Консультация лора /

Пятна на языке — вопрос №211670

Здравствуйте, раньше язык был чистый первые пятна появились во время беременности в 2014 году, на 8 месяце беременности. Потом они иногда появлялись и пропадали, вначале они были только поверхностный, а сейчас они чаще появляются и глубже, иногда когда пью кислое щипит, но они пропадают через какое то время и язык опять в норме, но через время они опять появляются, что это, я начиталась, помимо этого за последние 6 месяцев беспокоят лимфоузлы. Фото языка присылаю.

Педиатр
Здравствуйте! Где фото?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, прикрепила

Педиатр
Это десквамативный глоссит
Клиент
Маргуба, как лечить?
Педиатр
Проверьте сначала ЖКТ( копрограмма, кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно), при наличии жалоб- эфгдс
Конс лор,стоматолога( кариес, тонзиллиты) - саниповатььочаги хрониинфекций .
Рассасывать лизобакт после еды,сполоснув рот шалфеем. Исключить агрессивную пишу ,больше продуктов,богатых витаминами а, в.
Клиент
Маргуба, кариес есть, тонзилит хронич.
Педиатр
Вот ими и надо заниматься . Это тоже нарушает микрофлору полости рта, нарушения в строении покровов языка в виде воспаления
Педиатр
Прекрасно об этом написано тут

http://www.aptekar76.ru/bolezni/detail/Deskvamativnyj_glossit/
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, глоссит.
Прикрепите ещё фото сверху
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нужно сдать кал на копрограмму, Кал на флору и чувствительность к фагам.
Такое бывает при гастритах, энтеритах и даже обычном дизбактериозе
Педиатр
Здравствуйте фгдс, вуи делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, фгдс нет, а вуи это что?
Педиатр
Персистирующие инфекции
Клиент
Елена, токсоплазмы нет, есть эбштейн но не активный
Педиатр
Видимо сейчас он стал активный или хроническмй
Клиент
Елена, а на что ещё сдать?
Педиатр
Вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, пятна на языке похожи на «географический язык» ( десквамативный глоссит). Как правило это может быть связано с наследственной предрасположенностью, либо хроническими воспалительными процессами в ротоглотке( кариес, тонзиллит), патологии ЖКТ, глистной и паразитарной инвазии. Вам необходимо выполнить общий анализ крови, пройти ФЭГДС, сдать кал методом обогащения трёхкратно. Как правило уменьшить проявления глоссита могут полоскания с мирамистином, диета с исключением слишком горячей или холодной пищи, механически щадящей, санация хронических очагов инфекции у стоматолога и лора.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, а если у меня три зуба к удалению это может быть причиной
Педиатр
Вполне вероятно
Терапевт, Кардиолог
Да может, если там кариес или пульпит, киста корня зуба. Вполне вероятно происходит микробное обсеменение ротовой полости, усиливающее проявления глоссита.
Клиент
Анна, спасибо