Консультация врача кдл /

Повышенное содержание эозинофилов, эритроцитов, гемоглобина и гематокрит — вопрос №2116521

Добрый день! Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано повышение указанных параметров в крови?Повышены эозинофилы, эритроциты, гемоглобин и гематокрит
На коже стали очень просвечивать синие вены, особенно в области груди, также появился храп и чешется небо

Возраст: 28

Врач КДЛ
Здравствуйте!

1) Повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов может быть связано с недостаточным питьевым режимом.
Сколько воды в день пьете? Нужно не менее 30 мл воды на 1 кг массы тела в сутки.
Также эти показатели могут быть повышены в том случае, если Вы курите.

2)Повышение эозинофилов имеет 2 основные причины:
-Аллергия
-Глистные инвазии.

Для исключения или подтверждения аллергии Вам нужно сдать кровь на общий IgE.
Для исключения гельминтозов нужно сдать кал методом PARASEP трёкратно, с интервалом в 3 дня, а также сдать кровь на скрининговое обследование на гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).

Биохимия крови у Вас без отклонений.
Воспаления нет, на что указывает нормальный уровень СОЭ.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте.
1. У вас повышение эритроцитов , гемоглобина , гематокрита - эритроцитоз. Это явление характерно для обезвоживания - недостаточного питьевого режима, при стрессе и чрезмерных умственных и физических нагрузках, при несбалансированном питании , повышенном употреблении продуктов, содержащих большое количество железа, у курильщиков , при воспалительных заболеваниях лёгких, почек . Причин достаточно много. У вас не сильно повышен гемоглобин - верхняя граница нормы. Рекомендую соблюдать достаточный питьевой режим воды 30 мл на 1 кг веса в сутки.
2.Эозинофилы повышены. Такое бывает при аллергических реакциях и глистных инвазиях. Для исключения данных патологий нужно сдать общий иммуноглобулин Е - он отражает общий аллергофон организма, так же сдайте кал на яйца глист методом парасеп троекратно раз в три дня , так как единожды он может не выявиться, кровь на антитела к токсокарам, описторхозу, трихинелле, эхиноккоку. При Положительных результатах консультация аллерголога и инфекцмониста. Здоровья Вам!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте !

Повышение эозинофилов говорит о глистной инвазии или аллергии . Рекомендую сдать кровь на IgE , при положительном результате к аллергологу . Сдать кал на гельминтов методом Parasep , трехкратно , при обнаружении к инфекционисту .

Повышение гематокрита , гемоглобина , эритроцитов говорит о нарушении питьевого режима ( обезвоживании ) необходимо увеличить количество потребляемой жидкости до 2 литров в сутки .
Остальные показатели в норме .

Здоровья вам !