Повышен холестерин

Здравствуйте, мне 41 год, рост 165 см, вес 50кг, вредных привычек нет, 2 раза в день занимаюсь в спортзале, стараюсь ходить ежедневно по 10000 тыс.шагов. Стараюсь придерживаться здорового рациона, овощи, белок, всё запечённое или отваренное/тушеное, жареное крайне редко. Недавно сдавала анализ, назначила невролог из-за шума в ухе (который уже давно прошел), в анализах следующие показатели: ГЛЮКОЗА 4.3 ммоль/л ТРИГЛИЦЕРИДЫ 1,47 ммоль/л ХОЛЕСТЕРИН ОБЩ 6.83 ммоль/л ЛПНП 3.01 ммоль/л Терапевт выписала статины на 3 месяца, затем снова сдать анализы. Оправдано ли назначение статинов?

Нет
41 год

Здравствуйте, факторов риска у вас нет. Поэтому для определения необходимости статинов надо уточнить,есть ли атеросклероз.
Рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи и головы,если там нет бляшек, то статины пока не показаны.
Можно начать прием омакора и армолипид

Наталья Евгеньевна, спасибо, узи сосудов шеи делала пару лет назад, всё было хорошо, сейчас прежде, чем назначить это исследование, назначили эти анализы, но на узи сосудов так и направили.

Принятый ответ

Поняла. Лучше тогда переделать узи для уточнения,за несколько лет что то могло измениться

Наталья Евгеньевна, т.е если по узи будет всё нормально, статины можно не принимать?

Да,все верно!
Контроль липидограммы через 6 месяцев, курсовый прием армолипида

Здравствуйте сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза и сдайте кровь на ттг

Гульнара Рафиковна, ттг, т4свободный и все анализы по щитовидке в норме, с желчным проблем нет

Принятый ответ

Хорошо тогда нужно исключить атеросклероз сделав узи сосудов шеи

Провести уздг бца