Консультация врача невролога по результатам ультразвуковой диагностики головного мозга.

Здравствуйте. Необходима консультация врача невролога по результатам Ультразвуковой диагностики экстра- и интракранильных сосудов головного мозга (шеи и головы). Возраст 87 лет. Сильный шум в голове, сильная слабость, качает, трудно одной передвигаться по улице. Чем можно помочь? Рекомендации. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА экстра- и интракранильных сосудов головного мозга (шеи и головы) Дата приема «4» марта 2024 г. Возраст 87 лет Исследование проведено на аппарате Mindray DC-70 Pro, датчики: L12-3E,Р4-2Е. Описание: Дистальный отдел плечеголовного ствола, проксимальные отделы подключичных артерий, общие, наружные и внутренние сонные, позвоночные артерии в экстракраниальных отделах визуализированы, проходимы. Отмечается S-образная извитость общих сонных, внутренних сонных артерий справа и слева. Комплекс интима-медиа сонных артерий неравномерно утолщен до 1,3 мм. В просвете правой подключичной артерии по задней стенке визуализируется гиперэхогенная локальная плоская атеросклеротическая бляшка, стенозирующая просвет до 30% по диаметру. В области бифуркации правой и левой общей сонной артерии с переходом на проксимальный отдел внутренней и наружной сонной артерии выявляются гиперэхогенные полуконцентрические атеросклеротические бляшки, стенозирующие просвет сосудов до 70% по площади с характерными для стеноза изменениями кровотока. В просвете левой общей сонной артерии визуализируются гетерогенные локальные плоские атеросклеротические бляшки, стенозирующие просвет до 25% по диаметру. Диаметр правой позвоночной артерии 2,9 мм, левой - 4,0 мм. Правая и левая позвоночные артерии волнообразно извиты в I сегменте и в костном канале. Кровоток во всех парных артериях с умеренной асиметрией, скорости снижены, спектры расширены, размыты. Кровоток по передним, средним, задним мозговым артериям достоверно не картируется (нет ультразвукового окна)-, кровоток по основной артерии без особенностей, локальных гемодинамичёских сдвигов не выявлено. Кровоток в прямом синусе с обычными скоростями и спектрами. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхографические признаки атеросклероза брахиоцефальных артерий со стенозирующим атеросклеротическим поражением правой подключичной артерии, общих, внутренних и наружных сонных артерий с умеренно выраженными гемодинамическими нарушениями. Эхографические признаки извитости общих сонных, внутренних сонных, позвоночных артерий справа и слева. Была операция Коронарное шунтирование 12 лет назад.

87 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть выраженные атеросклеротические изменения внутренних стенок всех сосудов, которые мешают кровотоку. И Извитость сонных и позвоночных артерий на уровне шеи, как следствие остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Советую сделать МРТ головного мозга и сдать кровь на Липидограмму.
+ розувастатин 10 мг по 1 таблетке вечером посл еды - 3 месяца,
+ Бетасерк 24 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 2 месяца,
+ Кавинтон Форте 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 2 месяца,
+ Дузофарм 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Александра Андреевна, здравствуйте. Бабушка отказывается от МРТ, 87 лет, альтернатива МРТ есть?

А от МРТ отказывается по каким причинам конкретно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Александра Андреевна, из-за страха АД, в силу возраста.

Мучить человека не надо, если не хочет - не надо.
КТ головного мозга делать не надо, в отношении ткани головного мозга не очень информативное, смысла в нем нет сейчас.
Начинайте терапию, которую я расписала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ атеросклероз и гемодинамически значимый стеноз 70%, вообще нужна консультация сердечно-сосудистого хирурга еще.
На данный момент основная терапия прием статинов, таб.Розувастатин 20 мг по 1 таб 1 р/д вечером(через 3 месяца сдать липидный профиль, АЛТ, АСТ), повторить УЗИ БЦА.
Также может пропить капс.Винпотропил 5+400 мг по 1 капс 3 р/д 1 месяц.
таб.Арлеверт 0,04+0,02 по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.