в руки игрушки. Страшно ли это и что это вообще такое. К неврологу записалась но нужно ждать а я очень переживаю

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Добрый день, Марина. Сейчас ребёнка сколько месяцев? Какая окружность головы была при рождении и сейчас? Всвязи с чем ребёнок родился на 35 неделе?
Принятый ответ
Клиент
Сейчас ему 4 месяца. Родился окружность была 35, сейчас 44, вес при рождении был 2490, сейчас 7150. На таком сроке начали подтекать воды в 35,2 недели три дня пролонгировали чтоб проколоть дексаметазон в 35.5 было кесарево. Родился 8/8 по апгар на ИВЛ не был

Детский невролог
За предметом малыш следит, гулит, голову держит, на бок поворачивается, есть опора на прямых руках когда лежит на животике?
Детский невролог
Большой родничок не выбухает, не напряжён? Ребёнок по поведению какой, кушает хорошо? Обильно не срыгивает?
Клиент
Анна Валерьевна, за предметом следит, игрушки в руки пытается брать, да гулит, поворачивается на бок пытается на живот сам пока не получается я помогаю, голову держит ему интересно, на голове ничего не выступает
Клиент
Анна Валерьевна, кушает хорошо 160 мл смеси каждые три часа , ночью перерыв пять часов, не срыгивает ( бывает очень редко немного совсем).
Клиент
Анна Валерьевна, пытается пробовать ползти
Детский невролог
Марина, спасибо большое, что ответили на мои вопросы. Что скажу, если малыш развивается и по возрасту, также он хорошо кушает, спит. То мы эти изменения на НСГ не особо берём во внимание. Нужно наблюдение и контроль НСГ с периодичностью раз в два месяца. Ежемесячно измеряйте окружность головы. Сейчас ничего страшного нет. Лечения на данное время не требуется.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
Зарубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
Т е то,что является нормой зарубежом, в России почему то хотят лечить.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если невролог на приеме ничего не увидел, ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований. Ребёнок здоров
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечаются небольшие ликвородинамические нарушения( жидкости в головке чуть больше нормы).
Это может быть последствием недоношенности, так и проявлением травм шейного отдела позвоночника( не пугайтесь-встречаются у малышей довольно часто). Нарушения хорошо корректируются на первом году жизни.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а как это определить травма или недоношеность? И каким образом оно лечится? Препараты или может витамины, масаж