Пятна на языке

Здравствуйте, раньше язык был чистый первые пятна появились во время беременности в 2014 году, на 8 месяце беременности. Потом они иногда появлялись и пропадали, вначале они были только поверхностный, а сейчас они чаще появляются и глубже, иногда когда пью кислое щипит, но они пропадают через какое то время и язык опять в норме, но через время они опять появляются, что это, я начиталась, помимо этого за последние 6 месяцев беспокоят лимфоузлы. Фото языка присылаю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Где фото?

Маргуба, прикрепила

Это десквамативный глоссит

Маргуба, как лечить?

Проверьте сначала ЖКТ( копрограмма, кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно), при наличии жалоб- эфгдс
Конс лор,стоматолога( кариес, тонзиллиты) - саниповатььочаги хрониинфекций .
Рассасывать лизобакт после еды,сполоснув рот шалфеем. Исключить агрессивную пишу ,больше продуктов,богатых витаминами а, в.

Маргуба, кариес есть, тонзилит хронич.

Вот ими и надо заниматься . Это тоже нарушает микрофлору полости рта, нарушения в строении покровов языка в виде воспаления

Прекрасно об этом написано тут

http://www.aptekar76.ru/bolezni/detail/Deskvamativnyj_glossit/

Принятый ответ

Здравствуйте, глоссит.
Прикрепите ещё фото сверху

Екатерина, прикрепила

Нужно сдать кал на копрограмму, Кал на флору и чувствительность к фагам.
Такое бывает при гастритах, энтеритах и даже обычном дизбактериозе

Принятый ответ

Здравствуйте фгдс, вуи делали?

Елена, фгдс нет, а вуи это что?

Персистирующие инфекции

Елена, токсоплазмы нет, есть эбштейн но не активный

Видимо сейчас он стал активный или хроническмй

Елена, а на что ещё сдать?

Вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m

Принятый ответ

Здравствуйте, пятна на языке похожи на «географический язык» ( десквамативный глоссит). Как правило это может быть связано с наследственной предрасположенностью, либо хроническими воспалительными процессами в ротоглотке( кариес, тонзиллит), патологии ЖКТ, глистной и паразитарной инвазии. Вам необходимо выполнить общий анализ крови, пройти ФЭГДС, сдать кал методом обогащения трёхкратно. Как правило уменьшить проявления глоссита могут полоскания с мирамистином, диета с исключением слишком горячей или холодной пищи, механически щадящей, санация хронических очагов инфекции у стоматолога и лора.

Анна, спасибо

Анна, а если у меня три зуба к удалению это может быть причиной

Вполне вероятно

Да может, если там кариес или пульпит, киста корня зуба. Вполне вероятно происходит микробное обсеменение ротовой полости, усиливающее проявления глоссита.

Анна, спасибо