Беременность при аденоме печени
Добрый день! Жена на 7 месяце беременности, 37 лет, у неё аденома печени (обнаружили в 2013 году на МРТ с контрастом). Размер 46х39х57. На днях делала УЗИ, размер не увеличился. Узистка напугала, что нельзя рожать с аденомой. Какие риски у нас? Как лучше рожать, за чем следить и т.д.?
Здравствуйте! Риска нет, после родов планово наблюдать.
Павел, рожать можно естественным путем или через кесарево? Еще нам говорили, что есть риск разрыва аденомы из-за гормонального сбоя во время беременности.
Принятый ответ
За такой срок и за большую часть беременности ничего не изменилось, вероятнее всего не изменится и в дальнейшем.
Здравствуйте рожать можно
После родов наблюдение
Здравствуйте рожайте спокойно, потом динамическое наблюдение
Принятый ответ
У вас аденома стоит на месте. За аденомой нужно просто наблюдать во время беременности, да, беременность может спровоцировать рост. Но уже 7 месяцев И ничего она ещё не спровоцировала. Раз в три месяца делайте УЗИ затем после беременности раз в год. Легкой беременности вам.
Андрей, аденома печени при беременности может увеличиваться в размерах - в результате гормонального стимулирования. Рекомендуется периодическое УЗИ - наблюдение. Роды - в зависимости от результатов исследования. Как правило, на естественные роды не влияет. Но необходимо наблюдение, чтобы быть во всем уверенными.