Консультация детского невролога /

Разовый птоз глаза у ребенка — вопрос №2016178

Добрый день! Пару месяцев назад утром заметила у дочки опущение века, выглядело вот так. Может это не птоз, в поиске выдало такое название. Это было с утра после пробуждения, потом восстановилось в течение часа примерно, может даже быстрее. Тогда съездили к офтальмологу, она всё проверила (в т.ч. на широкий зрачок), сказала что всё в норме, косоглазия точно нет.

Я успокоилась и решила на комиссии в три года задать вопрос неврологу. И забыла! На комиссии невролог провёл стандартный осмотр и сказал, что всё хорошо. Но я не рассказала ему об этой ситуации, выпало из головы, то есть он смотрел не прицельно как-то. Достаточно ли обычных проб, чтобы увидеть нарушение, если оно есть?

У офтальмолога на плановом осмотре тоже всё ок. Но я тут наткнулась снова на это фото и распереживалась, что отдельно невролога не спросила. Может ли это быть разовый эпизод, который говорит о миастении? Или ещё о чём-то серьёзном неврологическом/онкологическом не дай Бог. Если нет, то что это может быть? Это было один раз, больше не замечала, но так и не поняла что это было. Спасибо.

Прикрепила фото, где видно опущение в тот день + фото сейчас и в обычное время

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, веко чуть ниже, чем второе, в этом критичного нет, так как такое случилось единожды, тем более после сна. Это конечно не миастения.Для миастении хврактрен птоз, патологическая утомляемость мышц именно к вечеру
Переживать вам не стоит, это не патология, такое бывает иногда и у взрослых, после сна
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое! То есть в МРТ и КТ и тд нет необходимости?

Клиент
Татьяна Владимировна, ребёнок в остальном очень активен, полностью здоров, бегает с утра до вечера.
Клиент
Татьяна Владимировна, а это не птоз, получается? Извините, забросала вас вопросами, камень с души
Невролог, Детский невролог
Я бы не скзала, что это птоз, веко не так уж опущено.
Нет, до обследоваться не нужно, я не вижу в этом проблемы, этот единождый симптом, (при том что ребёнок активный, по осмотрам всё в порядке) конечно не говорит о нервно- мышечной патологии, вы можете выдохнуть, так сказать.
Клиент
Татьяна Владимировна, на среднем фото ребёнок сейчас, на 1 и 3 - в тот день
Невролог, Детский невролог
Да, я поняла по фото)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю вас/!
Невролог
Здравствуйте! Необходимо выполнить мрт головного мозга с целью исключения органической патологии . Миастения исключается проведением прозериновой пробы в условиях стационара . Кт вилочковой железы . Если в настоящее время ничего не беспокоит срочности выполнения обследования нет.
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, нет, это была разовая акция, даже не знаю стоит ли так облучать ребёнка в три года, если больше ничего не было. Можно пока оставить как есть, если больше ничего не беспокоит, получается?
Невролог
Да. Если жалоб нет в настоящее время , нет необходимости выполнять диагностику . Возможно больше такой слабости века не повторится ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Елена, по фотографиям ощутимой разницы нет, будь это какое то неврологическое заболевание оно бы себя уже давно проявило бы повтором симптомов и не раз, не переживайте! Причин для дообследованния нет! Тем более МРТ головного мозга проводят до 6-7 лет под наркозом
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам большое ❤Успокоили тревожную мать))
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, девочка у вас очаровательная! Здоровья вам с ней !
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, и вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного не вижу, пока показаний к дообследовнию не вижу МРТ в этом возрасте делается под наркозом, пока понаблюдайте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю