Консультация кардиолога /

Консультация — вопрос №1410521

Здравствуйте! Сделала ЭКГ и выявлена гипертрофия левого желудочка. Это лечится? Проконсультируйте, пожалуйста. Да, УЗИ сердца есть только прошлогоднее. Принимала бисопропролол 1/2 от 2.5, сейчас 2 недели уменьшила дозировку до 1/3 от 2.5, т.к. часто низкий пульс 55 уд/мин.

Возраст: 43

Хронические болезни: Удалён желчный, атеросклероз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для исключения гипертрофии левого желудочка необходимо пройти эхокардиографию.
Контроль давления и пульса.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепила, но прошлогоднее.

Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
По прошлому протоколу нет гипертрофии левого желудочка.
У вас какое давление?
Клиент
Регина, 120/80, иногда пониженное 100/60. Последний раз год назад поднималось часто, максимально 170/100, принимала максонидин. Но это у меня что-то с гормонами, хотя отклонений не нашли, предменопауза видимо...
Кардиолог, Функциональный диагност
Да вам необходимо отменить бисопролол.
Принимать периндоприл 4 мг 1/2 таб вечером.
Клиент
Регина, а почему отменить? Я боюсь, поэтому и принимаю 1/3 от 2.5мг.Мне был он назначен терапевтом в 2019 году, но тогда у меня вес был больше и скачки давления.
Кардиолог, Функциональный диагност
Периндоприл нужен для стабилизации давления.
Клиент
Регина, я понимаю, но я принимаю ведь бисопролол. Он и для пульса и давления.
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы можете оставить данный препарат.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Гипертрофию левого желудочка можно лишь предположить по экг, достоверно диагностировать только по узи сердца.
Можете прикрепить протокол узи с прошлого года?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикреплён.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В прошлом году гипертрофии левого желудочка не было, но есть увеличение предсердий.
Нужно обратить внимание на артериальное давление, возможно оно повышается, узи целесообразно пройти актуальное.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Надежда.

По ЭКГ видно только косвенные признаки гипертрофии левого желудочка. Достоверно можно оценить толщину стенок только по УЗИ сердца.

Приложите, пожалуйста, УЗИ сердца.

Какое давление у вас?
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила. Давление 120/80, иногда пониженное до 100/60. Скачки были год назад до 170/100, гормональный сбой.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Возможно на этом фоне появилась гипертрофия.

Сделайте свежее УЗИ сердца и суточный монитор давления.

Желаю вам здоровья!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По УЗИ сердца ранее не было гипертрофии левого желудочка. Но увеличены предсердия - это может быть проявлением тахикардии, гипертонии.
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ не ставят гипертрофию, повторите узи сердца
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг регистрируются косвенные изменения гипетрофии левого желудочка.
Рекомендую провести эхокг в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, а по прошлогоднему.
Терапевт, Кардиолог
нужно делать в динамике эхокг.
По прошлому нет признаков гипертрофии левого желудочка.