Скачки давления

Добрый день, в феврале резко поднялось давление - 200/110, на следующий день 170/110, снижала максонидином, обследования патологий не выявили (узи сердца без патологий, уздг вен и артерий без патологий, узи почек , щитовидной без патологий, анализы мочи, ОАК, биохимия в норме). Анализы на гормоны - фсг 124, эстрадиол 23, пролактин 164, тестостерон 0,60. ТТГ 1.42, Т4 15,8, назначена ГЗТ- эстрожель и утрожестан. После недели ГЗТ очередной криз 190/110, назначен нолипрел 2.5мг по пол таблетки, сегодня на фоне приема нолипрела опять поднялось давление 170/110. Норма ли это, что нестабильно давление при пременопаузе, как все-таки грамотно сдерживать скачки давления до стабилизации гормональной системы

Нет заболеваний, кроме шейного остеохондроза
46 лет

Здравствуйте! Скачки артериального давления могут быть вызваны гормональной перименопаузальной перестройкой. Но только прием гормонов проблему не решит. Вам нужно стабильно применять гипотензивные препараты, а не только по требованию, когда случается приступ.
Вы консультированы кардиологом? Какие лао рекомендации кардиолог ?

Екатерина Владимировна, с кардиологом консультировалась, принимаю нолипрел 2,5 мг по пол таблетки, но периодически на этой дозе бывают скачки давления, принимать целую таблетку тогда?

Периодически бывают скачки на такой дозе - это как часто за месяц?
Обычно на нолипрел какое давление?

Екатерина Владимировна, нолипрел принимаю с 27го апреля, до 9го мая держалось давление 120/80, 9го мая резко 160/100, сегодня 180/110

В какой дозе принимате Эстрожель?
Кроме скачков давления что- то еще беспокоит?
Я рекомендую еще раз проконсультироваться с кардиологом для коррекции дозы нолипрел или замены препарата.

Екатерина Владимировна, эстрожель два нажатия, утрожестан 200 мг.
Кроме давления до начала ГЗТ были и панические атаки, и тревожность, отсутствие сил, сейчас выправляется ситуация, остались скачки давления(

Принятый ответ

Инна, значит пока данную схему МГТ Вы оставляете, а корректируете дозу препарата от давления.

Здравствуйте, Инна. В период перименопаузы, как правило обостряются все скрытые болезни, в том числе и гипертония. МГТ ( менопаузальную гормональную терапию) не бросайте .
Как справится с гипертонией? Важно не допускать скачков давления. Измеряйте АД - утро - правая рука, левая, пульс, так же вечером. Отмечайте жалобы ( болела голова, нервничала, плохо спала) и какие таблетки принимаете. Если в покое АД поднимается выше 140/90, значит доза препарата мала, её надо увеличивать или менять препарат. Иначе - никак. Можно назначить грандаксин или афобазол.